КХЛ Интервью 05 июля 2022

«Не считаю себя старым, готов играть и приносить пользу». Артем Демков – о переходе в «Спартак» и развитии молодых хоккеистов в Беларуси

Форвард национальной сборной рассказал о новом повороте в карьере и стратегии минского «Динамо».

– Как проводите межсезонье?

– Набираю форму с солигорским «Шахтером». Я много времени раньше провел в этой команде, хорошо знаю тренерский штаб, главного тренера Ярослава Чуприса. Удачно сложилось, что они тренируются в «Олимпик-парке» в Минске, я попросился, пока есть время до сборов в «Спартаке», потренироваться с ними. Они дали добро.

Из «Шахтера» ушло 12-14 человек, строится новая команда, много молодых ребят приходит, которые в прошлом сезоне выступали за фарм-клуб. Кроме того, «Шахтер» усиливается, как я понял, и за счет российского рынка, некоторые россияне приехали из польского чемпионата. С первой же тренировки стали предлагать большие скорости, хорошие броски. Надеюсь, в новом сезоне у «Шахтера» все сложится удачно.

– Хоккеистам пеняли на то, что они много отдыхают. Говорили, что нужно отдыхать, как это делал Руслан Салей – всего две недели. Сейчас поддерживать себя в форме в межсезонье стало намного проще?

– Много ребят ездят на кэмпы к разным тренерам, в том числе за границу. Все кардинально поменялось, и парни уже не могут сидеть по месяцу-полтора и ничего не делать. Нужно поддерживать организм, который привык к нагрузкам. Поэтому само собой приходит понимание, не хочется быть балластом во время предсезонной подготовки.

– Предстоящий сезон проведете в московском «Спартаке». Как появился вариант с этой командой?

– Хотелось попробовать себя в другом клубе. Поздно обратился к агенту, поэтому некоторые команды были уже не заинтересованы, отвечали, что если бы раньше обратились, то взяли бы. Но потом вышел «Спартак» с предложением. Как я понял, им нужен игрок такого плана, особенно в большинстве – который играет на месте «бампера». Обратились с конкретным предложением к агенту. Хороший вариант. Клуб в Москве базируется, недалеко от Минска.

В связи с нынешними событиями в мире легионеров в КХЛ будет намного меньше, европейцев практически не будет, только североамериканцы. Посмотрел состав. Из легионеров они подписали вратаря Патрика Рыбара и латвийского нападающего Микса Индрашиса. Остальные ребята из России.

– За Кубком Гагарина идете?

– Конечно, при любых раскладах :). Все хотят его выиграть. И московский «Спартак» в том числе. Будем стремиться!

До этого практически всю карьеру провел дома – что в солигорском «Шахтере», что в минском «Динамо». Но сейчас придется уехать. Это вызов для меня – проявить себя в другой команде и посмотреть, чего я стою.

– В Москву уезжаете один или забираете с собой семью?

– Пока нет календаря на предстоящий сезон. Если там будет длительная домашняя серия, то на неделю-полторы семья ко мне может приехать. Но знаю, что нынче будет только одна пауза (в декабре) вместо трех, что были в предыдущих чемпионатах КХЛ. В течение сезона буду очень сильно скучать, поэтому родные будут навещать меня. Хочется быть вместе, это придает сил, энергии.

– За 32 матча в регулярном чемпионате КХЛ у вас было 13 (7+6) очков.

– По сравнению с предыдущим сезоном я, конечно, сбавил в статистике. В самом начале чемпионата в матче с «Автомобилистом» повредил плечо, выбыл на месяц. Потом из-за пандемии отменили концовку регулярного чемпионата. Поэтому так мало игр получилось. Сезон не сказать, что плохой, но тяжелый получился. Для меня командный результат всегда важнее, чем личные очки. Я всегда это говорю. Но чтобы добиться командного результата, конечно, надо забрасывать шайбы и отдавать передачи. Это само собой. Но если ты будешь гнаться за очками, то ты – не командный игрок. А я всегда хотел занимать первые места и выигрывать кубки.

– Сейчас вас относят уже к опытным, матерым хоккеистам. Не обидно, что в 32 года называют «стариком»?

– Для меня немного странно, что в 32 года называют старым ) Ладно бы в 35-36, но в 32? Я себя на столько не чувствую. Перед глазами есть примеры, до какого возраста люди играют, как они себя держат в форме. Ни в коем случае не считаю себя старым, еще готов играть и приносить пользу хоккею.

– Чем хотелось бы заняться после завершения карьеры?

– Пока об этом серьезно не думал. Мне нравится собирать команды, была бы интересна работа генерального менеджера или скаута. Но пока я планирую дальше играть. А резко закончить все и бросить у меня, наверное, не получится. Очень люблю хоккей и надеюсь после карьеры игрока в нем остаться и помогать нашему хоккею.

– Вернемся к минскому «Динамо» и той стратегии, которую исповедует клуб – это развитие молодых хоккеистов. Как к этому относитесь? После трех лет работы бок о бок с молодежью что можете сказать: насколько она заслуживает этого шанса?

– Сейчас настало такое время, что надо развивать молодежь. Надо давать ей шансы проявить себя. Идет смена поколений, и нам надо искать игроков, которые в будущем будут помогать национальной сборной. Весной наша сборная, составленная в основном из молодежи, играла против сборной России. Это и есть тот нужный вектор. Очень хорошая, талантливая молодежь, я считаю. Это парни, которые находятся в системе «Динамо», а также Саша Суворов и Паша Денисов, которые в «Северсталь» уехали. Да и другие ребята, которые играют в других клубах России, могут добиться больших результатов и помочь сборной. Тут многое зависит от их желания, огромного трудолюбия. Нужно, чтобы они работали каждый день, не останавливались. Чтобы не думали о том, что если попал в команду КХЛ, то всего добился. Такого не должно быть. Молодым ребятам нужно работать еще усерднее.

– Для развития молодежи создана команда «Динамо-Шинник» в МХЛ.

– Замечательное событие для страны, для города Бобруйска. Приедут в гости очень сильные команды из России. Хороший опыт. Возможность показать, на что наши молодые белорусские ребята способны в этой лиге, в матчах с соперниками из системы СКА или ЦСКА. В перспективе парни могут усилить минское «Динамо» и национальную сборную.

– То, что международные турниры для нас на паузе, не откатит ли это весь белорусский хоккей в развитии?

– У нас сейчас нет чемпионатов мира, но мы компенсируем это участием минского «Динамо» в КХЛ, «Динамо-Шинника» – в МХЛ. С другой стороны, матчи чемпионата мира – это тоже неоценимый международный опыт, когда играешь против хоккеистов из разных стран. Но все же не говорил бы, что неучасие в международных матчах может откатить наш хоккей назад.

Источник: программа «Арена» на телеканале «Беларусь 1»