08 августа 2023

В матче лидеров группы «А» «Юность» обыграла «Шахтер», пять из шести шайб забросили защитники

Юность – Шахтер – 4:2 (0:1, 3:0, 1:1)

0:1 – 03:45 Желдаков (Еркин), ГБ

1:1 – 21:31 Елисеев (Кучкин), ГБ

2:1 – 32:11 А. Антонов (Андрющенко)

3:1 – 32:21 Сидорук

3:2 – 44:37 Желдаков (М. Ярута)

4:2 – 49:58 Ипатов (Андрющенко, Никитин)

Штраф: 10 – 14

Броски: 24 (6+12+6) – 21 (7+5+9)

Лучшие игроки: Сидорук – Желдаков

ЮНОСТЬ: Фомин; А. Антонов (К) – Елисеев, Ипатов – Рассейкин – Андрющенко; Рудяк – Никитин, Кучкин – Дрозд (А) – Щербаков; Щечин – Сидорук, Ряшенцев – Китаров (А) – Брикун; Демидович – Ровба – Пироговский; Рудаковский, Ковгореня.

ШАХТЕР: Анаркулов (59:48); Григоркевич – Желдаков (А), Рядченко – М. Ярута – Пышкайло; Устиненко – Липский, Паранин – Еркин – Субботин; Сазанович – Денисевич, Стефанович – Крикуненко – Демков (А); Веренич – Котеловский – Малиновский (К), Лапин, К. Ярута.

8 августа. Минск, «Чижовка-Арена». 569 зрителей. Начало – в 19:00.

– Третья игра на выезде… Неплохо начали, но во втором периоде было не очень хорошо, в третьем было достаточно неплохо, но третий гол и незасчитанная шайба в конце второго… Значит, так должно было быть. Периодически слабо сыграли в зоне атаки. Это всего лишь один матч, впереди еще два дома.

– Фактор усталости присутствует?

– Кубок Салея, конечно, официальный турнир, но сейчас предсезонка, мы работаем в штатном режиме. Было время отдохнуть, зачем говорить, что что-то как-то не так. Как есть, так есть. Три игры на выезде – интересно.

– Кубок Салея рассматриваете как этап подготовки?

– В «Шахтере» нет этапов подготовки в официальных матчах. Задача всегда одна – побеждать.

– Насколько можете оценить сыгранность ваших подопечных, и что еще нужно подкорректировать?

– Пока не все получается в атаке. Фамилий называть не буду, ребята сами знают, у кого что не идет. Через работу выйдем на тот уровень, который нам нужен. В игре с «Юностью» просто многое не получилось. Хочу сказать спасибо Жоре Анаркулову, который приехал, оставаясь частью команды. Он мог спокойно отказаться, но решил помочь. Молодчик, что приехал.

– Говорите об ошибках, лучше на них посмотреть сейчас?

– Да, но сейчас нужны две домашние победы.

– Когда ждать дебюта Владислава Туника?

– Возможно, в следующей игре.

– Если не ошибаюсь, вы приехали за несколько часов до игры.

– Нет, у вас какая-то неверная информация. Команда приехала вчера, живем в гостинице неподалеку. В день игры мы не ездим. Какие-то у вас фейковые новости :)

– У вас третью игру кряду была внушительная поддержка на выезде.

– Да, сумасшедшая поддержка, было слышно. Мы играем для них, большое спасибо. К сожалению, проиграли, и для нас, и для них это повод для грусти. Обязательно восполним этот пробел.

– Слоган «Сила в команде» сейчас используется при настрое команды?

– Конечно.

Виктор Костюченок, главный тренер «Юности»:

– Поздравляю команду и наших болельщиков с победой! Игра была интересная, можно сказать, что до первой ошибки. У соперника хорошая реализация большинства, собраны мастера. Мы начали не очень хорошо, получили ненужные удаления, пропустили шайбу. Но это нас сплотило, зарядило – и дальше уже отыграли без невынужденных штрафов, довели дело до победы.

– После прошлого матча вы сказали, что любому тренеру не нравится, когда команда пропускает за 10 секунд, а когда забивает?

– Это приятно, это радует :) Не понравилось, как пропустили шайбу, которую потом не засчитали. Очень неприятно пропускать в конце периода. Осадочек остался.

– Можно сказать, что этот видеопросмотр стал переломным моментом?

– Если в правилах разрешено брать видеопросмотры, то почему нет? Хорошо сработал наш видеотренер, вовремя подсказал.

– Максим Андреевич [Бражинский – прим.] – молодец?

– Конечно.

– Игорь Ревенко не сыграл ни одного матча в Кубке Салея, стоит ли его ждать в ближайшее время?

– Он сейчас залечивает старые травмы и пока не готов на сто процентов. Мы не приветствуем, когда игрок выходит и не готов на полный функционал. Лучше пусть Игорь полностью восстановится, чем потом будет рецидив. Лечиться еще дольше. Мы это не приветствуем.

– Первый домашний матч, слышали своих болельщиков?

– Да, пусть их было не так много, но было приятно слышать их поддержку, как они кричали: «Юность!». Это радует. Надеюсь, в ближайшее время наших болельщиков станет больше.

– Насколько сейчас команда в оптимальном составе? Или вы еще смотрите, кто на что способен?

– Сразу скажу, что в сезоне будет ротация. Будут и новые игроки. Пока еще смотрим, притираемся, сейчас стали лучше вырисовываться некоторые комбинации. Думаю, эти сочетания процентов на восемьдесят – оптимальные.

– Вы настолько же довольны тем, что видите в игровом плане?

– Тренер всегда должен быть чем-то недоволен :) Когда все будет устраивать, наступит успокоение. Всегда есть шероховатости и есть над чем работать.

– «Юность» уверенно идет на групповом этапе. Не наступает успокоение?

– Нет, мы над каждым моментом работаем еще больше. Повторюсь, есть, что совершенствовать. Как говорится, еще точить и точить.

– Вы игроков хвалите?

– Постоянно.

– А ругаете?

– Иногда :)