Ярослав Чуприс: на данном этапе у нас результат не стоит во главе угла, главное – развитие спортивных, хоккейных качеств и других аспектов

Главный тренер сборной Беларуси U17 подвел итог спарринга против «Рыцарей» (5:1), а также рассказал о целях на сезон.
– Боевой матч. Соперник был чуть постарше, ребята там тоже боевитые, покрупнее. Но радует то, что пацаны не труханули, держали удар и борьбу. Есть одно микроповреждение у Снитко, но это хоккей. По результату: большинство неплохо выглядело сегодня. Всегда есть над чем работать, поэтому будем еще усерднее тренироваться.

– Второй период выдался горячим: было много стычек, драк. С чем связано это?

– Это эмоции. Молодые пацаны выходят играть в контактную, где никто не хочет проиграть, поэтому вполне нормально. Главное – не сбиваться на грязь. А потолкаться, постоять за партнера – это, как я говорю, святое дело.

– Как вы сказали, у Снитко было повреждение. Долгим будет восстановление?

– Без понятия, пока что ничего не могу сказать.

– Это была заключительная товарищеская встреча вашей команды в этом межсезонье. Как подведете итог подготовки?

– Проделали огромнейший кусок работы. В принципе, по играм просматривается, что пацаны впитывают информацию и выполняют установки. Понятно, что всегда будут ошибки, и это нормально, без ошибок, в принципе, жизни не бывает. Они должны ошибаться, главное, чтобы ошибки не повторялись.

Провели вместе полтора-два месяца, парни получили большой объем информации. Радует то, что схватывают и делают. И когда все выполняется, то виден результат. Хотя на данном этапе у нас результат не стоит во главе угла, главное – развитие спортивных, хоккейных качеств и других аспектов.

Но без побед мы не можем, все равно должны формировать инстинкт победителя. Поэтому любой уважающий себя спортсмен, неважно какого возраста, должен хотеть выигрывать. Мы движемся, и пока нравится то, что делаем.

– Меньше недели остается до начала чемпионата. Команда и тренерский штаб обновились. Чего ждете от ребят в грядущем сезоне?

– Еще раз говорю, задача – воспитать в ребятах дисциплину, выработать характер, спортивные качества, развить у них таланты, вывести на новый качественный уровень. Мы не ставим задачей победу в регулярке или в плей-офф. У нас задача стоит на долгосрочную перспективу: для того, чтобы подвести этих спортсменов к чемпионату мира через два года с более высокими спортивными качествами.