НХЛ Интервью 12 февраля 2021

Егор Шарангович: Суббан постоянно над всеми подшучивает. Но во время игры он сразу становится серьезным, превращается в лидера

Белорусский форвард «Нью-Джерси» рассказал о Ньюарке, жене, веселом Гусеве и йоге на карантине.

- Вспомни свой дебют в НХЛ.

- Был готов к этому дебюту. Но очень сильно волновался. Обычно днем перед игрой стараюсь поспать час-полтора. Но не смог уснуть. Все это время думал о матче. Когда вышел на лед, в первых сменах было очень волнительно. Жалко, что не было зрителей. Но, наверное, если бы зрители были, волновался бы еще больше. После пары смен стало легче. Понял, что здесь можно играть. Все такие же игроки, как и я.

- Сколько получил сообщений после игры?

- После первой не слишком много. Больше от родных, близких друзей. А вот после второго матча, когда забросил дебютную шайбу, телефон просто взорвался. Только в инстаграме в сториз меня отметили человек триста. И сообщений было очень много. Тяжело всем ответить. Старался отвечать. Хочу сказать всем большое спасибо за поддержку. И сейчас продолжают писать, много фанатов, особенно из Беларуси, которые поддерживают.

Все читать не успеваю, плотный график был, игры через день. Сейчас на карантине могу все прочитать.

- Как твой день во время карантина проходит?

- Если есть хоть один положительный тест, тебя сразу отправляют на карантин на десять дней. Ты просто сидишь в отеле – и все. Здесь тренируешься, либо йогой онлайн занимаешься. У нас командная йога. В зуме делают конференцию, у кого нет ковида, тот занимается. У кого ковид – ничего не делает.

Командные собрания тоже проходят онлайн. С главным тренером смотрели клипы с прошлых игр, разбирали моменты. Но очень много свободного времени. Кушаешь и спишь.

- Пример «Далласа» или «Вегаса». Люди вроде бы сидели на карантине. Выбежали – разгромили, победили. Они что, занимались со стульями, с диванами?

- Когда мы уходили на карантин, каждый игрок мог заполнить анкету с запросами, что кому надо в отеле. Велосипед, гантели, все могли привезти. Я этот год живу в отеле, здесь есть зал, можно заниматься.

- Как тебе Нью-Джерси?

- Команда базируется в Ньюарке. Городок среднего уровня. Не сказал бы, что он красивый. По сравнению с Минском грязноватый, в Минске мне больше нравилось жить. Сам живу в городе Вестмонт, это такой поселок. Здесь наш отель, пара магазинов с продуктами. В 15 минутах от нас торговый центр. Ничего такого у нас нет, в общем. До Нью-Йорка минут 50 на машине, можно в любой момент съездить. Но в ситуации с коронавирусом клуб советует лучше сидеть дома, чтобы не заразиться и не привезти заразу в команду. В общем, больше сижу отдыхаю в номере.

- Ты в команде не один русскоговорящий. Это, с одной стороны, помогает, а с другой, мешает развитию английского языка?

- На самом деле, нормально. Никита Гусев, Мальцев – все дружелюбные ребята. Особенно Гусев, все время шутит, на позитиве. Если даже что-то не получается, поддерживает. Конечно, это минус, что много на русском общаемся. Но за три года я английский подтянул на нормальный уровень чтобы можно было пообщаться с тренерами и руководителями клуба. Не сказал бы, что это минус. Даже плюс, что русский язык не забываешь.

- Складывается впечатление, что самый веселый парень в команде – Пи-Кей Суббэн.

- Да, у него рот все время открыт, все время подшучивает. Я с ним рядом в раздевалке сижу, все время разговаривает. Он у нас еще и диджей, все время музыку ставит. Всего над кем-то шутит. Когда рядом сидели в самолете, все время надо мной шутил. Конечно, я не все приколы на английском понимаю, ребята смеялись. Такой человек полезен. Но когда наступает время игры, он меняется, превращается в лидера команды. Все время подсказывает, помогает. Становится серьезным, в общем.

- Отличительная черта игроков из Европы – они не слишком активны в соцестях. Тот же Суббан все выкладывает – как он готовит, поет, тренируется. У тебя с осени фотографии не обновлялись.

- Ну да, я выставил одну фотографию. Не люблю много историй выставлять. Но если хотите за мной последить, можете посмотреть страницу жены. Там много сториз со мной. Она в другой комнате, рядом.

- Есть что-то, чего не хватает в Америке?

- Может, знакомых, с которыми много времени в Беларуси провожу. По поводу еды вообще не беспокоюсь. У меня жена есть, которая готовит белорусскую кухню. Она может все приготовить. По еде точно не скучаю. А так, вроде бы всего хватает.

- В Америке появился любимый город или штат?

- Один раз был в Майами в гостях у агента. У него хороший дом на берегу океана. Там хорошо провести время в межсезонье или в паузу. Приятно туда слетать дня на четыре, перезагрузиться, погреться на пляже. Майами больше всего запомнился, - рассказал Шарангович.

Картинки по запросу "егор шарангович"

Источник: «Яндекс Эфир».