12 августа 2023

«Брест» лишил «Юность» прямой путевки в финал четырех: «зубры» победили на «Чижовке», Бронников оформил шатаут

Юность – Брест – 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

0:1 – 10:54 А.Середа (С.Малявко)

0:2 – 21:24 Цыганов (Кашкар)

0:3 – 25:28 Кафеев (А.Малявко)

Штраф: 6 –12

Броски: 31 (8+16+7) – 27 (8+11+8)

Лучшие игроки: Кучкин – А.Середа 

ЮНОСТЬ: Фомин; А.Антонов (К) – Елисеев, Ипатов – Дрозд (А) – Андрющенко; Рудяк – Никитин, Кучкин – Рассейкин – Ревенко; Щечин – Сидорук, Шило – Китаров (А) – А.Ковгореня; Пироговский – Ровба – К.Брикун; Рудаковский, И.Середа.

БРЕСТБронников; Кафеев – Бутенко, С.Малявко (А) – Бовбель – А.Малявко (А); Шелег (К) –Татаренко, Цыганов – Кашкар – Антонович; Гарапучик – Киречко, С.Карпович – Развадовский – Мельников; Селивоник – Качан – В.Жигалов; А.Середа, Мартынюк.

12 августа. Минск, Чижовка-Арена. 567 зрителей. Начало – в 17:00.


Владимир Свито, главный тренер «Бреста»:

– В принципе, турнирная таблица сложилась так, что отступать нам уже было некуда. После неудачно сложившейся игры в Молодечно мы поговорили с ребятами, сделали выводы, и они все поняли, провели хорошую игру с достойным соперником. Поздравляю команду с выходом в следующий этап, и спасибо болельщикам за такую поддержку!

– Кого хотите видеть в соперниках?

– Даже не смотрю туда. Сегодня решали проблему выхода. Сами видите, все могут одержать победу.

Виктор Костюченок, главный тренер «Юности»:

– Хотелось победить и занять первое место. Но это хоккей, победить хотят все. Да, мы завершили групповой этап на третьем месте, но борьба за Кубок Салея продолжается. Скорее всего, будем играть с «Металлургом», поэтому будет классная игра!

– Еще может оказаться «Витебск» в соперниках.

– На данном этапе – пока Жлобин.

– Сегодняшний матч дал пищу для размышлений?

– У нас получился снежный ком, который покатился с третьего периода прошлого матча с «Неманом». Будем разбираться, и, возможно, будут кадровые изменения. 

– Главной проблемой сегодняшнего матча стала реализация?

– Да, без голов победу одержать невозможно.

– Вы разбили две первые тройки атаки, поставив в центр Дрозда, а Рассейкина переместили к Ревенко и Кучкину. Это желание посмотреть новые сочетания?

– Я говорил, что будет ротация. Еще есть шероховатости, поэтому смотрим разные варианты. Мы хотели посмотреть, поискать, но сегодня не получилось. 

– Сегодняшняя игра была худшей в исполнении вашей команды в этом розыгрыше Кубка Салея?

– Я бы не сказал, что мы играли плохо. Соперник сыграл просто, а сегодня хоккей очень прост. Не нужно изобретать велосипед, нужно было просто забить гол. Но мы пропустили, и ребята не справились. 

– Почему не играли Щербаков и Ряшенцев?

– Павел получил травму, а Андрей дисквалифицирован на одну игру.