Сборные Интервью 21 июня 2023

Александр Яценко: еще не успели пообщаться с Левшуновым, но ближе к моему отъезду в Америку спишемся с ним или созвонимся

Защитник рассказал, чем была для него полезна работа в институте сборных Беларуси, когда полетит в Америку и насколько хорошо он владеет английским языком.

Совсем недавно стало известно, что защитник юниорской сборной Беларуси Александр Яценко покидает институт сборных. Его задрафтовал американский Sioux Falls Stampede. Сразу после этого события игрок обороны дал интервью пресс-службе ФХБ, в котором рассказал о планах на будущее и проанализировал годы выступления за сборные U17 и U18.


– Ты в системе института сборных провел два года. Как думаешь, насколько сильно развил свой потенциал тут?

– Про институт сборных можно много говорить, но скажу просто. Эти два года очень сильно меня изменили в лучшую сторону. Очень благодарен Дмитрию Викторовичу Шульге, Алексею Юрьевичу Ложкину и Александру Геннадьевичу Ходину. Именно они мне помогли добиться одной моей мечты. Спасибо им огромное.

– Ты – лучший защитник уходящего сезона в составе юниорской сборной Беларуси.

– Честно сказать, не люблю себя нахваливать. Но следует отметить, что это все – благодаря команде. Они играли на меня, я – на них. Мы поддерживали друг друга. Вот как-то так и получилось.

– Тебя под 261-м номером задрафтовал Sioux Falls Stampede. В этой лиге также играет очень перспективный белорус – Артем Левшунов. Общался ли ты с ним уже?

– Еще не успели с ним пообщаться, но, я думаю, что ближе к моему отъезду в Америку спишемся с ним или созвонимся. Хотелось бы от него получить каких-либо советов, все-таки он уже поиграл в этой лиге. Уверен, чем-то сможет мне помочь.

– Присутствие земляка в лиге поможет как-то в адаптации?

– Конечно, поможет.

– А как у тебя обстоят дела с английским языком? Многие хоккеисты уезжают в Америку, не зная его…

– Честно говоря, пока не очень. Но я уже начал его изучать. Думаю, что ближе к отъезду буду еще лучше владеть им.

– Говорили ли тебе уже, когда нужно быть в расположении команды?

– Да, конечно. Это все оговаривалось. В Америку полечу уже в августе. Пока буду в Минске тренироваться, чтобы не терять форму.

– Давай немного отойдем от хоккея. Сейчас – лето, расскажи, успел ли куда-то съездить отдохнуть или еще поедешь?

– Нет, никуда так особо не ездил. Сейчас вот только в Варшаву ненадолго поехал с отцом, делать визу. Так больше никуда не планирую.