11 августа 2023

Экс-капитан «Металлурга» Евгений Соломонов забросил бывшей команде в овертайме и принес «Витебску» важнейшую победу в Кубке Салея

Металлург – Витебск – 0:1 ОТ  (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 – 60:34 Соломонов (Камбович, Левко)

Штраф: 6 – 8

Броски: 22 (8+5+9+0) – 37 (12+12+12+1)

Лучшие игроки: Соколовский – Соломонов

МЕТАЛЛУРГ: Кудрявцев; Достанко (А) – Соколовский, Лемешевский – Подкорытов – С. Костицын (А); Ерменков – Старков, Полищук – Гаврус (К) – Лукин; Габрусь – Мицкевич, Лазаренко – Бякин – Спат; Е. Воронов – Муромцев – Шуринов; Наумов, В. Медведев.

ВИТЕБСК: Шпилев; Мисюль - Степанов, Левко (А) - Карабанов - Соломонов (К); Геращенко - Озеров, Шкапцов - Ядроец - Гильманов; Смирнов - Листопадов, Дадонов - Камбович (А) - Гончаров; Филанович, Клюквин, Невидицин.

11 августа. Жлобин, ЛД «Металлург». 990 зрителей. Начало – в 19:00.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– Хороший матч двух достойных соперников. Быстрая игра получилась. Совсем не августовский хоккей. Играли быстро, но счет все равно 0:0. Хотя обе команды имели достаточно моментов, но вратари были на высоте. У нас было много возможностей для гола, нам нужно ими более рационально пользоваться. Тогда и концовки будут менее нервные. 

Спасибо витебским болельщикам, что приехали поддержать нас. Всех с победой!

– Комментатор матча отмечал, что игра похожа на плей-офф. Согласны?

– По характеру игры – точно да. Думаю, болельщикам игра понравилась, хоть счет в основное время был 0:0. Моментов хватало у обеих команд, просто мы оказались удачливее в концовке. Женя забросил хорошую шайбу – отсюда и победа. 

– Соломонов играл против бывшей команды. Видно было, что Женя заряжен. Не приходилось охлаждать его пыл?

– Нет. Женя заряжен на все матчи. Он все понимал. Я всегда говорю игрокам, что не нужно никогда никому мстить – в том числе и прошлым командам. Это уже история. Женя внес свой вклад в успехи «Металлурга». Думаю, все это помнят. Жлобинские болельщики очень тепло его поприветствовали. Мне было приятно за Женю в этот момент. На сегодняшний день это двигатель нашей команды. Женя забил, молодец. Но я в первую очередь рад, что этот гол принес нам нужные два очка. 

– Всего одна пропущенная шайба за четыре игры в Кубке. Чем вы кормите своих вратарей и защитников?

– Ничем особенным. Мы стараемся не задумываться об этом факте. Все наши соперники имеют примерно столько же моментов, сколько и мы. Просто все здорово работают в обороне. Никаких особенных секретов нет. Все изобрели канадцы еще в 1875 году. Нам остается только сливки снимать.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Блин, для нас очень тяжелый матч получился. Тяжело давался. Слишком мало цеплялись за зону атаки и много нагружались в обороне, где после отбора шайбы сложно было идти вперед. Необходимо было проявить мужество и постараться перевести игру к воротам соперника. Что, к сожалению, у нас мало получалось – это главное.

Зрителям спасибо за поддержку, ждем в Бобруйске. Будет еще один важный матч.

– Овертайм как-то быстро завершился.

– Наверное, всем домой захотелось :)

– В воскресенье матч с «Гомелем» на канадской площадке. Интересный фактор?

– Интересный. Будет много борьбы, много игры на встречных курсах. Нужно будет хорошо работать, а не как сегодня, когда не все нам давалось. О раскладах в группе мы не думаем – готовимся, едем играть на победу. Хороший соперник нас ожидает, интересный матч получится.

– Никита Мицкевич не доиграл встречу. Ваше решение?

– Да. Он опытный игрок и должен быть примером для ребят помоложе. Сегодня у него чуть-чуть это не получилось. Выпал из игры немного.