Дмитрий Рыльков: жду матчей в Минске, будет интересно посмотреть, что подготовит тренерский штаб «Немана»

Экс-главный тренер «Могилева», а ныне тренер академии питерского СКА поделился впечатлениями от полуфинальной пары «Неман» – «Юность» и отметил прогресс Арсения Ковгорени.

— «Юность» может выйти в финал в десятый раз подряд. Сказывается в этой серии кубковый опыт минчан?

— Ни для кого не секрет, что «Юность» является самым титулованным клубом белорусского чемпионата. Предыдущих 9 финалов подряд — тому подтверждение. Четкая выстроенная система и наличие большого количества опытных хоккеистов в составе дает право всерьез задуматься и о десятом финале кряду. Что касается кубкового опыта, то в паре «Немана» и «Юности» достаточно кубковых мастеров, которые не раз выигрывали чемпионат и могли склонить чашу весов в ту или иную сторону в плане результата.

— Ожидали перед стартом серии, что «Юность» добудет на выезде две победы?

— Хоть счет в серии на данный момент 2-0 в пользу «Юности», перед ее стартом было тяжело предугадать такой результат в стартовых поединках на родной для «Немана» арене. Те, кто играл, участвовал либо смотрел игры с трибун в гродненском ледовом, знают не понаслышке, как там болельщики создают антураж и поддерживают родную команду! Это должно было придать больше энергии хозяевам. К тому же «Неман» — одна из самых забивных команд в этом сезоне. Тут у «Юности» классно сработала вся команда: в частности, оборона сыграла здорово и, конечно, же Леонид Фомин на последнем рубеже действовал уверенно и надежно!

Ждем игр в Минске, будет интересно посмотреть, что подготовит тренерский штаб «Немана».

— Арсений Ковгореня вчера забросил шайбу и повторил рекорд по очкам в одном плей-офф для игроков до 18 лет. Как можете оценить его прогресс в этом сезоне?

— Ковгореня — молодой, уверенный в своих силах, рисковый и, можно даже сказать, немного фартовый в некоторых игровых ситуациях хоккеист. Арсений на протяжении сезона бок о бок с топ мастерами как на площадке, так и в не ее — в быту. А это дорогого стоит и позволяет ему прогрессировать и расти как игроку и человеку! Также не стоит забывать, кто входит в тренерский штаб команды: профессионалы своего дела, которые умеют раскрывать как раз таких одаренных ребят. Пожелаю ему успехов и не останавливаться на достигнутом!