Экстралига Интервью 19 января 2022

Сергей Кузнецов: какой-то такой сезон получается скомканный пока. Хочу сейчас начать с чистого листа

Форвард «Металлурга» рассказал о возвращении в Жлобин.

– Очень рад вернуться в команду и город, где рос и начинал заниматься хоккеем. Хочется поскорее выйти на лед, потому что долгое время был без игровой практики. Надеюсь, получится уже в ближайшее время.

– Почему не играл с молодежного чемпионата мира?

– Болезнь помешала. Но сейчас уже все в порядке.

– В связи с этим насколько ты голоден до хоккея?

– Очень! Какой-то такой сезон получается скомканный пока: в общей сложности провел всего под два десятка матчей, а уже скоро конец. Поэтому очень хочу сейчас начать, можно сказать, с чистого листа.

– Внимательно следил за матчами «Металлурга» в этом сезоне?

– Да, смотрел много игр, постоянно общался с Ильей Спатом. Он рассказывал, что коллектив очень классный, как и тренерский штаб.

– Успел переговорить с Дмитрием Кравченко?

– Немного пообщались с Дмитрием Александровичем. Думаю, в ближайшее время переговорим более детально. Пока он только сказал, что будет рад видеть меня в команде.

– Готов сыграть уже в пятницу против «Витебска»?

– Конечно, хоть завтра! Пользуясь случаем, приглашаю на матчи болельщиков. Знаю, что сейчас очень атмосферно на играх, и многим это нравится. А мы уже постараемся показать хороший хоккей.

– У тебя был 14-й номер в «Металлурге», сейчас он занят. Определился с новым?

– Да, хочу взять 34-й. Под 91-м как-то не пошло вообще – то травмы, то еще что-то. Нужно поменять. Тройка, четверка – мне нравится. Что-то в нем есть.

– С кем-то уже успел пообщаться в Жлобине?

– Практически нет, только приехал, раскинул вещи в раздевалке. Заглянул на лед – а там Евгений Петрович Дубков и Игорь Владимирович Руф, было очень приятно их видеть, поздоровались. С малых лет их знаю. К тому же Евгению Петровичу при первой же возможности заглядывал, когда приезжал в Жлобин. Этот человек помог мне стать тем хоккеистом, которым я сейчас являюсь, за что ему всегда буду благодарен. Вот и сегодня вышли с ним на лед, немного покатался перед завтрашней тренировкой.

– Виталика Пинчука и Саши Суворова будет не хватать? Хотели бы поиграть вместе за «Металлург»?

– Что поделать, это хоккейная жизнь. Зато Илья Спат, Слава Грамович на месте :) Насчет поиграть вместе, то об этом пока не думал, но было бы здорово. Жлобин – наш родной город, и все, кто отсюда, хотят, чтобы команда стала чемпионом. Помню, как мы малышами ходили в ледовый дворец в золотой сезон. И теперь хочется те же эмоции испытать самим.


– Есть у тебя понимание, что в этом сезоне «Металлург» рассматривает только самые высокие места?

– Конечно, и это было понятно еще с Кубка Салея. Смотрел матчи – впечатляет!

– Кто из хоккеистов больше всего?

– Их много на самом деле, все мужички в порядке. Очень серьезный подбор легионеров в этом сезоне. Не хочется никого выделять, нравится вся команда в целом.

– На момент твоего ухода из «Металлурга» ты набрал 17 очков, забросил 10 шайб. Почему в этом сезоне никто из молодых пока даже не приблизился к такому показателю?

– Ну, у нас была хорошая тройка, получали много игровой практики, это и сказывалось. Хотя и доставалось нам тоже. Но ничего – «вставили» немного и дальше играем :)

Источник и фото: официальный сайт «Металлурга»