Дубль Карабаня помог «Шахтеру» обыграть «Юность», команды отправятся в Солигорск при счете 1-1 в серии

Концовка получилась горячей, но «горняки» выстояли.

Несмотря на усталость и пятничную неудачу, в субботу «Шахтер» предстал совершенно другой командой – такого серьезного преимущества, какое было у «Юности» вчера, сегодня не просматривалось и близко. А местами гостям удавалось превосходить соперника, отчего матч получился куда более горячим и упорным.

Однако начался он для «горняков» не лучшим образом: уже на 10-й минуте, несмотря на бодрый старт, они оказались в положении отыгрывающихся, позволив Бокуну беспрепятственно расстрелять Малютина. Но из-за этой неудачи даже не успели толком расстроиться – всего через 15 секунд цифры на табло стали равными, когда Крикуненко заставил защитника ошибиться на выходе из зоны и вывел на убойную позицию Камбовича.

Счет заморозился на приличный отрезок несмотря на то, что обе команды раз за разом получали возможности разыграть лишнего. В большинстве этим вечером выходило не очень, но во второй половине матча зажглась звезда Данилы Карабаня. Форвард «Шахтера» забросил по голу на 33-й и 48-й минутах, сделав все самостоятельно: брал шайбу и решал эпизод. Особенно классным и важным получился его второй голевой бросок – точно в девятку после сольного прохода со смещением в центр, без шансов для вратаря.

«Юность» было подтянулась к сопернику на расстояние одной шайбы благодаря стараниям Дроздова (16-й результативный балл в плей-офф) и Стефановича, но подпортило ситуацию необязательное удаление на 57-й минуте. Когда минчане пошли на финальный штурм, ближе к голу все равно были гости. Один из потенциально голевых рейдов прервал своим вмешательством уже замененный в тот момент на шестого полевого хоккеиста Игорь Брикун.

Серия переезжает в Солигорск при счете 1-1. Третий финальный матч соперники сыграют в последний день марта, четвертый – 1 апреля. Начало встреч – в 19:30, полное расписание можно посмотреть здесь.

Юность – Шахтер – 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

1:0 – 09:09 Бокун (Когалев, Парфеевец)

1:1 – 09:24 Камбович (Крикуненко)

1:2 – 32:37 Карабань

1:3 – 47:37 Карабань

2:3 – 54:34 Стефанович (Дроздов, Бокун)

Штраф: 10 – 6

Броски: 36 (15+9+12) – 27 (11+8+8)

Лучшие игроки: Бокун – Карабань

ЮНОСТЬ: И.Брикун (58:25), Мицкевич – Мажуга, Стефанович – Дрозд – Дроздов; Тарлецкий – Антонов (К), Парфеевец – Мальцев – Когалев; Казакевич – Еременко, Черников – К.Брикун – Цыганов;Колготин – Кашкар – Кулаков; Бокун, Лопачук.

ШАХТЕР: Малютин, Боголейша (К) – Казнадей, Карабань – И. Карабанов – Дадонов; Станкевич – Дурнов, Феклистов – Крикуненко – Камбович; Достанко – Борисов, Пуголовкин – Бовбель – Левко; Жидких – Филяев – Бойко; И. Сушко, Рядченко.

28 марта. Минск, «Чижовка-Арена». 850 зрителей. Начало – в 19:00.

Счет в серии до четырех побед: 1-1 (5:1, 2:3)


- Мы сделали первый шаг, как говорится, идем дальше.

- Как удалось после вчерашнего матча восстановить и настроить команду?

- Мы знали, что так будет. В первой игре мы немножко проспали начало, знали, что будет тяжело. Но я уже вчера на пресс-конференции сказал, что в третьем периоде мы выглядели свежее. Ваш коллега, с видом большого знатока сказал: «Как же так, этого не может быть».

- Изменили сочетания звеньев, что преследовали этим, и сработали ли эти звенья?

- Сработали! Мы хотели немножко встряхнуть ребят.

- Не играл Боголейша с середины первого периода…

- Незначительное повреждение, дали ему немного отдохнуть. Это только вторая игра, поэтому…

- На что потратите время, которое будет у команды до третьего матча?

- Проработаем некоторые моменты, отдохнем, восстановимся, и, как говорится, в бой! 

Александр Макрицкий, главный тренер «Юности»:

- Акцентировали внимание на том, что сегодняшний матч не будет продолжением вчерашнего, предупреждали, что сегодня будет намного сложнее. Но тем не менее мы неплохо начали игру, в принципе делали правильные вещи, забили, но потом, к сожалению, сами позволили сопернику вернуться в игру и перевернуть ее – наши ошибки и оплошности позволили это сделать . Как говорится, начинаем сначала.

- Что поспособствовало этим оплошностям? Поверили в свои силы или не ждали, что «Шахтер» восстановится?

- Дело в том, что мы всегда верим в свои силы, главное, чтобы не было самоуверенности излишней. Не скажу, что она сегодня была. Просто в какие-то моменты может где-то немного не хватило именно правильных действий: то есть не придумывать что-то, а играть по заданию.

- Для вас это первый финал чемпионата Беларуси. Испытываете какие-то особенные чувства?

- Финал – это финал, апогей сезона. Работаем только на победу. Не надо сейчас расстраиваться, проанализируем то, что случилось, готовимся к выездной серии.

- От «Юности» все ждут чемпионства. Это дополнительная мотивация?

- А какой еще может быть мотивация?

- Ну как-то это вас не сковывает?

- Нет, нас ничего не сковывает.