КХЛ Интервью 06 марта 2021

Илья Усов: моя задача – быть надежным игроком и не пропускать. То, что наше звено забрасывает, это просто приятный бонус

Лучший бомбардир минского «Динамо» в плей-офф-2021 рассказал о серии со СКА.

Нападающий минского «Динамо» Илья Усов в двух матча 1/8 финала Кубка Гагарина со СКА набрал 3 (1+2) очка. Молодой белорус раскрыл секрет результативности, а также рассказал о влиянии опытных игроков в раздевалке.

- Как настроение?

- Хорошее. Посмотрели видео, готовимся к матчу.

- У тебя очень хорошая статистика в плей-офф. За счет чего?

- Стараюсь не думать о том, что это плей-офф. Потому что нервишки зашкаливают. Стараюсь готовиться, как к обычной игре. Звеном сыгрались. И с Артем Демковым, и с Варфом (Павлом Варфоломеевым – прим.) хорошо понимаем друг друга. Получается неплохо пока.

- Только два белоруса за всю историю набирали в Кубке Гагарина больше очков, чем ты. Это Андрей Михалев и Александр Кулаков. Мотивирует ли тебя этот факт?

- Не то чтобы мотивирует. Приятно, да. У меня несколько другие задачи в команде. Главное быть надежным игроком, не пропускать. То, что мы забрасываем, это просто приятный бонус.

- Как оцениваешь влияние опытных игроков, обладателей Кубка Гагарина, на раздевалку?

- Только положительно. Они подсказывают, говорят мудрые вещи в перерывах, находят правильные слова. Не кричат, не ругаются. Подбадривают команду. Когда мы «горели» 0:3 – в том числе благодаря опытным ребятам сумели отыграться.

- Выделишь кого-то из состава СКА?

- Всех, - отметил Усов.


Источник: «В одном звене».