КХЛ Событие 01 сентября 2021

Скорость ракеты, талант снайпера и отличный форчек. Чем хорош Мальте Стремвалль

Минское «Динамо» продолжает коллекционировать шведов, а мы – про них рассказывать.

Во вторник вечером «зубры» объявили о подписании контракта с еще одним легионером – состав пополнил нападающий Мальте Стремвалль. Форварда выменяли у СКА, Питер получил права на защитника Бреннана Менелла. Это шестой швед в ростере «зубров» на сезон-2021/22, который стартует уже сегодня. Однако минские динамовцы начнут его только в пятницу – гостевым поединком с одноклубниками из Москвы. Время присмотреться к очередному новобранцу минчан есть, давайте этим и займемся.

Стремвалль в последние два сезона являлся одним из лучших форвардов КХЛ. Это динамичный, быстрый и техничный атакующий хоккеист с правым хватом, который иногда «экономит» себя в обороне для чужой зоны. Основные вопросы к нему лежали в плоскости силовой борьбы и игры в защите. С годами Мальте набрал более 10 килограммов по сравнению с периодом игры в WHL и сумел выйти на новый уровень. Но в своей зоне Мальте играет посредственно, не всегда правильно выбирает позицию, иногда раньше времени убегает в атаку.

Эти недостатки Стремвалль с лихвой компенсирует активностью в средней и чужой зонах. Он эффективен при организации перехода в атаку, очень активен при действиях без шайбы. Мальте неустанно работает на форчеке, быстро меняет его направление при перемещениях и передачах, тем самым провоцирует много потерь, позволяя своей команде начать быструю атаку – этот компонент его игры может быть несколько недооценен.

Стремвалль – один из самых быстрых форвардов всей лиги. Швед регулярно имел лучшие показатели в матчах, также он стал самым скоростным игроком первого раунда плей-офф КХЛ. Этот атрибут делает его опасным как с шайбой, так и без – он оставляет сопернику существенно меньше пространства.

Еще одна сильная сторона Мальте – его бросок. Форварду не нужно много времени на его подготовку. Также хорош в большинстве, его правый хват позволяет угрожать уантаймерами из левого круга вбрасывания. При этом является не только бросковой угрозой, но и достаточно силен в организации розыгрыша.

У Стремвалля ярко выраженная «shoot-first mentality». В поиске броска он может совершенно забыть о партнерах, не всегда их видит. При этом навык паса у него хорошо развит, Мальте чаще ищет им обострение, пытается отрезать нескольких соперников. Это также свидетельствует о неплохом игровом мышлении.

Хоккей Стремвалля строится во многом на скорости, но он гораздо больше времени проводит на периметре в поисках свободных спотов. Он толковый финишер, который еще больше может расцвести при создании для него пространства. Также Мальте является готовым специалистом для пауэрплей.

Другие минские шведы, Теденбю и Кемпе, не избегают грязных зон, и значительную часть успеха находят под воротами. Они могут создавать необходимое пространство для Стремвалля. Эта тройка вполне может стать одной из самых результативных в чемпионате.

Учитывая отсутствие в команде нужного количества финишеров hi-end класса, Стремвалль выглядит очень интересным приобретением.