Экстралига Интервью 12 ноября 2021

Роман Юпатов: очень хотелось бы, чтобы «Витебск» в ближайшие годы взял медали

Главный тренер «медведей» поделился мнением о развитии витебского хоккея.

– Можно связать развитие витебского хоккея с открытием крытой ледовой арены?

– Не сказал бы. Были же хорошие воспитанники и до открытия Дворца спорта. Например, Андрей Ковалев. Проблема здесь все-таки в другом. Да, арену открыли в 1999-м. Но что было сделано дальше? Выделили хорошие деньги в первые годы, в команду собрали неплохих хоккеистов. Но проблема с раздевалками осталась? Осталась. В те годы руководители клуба много говорили о результатах. Но что было сделано еще? Сейчас, например, на стоянке у Дворца спорта соорудили хоккейную коробку, оборудовали несколько бросковых зон. То есть пытаются хоть что-то сделать. У детей появились раздевалки с душем. По мере возможности стали осваивать помещения. А раньше и этого не было – одна коммерция: клуб сам по себе, Дворец спорта сам по себе. Нынче же в тренажерный зал без проблем может попасть любая детская команда клуба. Да, тренажеры поизносились, но ремонт сделали. Наш тренер по общефизической подготовке в зале всеми этими нюансами и занимается. Там и тросики поменяли, еще кое-что по мелочи подправили. То есть что-то где-то немного подделано, что-то где-то частично отремонтировано. Если говорить откровенно, в былые годы деньги были просто проедены – а финансы в Витебске были очень приличные.

Сейчас все становится на правильные рельсы, но возникает вопрос: сколько все это продержится? Движение есть. В школе всех детей облачаем в форму клуба, вратари – в амуниции, все одеты и обуты.

– Как думаете, у «Витебска» в ближайшие годы будут медали?

– Очень этого хотел бы. Не важно – во главе со мной или с кем-то другим. Но есть много факторов, которые на это влияют. Может, спустя годы лучшие воспитанники сюда вернутся, и когда станет больше ребят, достигших высшего уровня, случится и медаль. Если нас сравнивать, допустим, с «Гомелем», то его золото в 2003-м добыто в первую очередь благодаря работе местной школы. Туда однажды привели российских специалистов, и они хорошо поработали. Гомельчане тогда выигрывали фактически во всех возрастах, у них каждый выпуск был плодотворным.

Задам вопрос: а кто есть в «Витебске» из выпуска 2002-2003 годов рождения? Никого. А ведь это основа фарм-клуба. Что можно требовать от того же Ромы Романенко (главный тренер «Витебска-2» – прим.), если эта команда изначально была развалена? Когда в свое время здесь были свои воспитанники, на них не обращали внимания, а везли хоккеистов из Нижнекамска, Ярославля, других российских городов. А своим игрового времени не давали. Я согласен с тем, что наши были где-то слабее, а приезжие могли быть на голову-две выше. Но выделялись деньги в то время все же не для того, чтобы российских ребят к нам привезти, а на развитие. Но где они сейчас все? И к чему мы пришли? Сколько своих поколений мы упустили! В то время, когда мы могли развивать своих молодых хоккеистов, играли совершенно другие люди. Да, с одной стороны, конкуренция. Но с другой – выделялись ресурсы на развитие. И в результате нет ни тех натурализованных россиян, ни своих.


Источник: «Прессбол»