Экстралига Интервью 29 августа 2019

Виктор Масилевич: очень понравилось выступать за минское «Динамо» - это неоценимый опыт

Форвард молодежной сборной Беларуси поделился эмоциями от просмотра в минском «Динамо» и поделился ближайшими планами.

- Что скажешь об игре в экстралиге после опыта в КХЛ?

- Скорости очень различаются. Там все бегут, потому что очень сильная конкуренция. Все молодые ровняются на тех, кто уже поиграл в лиге, и из-за этого такие большие скорости. Плюс дополнительная ответственность. В молодежке тоже все хорошо, но пока все ребята молодые, им надо еще долго и много тренироваться, чтобы достичь такого уровня. Поэтому, думаю, для них было бы лучше поиграть среди мужиков в экстралиге «А». Пусть они бы и проигрывали там чаще, но для них там было бы все равно лучше. Но посмотрим, как будет.

- После КХЛ тебе было проще играть в Кубке Салея?

- Я бы не сказал, что в «Динамо» было прям тяжело. Там более грамотный хоккей, играть в него интереснее. Учишься даже у соперника. Мне очень понравилось выступать за «Динамо» – это неоценимый опыт. Приехав сюда, понял, что разница все-таки очень большая.

- Получил удовольствие от игры за «Динамо»?

- Конечно! Сыграть против Шипачева, Афиногенова... Очень круто! Миронов тот же. Против него даже в тело сыграл :)

- Права на тебя принадлежат «Шахтеру», но заявлен ты за «молодежку». Где продолжишь карьеру?

- После того, как покинул «Динамо», был нарасхват. Сначала должен был ехать в Солигорск, затем пришла бумага, что вызывают в U20. У меня есть квалификационное предложение от «Шахтера», но на самом деле все сложно, было много переговоров. Могу сказать, что в молодежке я временно. В «Динамо» сказали пока потренироваться здесь, а они подумают насчет меня и примут какое-то решение. Но, думаю, что все-таки... увы. Поэтому буду пробоваться либо в «Шахтер», либо поищу что-нибудь за океаном.

- Например?

- В той же USHL тоже хороший уровень. Посмотрим, как получится. А вообще, мне даже тренерский штаб и лично Крэйг [Вудкрофт] сказали, что USHL – хорошая лига, будет полезно провести там год. И если отыграю там весь сезон, то есть большинство матчей, то меня 100 процентов пригласят в следующем году на предсезонные сборы в минскую команду.

- С главным тренером «Динамо» общался лично?

- Да. Меня, братьев Малявко, Волкова, Парфеевца, Дюкова, Достанко и еще пару человек попросили прийти пораньше. Всем объяснили, как видят дальнейшее сотрудничество. С кем-то хотели продлить просмотр, но некоторые ребята отказались – все-таки уже фактически начало сезона, и было бы сложно потом, в случае чего, найти новую команду, когда все укомплектованы.

Также нам объяснили, что в этом сезоне «Динамо» будет делать акцент на молодежи. Все понимают, что идет смена поколений, и важно не упустить этот момент, давать шансы молодым парням, чтобы они набирались опыта.

- Сильно расстроился, что не подошел «Динамо»?

- Меня уже третий раз в этом году откуда-то отправляют :) Сначала из молодежки перед чемпионатом мира, потом из национальной сборной, сейчас вот снова. Что тут сказать? Все, что ни делается – к лучшему! Это, наоборот, только закаляет и мотивирует работать еще больше, - сказал Масилевич Hockey.by.


Текст и фото: Владислав Тузенков