Экстралига Матч 26 января 2023

«Металлург» разгромил «Лиду», у Сергеенко, Кузнецова и Михнова – по два балла

Жлобинчане обошли в таблице «Локомотив».

Металлург – Лида – 8:2 (2:1, 5:1, 1:0)

1:0 – 09:27 Воронов (Морозов, Кришталь)

1:1 – 15:17 Бойко

2:1 – 18:17 Ерменков (Сергеенко, Габрусь)

3:1 – 21:32 Кузнецов

4:1 – 29:18 Сергиевский (Ал. Михнов, Грамович)

5:1 – 30:43 Гаврус (Соломонов, Боголейша)

6:1 – 32:53 Угольников (Ал. Михнов)

7:1 – 37:29 Джиг (С. Костицын, Кузнецов)

7:2 – 39:16 Бойко

8:2 – 48:07 Сергеенко

Штраф: 2 – 2

Броски: 31 (10+12+9) – 35 (13+15+7)

Лучшие игроки: С. Костицын – Бойко 

МЕТАЛЛУРГ: Бобарико; Волченков – Боголейша, Ал. Михнов (А) – Сергиевский – Угольников; Грамович – Купчихин, С. Кузнецов – С. Костицын (А) – Джиг; Наумов – Ерменков, Сергеенко – Гаврус – Соломонов (К); И. Морозов – Кришталь – Е. Воронов; Спат, Габрусь.

ЛИДА: Шелесный (29:18), Мойсеенко (30:42); Паславский – Каменьков (К), Апанасевич – Феофанов – Сергушкин; Д. Матюшенко – Рак, Серяков – Серанов – Орехин (А); Иванковский – Вороно, Идиатуллин – Бойко – Сафин; В. Герасимов – Некрасов – Аксенов.

26 января. Жлобин, ЛД «Металлург». 1100 зрителей. Начало – в 19:00.

– Команда сегодня неплохо проявила себя в реализации моментов, но только лишь из-за того, что имела чуть больше времени, какую-то сотую долю секунды, для взятия ворот. Не важно, сам ли хоккеист завершал или после передачи. У нас было преимущество в 20 сантиметров льда, которое было и в предыдущем матче, но из-за того, что игра проходила быстрее, спешка привела к «ловле блох». Сейчас же поймали голы. Хочется пожелать нашим спортсменам, чтобы блох у них никогда не было, а голов они забивали все больше и больше. Второй момент касается игры защитников. Несмотря на то, что у нас самая молодая оборона в лиге, ребята должны действовать увереннее на шайбе и не допускать игры на встречных курсах. Организация и начало атаки полностью лежит на их плечах. Так что тоже хочется пожелать им действовать поувереннее. В-третьих, спасибо болельщикам. Они дали нам дополнительные эмоции, ребята их поймали, использовали во благо. В субботу тоже хотелось бы видеть много людей на трибунах.

– Такая уверенная победа не расхолодит перед «Брестом»?

– Всегда отношусь с уважением к любому сопернику, безо всяких «но». Мы рассматриваем матчи, в том числе, через призму набора очков или их потери. И не подстраиваемся под игру оппонента. Пожелал вот ребятам «блох не ловить» – надо перенести это на следующий матч.

– Почему взяли тайм-аут на последних минутах при счете 8:2?

– Кое-какие нюансы, на которых хотелось акцентировать внимание. Не сработали они, но ничего страшного. Я люблю импровизировать. Возможно, полученная информация нам пригодится в будущем. Мы для себя какой-то опыт в концовке приобрели, пусть он у нас и останется.

Юрий Чух, главный тренер «Лиды»:

– Нормально начали игру: все хорошо, все здорово. Потом пропустили гол непонятный, как-то очень легко нам все забивают. А потом еще и в раздевалку получили. Вышли на второй период и проиграли его 1:5, хотя перебросали соперника. Залетало в наши ворота все, как на тренировке. Не могу сказать, что ребята не старались. К тому же у нас дефицит кадров: три игрока обороны получили травмы. В итоге сегодня играли в три с половиной защитника вообще. Они так наелись, что трудно было чего-то от них ожидать. Тем не менее, моменты мы создавали, были выходы «один в ноль», только вот соперник их реализовывал, а мы нет.

– То есть исполнительское мастерство сказалось?

– Получается так. Соперник все забивал.

– Бойко сегодня две забросил.

– Молодец, старается. Заработал эти голы, все заслуженно. Жаль, другие его не поддержали. Счет мог быть и другим. Не скажу, что нас сегодня разорвали, такого не было.