Кубок Салея Матч 27 августа 2022

«Витебск» одолел «Брест» в серии буллитов и впервые в своей истории вышел в финал Кубка Салея

Завтра сыграют за главный трофей лета с «Гомелем».

«Витебск» – второй финалист Кубка Салея. В полуфинале «медведи» одолели «Брест» и впервые в своей истории поспорят за главный трофей лета.

Команды достаточно долго раскачивались, первую шайбу болельщикам пришлось ждать почти 24 минуты, и первыми отличились хоккеисты «Витебска», воспользовавшись падением Петручика, Шкапцов направил шайбу точно в ворота Городецкого.

К слову, «Брест» отыгрался примерно в таком же стиле, единственное, сделал это в меньшинстве. Далее команды начали играть аккуратно, строго действовать в обороне. Матч перетек в овертайм, но осторожная игра продолжилась и в дополнительное время.

Серия буллитов принесла победу «медведям», свои попытки реализовали Шкапцов и Туркин.

Завтра «Витебск» и «Гомель» разыграют главный трофей лета – финальный матч стартует в 16:55.

Витебск – Брест – 2:1 ПБ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

1:0 – 23:28 Шкапцов (Беспалов)

1:1 – 44:20 Зайчик (А. Малявко), ГМ

2:1 – 65:00 Шкапцов, ПБ

Буллиты: 1:0 – Шкапцов. 1:0– Пухловский. 2:0 – Туркин. 2:0 – Коннов. 2:0 – Камбович. 2:0 – Мельников. 2:0 – Ковалевич. 2:0 – Карабанов.

Штраф: 8 – 6

Броски: 24 (10+3+9+1+1) – 30 (9+11+10)

Лучшие игроки: Шкапцов – Зайчик

ВИТЕБСК: Малютин; Сушко - Сафин Трегубов, Левко (А) - Камбович - Гильманов; Никитин - Пузатов, Гончаров - Невидицин - Серафимович; Ерохо - Листопадов, Елисеенко - Туркин (А) - Ковалевич; Беспалов - Ядроец (К) - Шкапцов.

БРЕСТ: Городецкий; Петручик - Родионов, А. Малявко (А) - Зайчик - Карабанов; Шелег (К) - Качан, Мельников - Коннов - Кухарев; Васильев - Киречко, Балаболкин - Бовбель - Жигалов; Селивоник - Герасимов - Пухловский; Кафеев, Середа.

27 августа. Гродно, ледовый дворец. 115 зрителей. Начало - в 17:00. 


 Владимир Свито, главный тренер «Бреста»:

– «Витебск» поздравляю с победой. Что касается нашей команды, то ее игра мне сегодня понравилась: были самоотдача, желание. Ребятам сказал, что они не проявили мастерство и хладнокровие, когда нужно было сделать результат. А так неплохая игра в нашем исполнении, осталось реализовывать моменты.

– В конце первого периода играли «5 на 3» две минуты, надо забрасывать.

– Надо, большинство у нас пока не очень идет. Но это наш бонус в проекции на чемпионат.

– Прокомментируйте серию буллитов.

– Это мастерство нападающих. В Бресте против «Химика» мы его проявили, сегодня же сплоховали.

– Тяжело будет настроить команду на матч за третье место? И скажется ли время на отдых, которого у вас меньше, чем у соперника?

– Будем находить рычаги, восстанавливаться. Мотивировать игроков – все-таки третье место для нас тоже станет историческим результатом. Есть, за что бороться.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– В чем-то соглашусь с коллегой: «Брест» действительно хорошо играл, контролировал встречу, мы во многих моментах опаздывали. Возможно, наложился определенный груз ответственности перед болельщиками, городом, руководством. Второй момент: две недели не играли. Сильно ссылаться на это не стану, но одной из объективных причин нашего хоккея такое обстоятельство тоже видится.

Однако несмотря на невыразительный хоккей с нашей стороны, все равно выиграли, пробились в финал. Парни пластались, старались, играли с желанием. Поздравляю болельщиков, команду! В таком матче главным был не красивый хоккей, а победить и выйти в финал. Мы это сделали, с чем всех и поздравляю!

– Как оцените большинство вашей команды?

– Оно в порядке! Просто даем сопернику в нем забросить. Короче, у нас еще «лучше». Если у соперника бонус, то мы вообще в двойном можем оказаться.

– У «Гомеля» есть преимущество в виде дополнительного времени на восстановление. Это станет важным фактором перед финалом?

– Вот завтра и увидим.

– Как оцените шансы в финале и что скажете о «Гомеле»?

– Да что сказать? Хорошая, быстрая, играющая, системная команда. Система ведь самое главное в нашей жизни. Будем сегодня вечером тоже систематизироваться.