История Событие 10 января 2021

«Неман» шесть лет назад стал обладателем Континентального кубка

Единственный европейский трофей в коллекции гродненцев.

10 января 2015 года является одной из ярчайших дат в истории «Немана». Именно в этот день «красно-черные» обыграли «Фиштаун Пингвинз» из Бремерхафена (6:2) и досрочно завоевали Континентальный кубок.

Это был второй матч суперфинальной стадии для белорусской команды. Днем ранее команда Василия Спиридонова не оставила шансов французскому «Анже» (5:0).

В поединке, который стал в итоге решающим, уже на третьей минуте счет открыл Вячеслав Лисичкин, подправивший шайбу на пятаке после броска защитника. Затем в составе гродненцев отличались Павел Корсаков, Ярослав Кристек (дважды), Андрей Коршунов и Сергей Малявко. Максима Саманькова огорчили лишь Тим Миллер и Ян Копецки.

Победа над «Фиштауном» (между прочим, игравшим дома) позволила превратить поединок последнего тура с казахстанским «Иртышом» в формальность, ведь эта команда уже никак не могла догнать «Неман». Остальные соперники все равно уступали по правилу личных встреч. Но «красно-черные» уехали домой непобежденными, обыграв павлодарцев по буллитам (4:3 ПБ).

Защитник гродненцев Андрей Коршунов возглавил список бомбардиров суперфинала с 8 (3+5) очками в трех матчах. Он же был признан организаторами лучшим защитником турнира. Также назвали лучшим в своем амплуа и вратаря «красно-черных» Максима Саманькова.


Победа «Немана» в Континентальном кубке стала третьей для белорусских команд. В 2007 и 2011 годах в турнире побеждала столичная «Юность», она же впоследствии выиграла еще один титул – в 2018 году.

Данный успех также позволил гродненцам завоевать путевку в Лигу чемпионов на сезон-2015/16. «Неман» стал первым белорусским клубом, принявшим участие в топовом европейском турнире.

Фото: tut.by, iihf.com