Алексей Щебланов о Кубке Будущего: это короткое соревнование, где ты не можешь использовать всех вратарей, поэтому всегда нужно выбрать лучшего среди равных

Тренер вратарей молодежной сборной Беларуси поделился ожиданиями от предстоящего турнира.

– Какие ожидания от первого матча на турнире? Есть ли какое-то волнение у вас и, как чувствуете, есть ли это волнение у парней?

– Конечно, первый матч всегда волнительный, но это предстартовое волнение, присущее всем: как тренерскому штабу, так и игрокам. Уверен, что наша молодежная команда в состоянии совладать с ним. Тем более, в этом им помогут домашняя арена и болельщики.

– Накануне появилась новость, что на турнир приедут 20 скаутов из НХЛ. Что думаете по этому поводу? Была ли проведена беседа с парнями, чтобы они особо не задумывались об этом, а были сконцентрированы на игре?

– Реагировать на это нужно спокойно. Скауты есть всегда и везде. Парни из МХЛ катаются по всей России, часто бывают в таких крупных городах, как Питер, Москва. И там скаутов, возможно, бывает даже больше 20. Поэтому они, безусловно, находятся под давлением, но оно не станет ключевым. Беседа была проведена, но на этом моменте не делался большой акцент: чем больше внимания привлекаешь к вопросу, тем сильнее парни думают об этом. Поэтому в двух словах ребятам обрисовали ситуацию, пояснили, что такие соревнования проводятся в том числе для того, чтобы показать себя и достойно выступить.

– Какую игру мы можем ожидать сегодня? Результативная, открытая или же закрытая?

– Вы знаете, молодежный хоккей не подразумевает закрытый хоккей. Бывают ситуации, когда ты хочешь забить, но не всегда можешь забить. Есть много моментов, когда просто играешь, шайба идет в ворота и, естественно, с таким ходом игры ты не хочешь пропускать. Но, повторюсь, я считаю, что в молодежном хоккее не бывает закрытой игры.

– Не могу не спросить у тренера вратарей о существующей «приятной» головной боли. Есть сильный Зинаддин, сильный Шостак, сильный Масальский, который сейчас хорошую игровую практику получает в «Динамо-Шиннике». Как сделать выбор?

– Думаю, выбор уже сделан. Этот вопрос мы уже обговорили и решили. Даже среди такого количества всегда находится тот, кто будет играть, к кому больше, наверное, доверия. Безусловно, все парни сильные, все играли и показали хороший результат, но необходимость сделать выбор есть всегда.

– Можно сказать, что к этому турниру у сборной сформировалась уже достаточно солидная бригада вратарей. Все три позиции достаточно сильные.

– Конечно, хочется в это верить. Но важно учитывать, что это не длительный чемпионат. Это короткое соревнование, где ты не можешь использовать всех вратарей, поэтому всегда нужно выбрать лучшего среди равных, а уже потом разбираться с тем, правильным ли было это решение.