Экстралига Матч 03 февраля 2023

«Неман» одержал волевую победу над «Химиком». У гродненцев седьмая виктория подряд

Победная шайба на счету Левшы.

Неман – Химик – 3:1 (0:0, 3:1, 0:0)

0:1 – 21:25 Паранин (Гавриленко, Арбузов)

1:1 – 31:53 Боярчук (Андрющенко, Летов) 2ГБ

2:1 – 35:32 Левша (Кислый, Крыскин) ГБ

3:1 – 37:32 Паливко (Жилюк, Романович) ГБ

Штраф: 2 – 20

Броски: 35 (7+20+8) – 16 (3+2+11)

Лучшие игроки: Паливко – Паранин

НЕМАН: Поляков; Крыскин (А) - Хоромандо, Козячий - Кислый (А) - Левша; Романович - Летов, Ипатов - Поддубный - Андрющенко (К); Паливко - Рогач, С. Андреев - Боярчук - Карпов; Жилюк - Бастрыкин - Островский; Саврицкий, Павловский.

ХИМИК: Вашкевич; Садовик (А) - Гусаров, Долгопятов - Землянкин (А) - Кирпиченок (К); Тарлецкий - Волес, Кудрявцев - Колосов - Логунов; Арбузов - Храповицкий, Гавриленко - Ментюк - Паранин; Исаев, Пластинин, Карпович.

3 февраля. Гродно, ледовый дворец спорта. 1385 зрителей. Начало – в 19:00.


Евгений Летов, главный тренер «Немана»:

- Первый период не понравился, как-то слишком уважали соперника, были невыразительны в завершающей стадии, такие вальяжные. Во втором – включили скорости, по движению, по мысли опережали соперника, поэтому заставляли его фолить, большинство сработало, забили хорошие голы.

- Что помешало в первом периоде реализовать шесть минут большинства?

- Скажем так, искали какую-то суперпередачу, а надо было наоборот сыграть попроще, чуть более быстрый пас, броски, подбор – за счет этого напрягать оборону соперника.

- «Неман» уже сегодня вышел в плей-офф. Какие эмоции испытываете?

- Если честно, даже не обращал на это внимания. Конечно, радует этот факт. В любом случае, двигаемся вперед, все мы понимаем, к чему идем и чего хотим.

- Достаточно активный получился месяц для команды, послезавтра очередной матч. В каких кондициях подходит к этой игре команда?

- Все в равных условиях. Сначала были спаренные матчи, сейчас уже по три матча через день. Хорошие отрезки, в которых нужно правильно восстановиться между играми, тогда будет и свежесть, и хороший хоккей.

- Вы сказали, что первый период не понравился. Что говорили парням в раздевалке после первой трети матча?

- Просто сказали, что в полсилы ни одного соперника не обыграешь, нужно включиться на все сто процентов. Включились и победили.

Станислав Коробов, главный тренер «Химика»:

- Сегодня подвела дисциплина. Двадцать минут штрафа – это не то, что много, – это, можно сказать, смерти подобно. Позитивный момент в том, что играли до конца, в третьем периоде были моменты, когда могли забить голик, но не использовали ни одного из немногочисленных моментов.

- Что считаете причиной такого количества удалений?

- Там удаления такие… Выброс шайбы, разговоры, да, где-то соперник заставлял нас ошибаться своими активными действиями, но это были не те удаления, считаю их неоправданными. Мы говорим об этом постоянно и перед каждой игрой. К сожалению, не все нас слышат.

- Во втором периоде по статистике хозяева нанесли 20 бросков против 2 от ваших подопечных. Как так получилось?

- Мы больше, чем полпериода провели в меньшинстве, разница бросков – закономерный результат. Повторюсь, что единственный для меня положительный момент этого матча в том, что парни боролись до конца, и, несмотря на обилие удалений, не выключились из игры.