WHL Событие 05 апреля 2022

Тихон Чайка признан лучшим вратарем недели в WHL

На отрезке с 1 января он лидирует среди всех вратарей лиги по количеству сыгранных минут.

Белорус из «Принс Альберта» Тихон Чайка признан лучшим вратарем недели в юниорской Западной хоккейной лиге (WHL). В трех матчах минувшей семидневки 19-летний голкипер отразил 94,9% бросков при коэффициенте надежности 1.34. Благодаря чему его команда одержала две победы и продолжает борьбу за выход в плей-офф, занимая 10-е место в Восточной конференции и за 4 матча до финиша регулярки отставая от 8-й позиции на 2 балла.


Тихон Чайка начал минувшую неделю с 34 сейвов в среду, 30 марта, когда «Принс Альберт» перевернул игру с «Брэндоном», одержав волевую победу (2:1), а Чайка стал второй звездой матча.

1 апреля он отразил 15 бросков в повторной проигранной встрече с «Брэндоном» (2:4), а в субботу, 2 апреля, Чайка совершил 25 сейвов, когда «Райдерс» победили «Реджайну» (6:1).

Начиная с 1 января Тихон Чайка лидирует среди всех вратарей WHL по количеству сыгранных минут (1736) и делит третье место в лиге по количеству шатаутов (3) за этот период.

Тихон Чайка был выбран «Принс Альбертом» в первом раунде импорт-драфта CHL 2021 года. В 47 играх регулярного сезона WHL он отразил 90,3% бросков и имеет коэффициент надежности 2.85 при трех шатаутах.

Следующий матч «Принс-Альберт» проведет 8 апреля в гостях у «Саскатуна», за которые играет белорусский форвард Егор Сидоров.

Источник: raiderhockey.com