ФХБ Интервью 04 февраля 2022

Александр Богданович: Лига чемпионов не досчитается яркой команды из нашей страны

Официально.

Сегодня стало известно о том, что Хоккейная лига чемпионов приняла решение не приглашать белорусскую команду для участия в розыгрыше ХЛЧ сезона 2022/23 годов. Решение прокомментировал председатель ФХБ Александр Богданович:

– Мы видим решение, обусловленное не спортивными причинами, а влиянием внешних факторов. Причем совершенно далекое от спорта и навязанное совершенно далекими от спорта людьми. И мы, как часть белорусской спортивной общественности это очень четко понимаем. Посмотрите на тот уровень спортивной конкуренции, который в этом сезоне мы наблюдаем в «Париматч-Экстралиге». Я уверен, что Лига чемпионов не досчитается как минимум одной яркой команды, представляющей нашу страну.

Это их выбор. Ведь у наших клубов достаточно победных традиций. «Юность», «Неман», «Металлург», «Гомель», «Шахтер» уже показывали конкурентный хоккей на международной арене и, уверен, могли бы сделать это снова.

А всем членам белорусской хоккейной семьи я хочу сказать, что впереди нас ожидает насыщенный событиями плей-офф чемпионата Беларуси, и, конечно, матчи минского «Динамо» в КХЛ.