Дмитрий Кравченко – о серии с «Гомелем»: в голове верили в победу, но были готовы играть и долго

Наставник «Металлурга» подвел итоги ¼ финала, рассказал о лидерах команды и поделился ожиданиями от матчей с «Шахтером»

– Интересная серия. Честно говоря, в голове верили в победу, но были готовы играть и долго. Готовились к сложному, упорному противостоянию. В сезоне многое не получалось, но в концовке чемпионата стали играть лучше, контролировать больше определенных моментов в матчах. Классная серия. Две команды работали по системам.

Рады победе, рады проходу в следующий раунд. Рады, что обыграли «Гомель» – команду, которая финишировала в регулярке выше нас, хоть и рядом. Думаю, и болельщики этому обрадуются. Им спасибо огромное и низкий поклон – и за домашние матчи, и за выездные. Классно было. И еще будет!

– В прошлой игре было 1:1 по ходу третьего периода, в этой 1:1. За счет чего побеждать в таких матчах?

– Главное – терпеть. Многое зависит от хоккеистов: насколько они хотят, насколько терпеливо играют, насколько слышат друг друга и тренерский штаб. Мы слышали. Да, были нюансы в каждом матче, но я видел и чувствовал, что ресурс у нас еще есть, есть запас прочности. Поэтому был спокоен.

– Сергей Кузнецов забросил в четвертом матче подряд. Вы не любите хвалить хоккеистов, но, может, сейчас он заслужил несколько хороших слов?

– А у нас нет плохих игроков, плохих людей. Все заслуживают хороших слов и похвалы. Парни достойные, один стоит двоих. В том числе и Кузнецов.

– Костицын...

– В том числе и Костицын.

– У Сергея первый гол в этом плей-офф – и сразу такой важный.

– Это его работа :) Неважно, сколько лет Сергею, он свое мастерство показывает. Конечно, уже не 16 и не 20 лет ему, но он все равно профессионал с большой буквы.

– Редкое явление для экстралиги: все шесть матчей прошли при аншлагах.

– Связываю это с тем, что люди соскучились по команде, по напряженным матчам. Многие нас хаяли в сезоне за игру, но это не давало волнение, а наоборот подстегивало. Скажу честно: в клубе нет ни одного работника, ни одного спортсмена, кому было бы безразлично. Если что-то не получается, мы ищем пути исправления ситуации. Посмотрите, сколько игроков прошло через нас. Если бы я согласился с теми хоккеистами, кто был в начале сезона, то, можно сказать, сдался бы. Нет, мы искали, крутили, перебирали разные варианты. Тяжелый сезон, действительно тяжелый. Но поучительно тяжелый. Еще одно доказательство, что мелочей не бывает.

– Уже известен соперник по полуфиналу – «Шахтер». Что думаете?

– Хорошо будет обыграть победителя регулярки. Будем делать сенсацию.