Экстралига А Матч 02 марта 2019

«Шахтер» – «Гомель»: Солигорск устроил «рысям» «Ямайку»

В воротах гостей побывало пять безответных шайб.

Стопроцентный результат в матчах с «Гомелем» в нынешней «регулярке» для «Шахтера» таковым и остался. Команды давненько решили свои турнирные задачи, и сегодняшний матч можно было рассматривать как спарринг перед плей-офф.

С первых минут встречи «Шахтер» захватил территориальное преимущество, но в первом периоде реализовать его не удалось. Начало второй двадцатиминутки ознаменовалось результативной атакой «горняков», когда в дебюте периода Роману Горбунову удалось открыть счет. Вскоре преимущество закрепил Виктор Андрущенко.

В третьем периоде «Шахтер» хорошо сработал при реализации большинства: Никита Устиненко и Артур Буйницкий довели счет до 4:0. Разгромным его сделал за 4 минуты до финальной сирены Виктор Туркин.

Шахтер – Гомель – 5:0 (0:0, 2:0, 3:0)

1:0 – 20:12 Горбунов (Усенко, Камбович)

2:0 – 32:39 Андрущенко (Карабанов, Левко)

3:0 – 47:14 Устиненко (Туркин, Левко), ГБ

4:0 – 55:26 Буйницкий (Станкевич, Камбович), ГБ

5:0 – 55:51 Туркин (Дадонов, Бовбель)

Штраф: 14 – 12

Броски: 26 – 23

Лучшие игроки: Малютин, Устиненко - Буйницкий

ШАХТЕР: Малютин (Городецкий); Дурнов – Устиненко, Камбович – Усенко (к) - Горбунов; Сушко – Станкевич, Буйницкий – Землянкин - Астанков; Борисов, Рядченко, Левко – Карабанов – Андрущенко; Бовбель – Туркин - Дадонов.

ГОМЕЛЬ: Грищенко (Бобарико); Иванчиков – Иванов, Мусиенко – Колосов – Хузеев; Летов – Магалецкий, Соломонов – Сусло – Коцырь; Голубович – Горанин, Юрченко – Семечкин – Бовин; Рублев – Пархоменко, Зайчик – Чмыхов – Пищук.

2 марта. Солигорск, СЗК. 710 зрителей. Начало – в 13:00.

Сергей СТАСЬ («Гомель»):

— Неплохой был первый период. Однако нас надломила первая шайба. Затем совсем не сработало наше большинство. Сегодня у нас было много моментов. Но опять отмечаю качество бросков. У хозяев здоров сыграл Малютин.

В этом матче нам не хватило качественных бросков. Нужно было вовремя забить, и я думаю, что игра сложилась бы по-другому. В общем, не нашлось лидера, который бы решительно бросил.