КХЛ Интервью 29 августа 2022

Ник Меркли: в моем родном Калгари много парков и водных пространств, и здесь тоже

Новичок минского «Динамо» – о адаптации в Беларуси и о своих первых шагах в хоккее.

– Белорусские блюда уже пробовал?

– Пока нет, не ел даже борщ – да и не знаю, относится ли он к местной кухне. Но, думаю, ребята еще познакомят меня с вашей едой.

– Минск похож на какой-то североамериканский город?

– Он кажется европейским. Какое-то время я играл в Финляндии за «Эссят» – правда, недолго и много посмотреть там не успел. Повторюсь, ваша столица выглядит очень безопасным местом. И люди здесь активные – многие ходят пешком или ездят на велосипеде. В моем родном Калгари много парков и водных пространств, и здесь тоже. Так что большого культурного шока нет, и это хорошо.

– Ты сам как пришел в хоккей?

– Им занимался мой старший брат Джей, а я хотел быть таким, как он. Отец тоже любил наш вид спорта, хотя сам играл неважно. Именно он поставил меня на коньки в раннем возрасте. Ха, другого выбора просто не было. Но на самом деле я рад, что так получилось. А брат тем временем рано закончил играть, хотя в юном возрасте был сильнее меня, умел сражаться и в атаке, и в защите. Но затем у Джея пропала страсть к хоккею. Теперь он работает воспитателем в детском саду и обожает свою профессию. Думаю, брат выбрал правильную дорогу.

– А каким другим путем мог бы пойти ты?

– В любом случае хотелось бы связать жизнь с хоккеем, стать скаутом или тренером. А если нет.. Не уверен, что я самый умный парень, так что, наверное, предпочел бы физический труд. Может, выбрал бы профессию пожарного.

– Шон Лалонд ответил так же. Похоже, канадские пожарные – это в основном несостоявшиеся хоккеисты?

– Ха-ха, наверное. Но на самом деле у хоккейной команды есть что-то общее с пожарной бригадой. И там, и так требуется слаженная коллективная работа. Да и разговоры, шутки, думаю, похожи.


Источник: pressball.by