НХЛ Интервью 21 января 2024

Алексей Протас: буду работать над тем, чтобы продолжать становиться лучше – на льду и за его пределами

Белорусский форвард прокомментировал подписание нового 5-летнего контракта с «Вашингтоном».

– Это большая честь, я горжусь, что эта команда, эта организация верят в меня. Они дали мне шанс осуществить свою мечту, и я достиг ее – играть в НХЛ. Теперь они доверяют мне, поддерживают, и это очень важно для меня. Так что теперь мне нужно просто продолжать работать, несмотря ни на что. Труднее доказать, что я заслуживаю надевать майку этого клуба каждый вечер, – сказал Алексей Протас.

Являясь центрфорвардом, Протас играл на всех трех атакующих позициях в НХЛ, в разное время он выходил в каждой из четырех троек, был задействован в спецбригадах большинства и меньшинства. Помимо своей универсальности, он – очень обучаемый игрок, который ежедневно упорно и долго работает, чтобы стать лучше.

– Прошло около двух с половиной лет моего пребывания в профессиональном хоккее в Северной Америке. Для меня это было невероятно. Я встретил несколько действительно хороших тренеров, несколько действительно хороших игроков и общался с невероятными коллективами парней. Это то, что помогло мне вырасти как игроку, как личности, и я буду работать над тем, чтобы продолжать становиться лучше – на льду и за его пределами. Это были действительно хорошие пару лет с точки зрения просто привыкания к Северной Америке – возможность находиться рядом с отличными парнями. Я думаю, это причина номер один моих успехов, – отмечает белорусский форвард.

Уроженец Витебска ростом 198 см и весом 107 кг забросил 4 шайбы и набрал 15 очков в 58 играх за «Вашингтон» в прошлом сезоне, а в 42 матчах нынешнего чемпионата НХЛ превзошел большинство личных рекордов. У него сейчас 3 гола и 18 очков, он – шестой бомбардир команды. 17 (3+14) очков Протаса в равных составах уступают только 19 баллам Дилана Строума среди всех игроков «Вашингтона».

Учитывая его возраст и габариты, у игры Протаса еще есть много резерва для улучшений в предстоящие годы.

– Конечно, нужно прибавлять в каждом аспекте игры. Я думаю, что могу стать лучше в плане конкурентоспособности, становясь сильнее и работая усерднее. Конечно, как и любой нападающий, я хочу забивать голы. Каждый пытается найти способы набрать больше очков. Меня мои показатели сейчас не очень устраивают, думаю, я могу стать намного лучше, – сказал Алексей Протас.

Алексей Протас подписал новый пятилетний контракт с «Вашингтоном»

Протас подписался с «Вашингтоном» на пять лет и 16.875 миллиона. О чем говорит такой контракт?

Стали известны размеры зарплаты Алексея Протаса в каждом из пяти сезонов по новому контракту


Источник: «Вашингтон»