НХЛ Событие 05 декабря 2021

Алексей Протас забросил второй гол в НХЛ, Александр Овечкин – 750-й! Белорус – вторая звезда матча

На этот раз хоккеисты играли в разных звеньях.

Прошедшей ночью «Вашингтон» победил дома «Коламбус» со счетом 3:1 и вновь вышел на первое место в Столичном дивизионе НХЛ. После 25 матчей в активе «Кэпиталз» 36 очков. Это 15-я победа команды в основное время в текущем сезоне – столь же часто выигрывала только «Каролина».

Весомый вклад в очередную викторию «Вашингтона» внес Алексей Протас. На этот раз нашего форварда в первом звене «столичных» заменил Том Уилсон, а белорус переместился в четвертое – к Беку Маленстину и Бретту Лисону. Именно эта тройка открыла счет уже на 5-й минуте матча. Протас классно сработал на подборе после своего же броска с бэкхэнда и со второй попытки отправил шайбу по назначению.

Этот гол стал вторым в энхаэловской карьере Алексея. В 14 матчах белорус набрал уже 5 (2+3) баллов.

– Нашей первой целью было просто вывести шайбу из зоны обороны, – прокомментировал эпизод с голом Бек Маленстин. – Мы смогли это сделать, затем провели форчекинг, защитник бросил от синей линии, а Протас проделал отличную работу, спустившись к воротам и завершив комбинацию голом.

Против «Коламбуса» белорус провел на площадке 9 минут 43 секунды в центре четвертого звена, нанес три броска по воротам, набрал 1 (1+0) очко, совершил один перехват, выиграл 3 вбрасывания из 7 и завершил встречу с показателем полезности «+1». Благодаря своим эффективным действиям Протас получил звание второй звезды матча.

Первой стал легендарный Александр Овечкин. Минувшей ночью «восьмерка» «Вашингтона» забросил победный гол, который стал для него 750-м в НХЛ. Россиянин находится на четвертом месте в списке лучших снайперов в истории лиги, уступая только Яромиру Ягру (766), Горди Хоу (801) и Уэйну Гретцки (894). 750-ю шайбу в НХЛ Овечкин отправил в ворота своего соотечественника Даниила Тарасова. Россиянин стал 152-м голкипером, которому Александр забрасывал в НХЛ.

По количеству победных шайб Овечкин догнал другую легенду лиги Фила Эспозито – теперь у форвардов по 118 таких голов. Лидер – Яромир Ягр (135), второе место у Горди Хоу (121). Кроме того, Александр 17-й раз в карьере преодолел отметку в 20 голов за сезон. В истории НХЛ он стал всего седьмым игроком, которому удалось это сделать.

Следующий матч «Вашингтон» проведет в ночь на вторник 7 декабря – против «Анахайма». Начало – в 03:00 по белорусскому времени.

Вашингтон – Коламбус – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

1:0 – 04:33 Протас (Шульц)

2:0 – 23:12 Овечкин (Карлсон)

2:1 – 46:28 Робинсон (Данфорт, Веренски)

3:1 – 58:33 Хэтэуэй, ПВ