НХЛ Событие 14 января 2021

Шанс на миллион. Все, что нужно знать о дебюте первого за пять лет белоруса в НХЛ

С кем сыграет, что говорит тренер, каковы шансы закрепиться. Константин Кораблев прогнозирует судьбу Шаранговича в «Дэвилз».

Dreams come true.

Егор Шарангович в тренировочном лагере «дьяволов» доказал, что готов к дебюту в сильнейшей лиге мира.

Цепочка приятных сюрпризов, начатая в концовке прошедшего сезона, продолжается. Проблески выхода на новый уровень превратились в полноценное сияние на аренах КХЛ. Теперь появились намеки на продолжение банкета.

Выступая в форме «зубров», Шарангович убедил в том, что у него есть все качества для игры в нижних звеньях «Нью-Джерси». В кэмпе Егор добился еще большего – показал тренерскому штабу, что прекрасно готов, и заслужил место в стартовой тройке с Джеком Хьюзом (первый номер драфта-2019) и Кайлом Палмиери (лучший бомбардир «дьяволов» в прошлом сезоне).


Шарангович постепенно поднимался по виртуальной лестнице командной системы, обходя конкурентов. Его сразу поставили на фланг, что помощник генменеджера Дэн Маккиннон изначально называл преимуществом. Почти весь кэмп белорус отыграл со шведом Йеспером Боквистом в центре. На правом фланге с ними сначала играл Нэйтан Бастиан, затем Майкл Маклауд, хорошо получилось наладить взаимодействие с Янне Куокканеном.

Егор регулярно забрасывал, набирал очки, и в последний день тренировочного сбора мы стали свидетелями очередного сюрприза. На вторничном занятии белорусский форвард оказался в той самой первой тройке. В неизменном виде это сочетание вышло на лед и вчера.

Есть ощущение, что главный тренер «Нью-Джерси» Линди Рафф был не очень знаком с возможностями Егора до начала лагеря. Белорус гораздо лучше был известен тренерам фарма (Марку Деннехи, Сергею Брылину), наверняка следили за ним в КХЛ клубные скауты.

С каждым днем Рафф все больше и больше понимал, что за хоккеист появился у него в составе. В разговорах с журналистами он вскоре перешел от общих моментов и сравнения с Панариным к конкретным оценкам различных аспектов игры Шаранговича:

– Мне понравились многие вещи в двусторонней игре Егора, когда я изучал конкретно его действия и анализировал тренировочные матчи. Он демонстрировал очень хорошее катание. Думаю, благодаря классному видению площадки, Шарангович способен помочь Джеку и Палмсу в качестве подносчика снарядов. Если же они будут доставлять ему шайбу, то у Егора появятся отличные шансы забросить. Он доказал это в наших двусторонках, – сказал Рафф, комментируя появление белоруса в первом звене команды.

Коучу «дьяволов» вторит Палмиери, который не только похвалил энергию белоруса и сказал, что ждет совместного выхода на лед в четверг, но и удивил фразой о том, что следил за Шаранговичем в КХЛ.

Все развивается как нельзя лучше, но рано радоваться и воспринимать Шаранговича в качестве игрока топ-звена клуба НХЛ. Особенно рано это делать Егору.

Есть пара факторов, которые дополнительно объясняют такой резкий взлет белоруса в ростере (кроме, конечно, его достойного выступления). Первый – отсутствие двух важнейших хоккеистов из топ-6. Нико Хишир (травма) и Йеспер Братт (еще не прошел карантин) пока не могут принимать участия в матчах «дьяволов», поэтому Раффу приходится использовать тех, кто сейчас есть в наличии.

Второй момент подробно объяснил сам главный тренер, когда рассказал, чем руководствовался при составлении троек.

– Мы изучили возможность использования наших молодых парней в различных сочетаниях. Потому что хотели добавить немного больше баланса в звенья, попробовать комбинации, которые, как мы чувствуем, могут хорошо сработать на обоих концах площадки. Некоторые хороши двусторонне, другие – чуть лучше действуют в атаке. Мы хотели создать ситуацию, в которой получим четыре надежных звена, – отметил Рафф.

Появление Шаранговича в первой тройке ни в коем случае не является признанием 60-летнего специалиста в том, что в белорусе видят нового лидера атак «дьяволов». По крайней мере, пока. Навыки «номера 17», объем работы, который он выполняет, призваны создать глубину ростера в команде, где сегодня существуют проблемы с составом.

Еще одно подтверждение специфической роли – Егор не наигрывался в бригадах большинства в последние дни кэмпа, зато стабильно выходил на лед в первой паре пенальти-киллеров с Трэвисом Зэйджаком. Между строк читается, что от него пока ждут сбалансированной, ответственной игры в обороне, и только потом вклада в атаке.


Шарангович убедил тренерский штаб в своей профпригодности, заработал место в составе на первый матч сезона – это уже немало. Но для Егора все только начинается. Он получил уникальный шанс, который большинству хоккеистов не выпадает вообще.

Сразу вспоминается, как Константин Кольцов начинал первый полноценный сезон в НХЛ с Марио Лемье и Мартином Стракой в звене. Даже наличие рядом одного из лучших игроков всех времен не помогло белорусу построить крутую карьеру за океаном.

Поэтому и сейчас не стоит спешить с выводами. Однако стартовые позиции Шаранговича позволяют говорить о том, что даже если не получится сразу заиграть в тройке с Хьюзом, то Егор еще получит возможность проявить себя. У него сейчас есть право на ошибку – и это тоже важный фактор, который способен добавить уверенности. Оно не появилось из ниоткуда, белорус заработал его классным тренировочным лагерем.

Автор The Athletic Кори Мэсисак уже сейчас предсказывает, что белорус проведет весь сезон в НХЛ, не спускаясь в фарм, и заодно отмечает, что у «дьявола» из Минска есть шанс стать лучшим снайпером команды в сезоне. Правда, с учетом матчей в КХЛ.

Ближайшей ночью Егор переходит к новому квесту. Ему выпал шанс на миллион, причем в буквальном смысле тоже. Этот год для Шаранговича – контрактный, летом нужно будет заключать новое соглашение, которое вполне может превысить миллион долларов, если все хорошо сложится. И те 15+ минут, что он наверняка будет получать в первых матчах – неплохое подспорье для достижения цели.

Вот и посмотрим, подготовил ли для нас 141-й пик драфта 2018 года новые сюрпризы, и станет ли он (для начала) первым белорусом за десять лет, закрепившимся в НХЛ.

Напоминаем: стартовое вбрасывание в матче с «Бостоном» в 03:00 по белорусскому времени.

Текст: Константин Кораблев