КХЛ Событие 08 января 2023

Прерванная серия поражений и 5 очков из 6 возможных. Рассказываем, как прошла выездная серия минского «Динамо»

И что ждет впереди.

Минское «Динамо» вернулось из дальневосто-сибирского турне с неплохими показателями. Один из самых сложных выездов в лиге принес «зубрам» 5 очков. Но самое важное – минчанам удалось прервать серию поражений. Как год начнешь… А начало получается неплохим.

С каждым поражением тучи сгущались, позиции «Динамо» в таблице становились все слабее. Под конец 2022 года минчане и вовсе выпали из зоны плей-офф. Да, сейчас «Динамо» вернулось в заветную восьмерку. Однако расслабляться нельзя.

Начало серии было в Хабаровске. Там минчане не без труда обыграли «Амур» — 4:1. Хозяева много атаковали, больше владели шайбой, однако виктория осталась за гостями. «Зубры» отлично сыграли в третьем периоде, воспользовавшись своими немногочисленными моментами. Стоит отметить великолепную игру Алексея Колосова, который отразил 97.1% бросков по своим воротам.

Не устанем писать о надежной игре этого молодого белорусского вратаря. Стоит отметить, что на выезде Алексей отметил свой день рождения – ему исполнился 21 год. Трудно представить сегодняшнее «Динамо» без Колосова, который каждый матч выполняет большой объем работы.

Алексей был хорош и в матче против «Адмирала» – там на его счету 97.2% отраженных бросков. Победу минчанам принес точный бросок Вадима Мороза в третьем периоде.

«Игра Колосова была фантастической. Проявил свои лучшие качества: хладнокровие, мастерство, выручал нас весь матч. В действиях Вадима Мороза все выделяют его очень умную игру, высокий уровень мастерства для его молодых лет. Он выглядел очень уверенно, действовал солидно. Забросил очень важную шайбу. Но и без нее мы бы выделяли его игру. Он может не только играть, но и идти в борьбу на каждом участке площадки. Он восстановился после небольшой травмы, вернулся свежим, мы рады видеть его в составе. Его возвращение – это тоже большой плюс», — так прокомментировал игру героев матча Крэйг Вудкрофт.

А еще матч запомнился яркой дракой с участием Шона Лалонда. Жаль, что из-за дисквалификации защитник пропустил матч в Новосибирске.

Положительно на «Динамо» сказалось и возвращение в состав лидеров. Брэндон Козун и Седрик Пакетт были долго вне игры. Первый после возвращения набрал 7 (4+3) очков. Его связка со Спунером вновь стала работать – у Райана 7 (1+6) баллов в 6 последних матчах. Отсутствие ключевых легионеров как одну из причин долгой серии поражений называл и генеральный директор минского «Динамо» Сергей Сушко в эфире программы «На связи»:

«Не сказать, что было очень сильное напряжение. Любое поражение, если это поражение, по делу. Случайных проигрышей не бывает, как и случайных побед. Мы уступили в восьми матчах, но эта серия была очень противоречивой. В игре с «Нефтехимиком» и «Спартаком» вели со счетом 4:2, но отдали те матчи. Некоторые команды в три раза перебрасывали, по моментам переигрывали. Но уступали… Было понятно, что после этой темной полосы должна наступить светлая. Надеюсь, после дальневосточного выезда команда поверит в себя. У нас нормальный подбор исполнителей. Плюс ко всему нас преследовали травмы. Тот же Козун и Пакетт были травмированы, это наложило отпечаток. Не сказать, что была какая-то яма. Легкое напряжение, но, надеюсь, что сейчас оно уйдет», — сказал функционер.

Завершалась выездная серия в Новосибирске. Игра получилась равной, результат встречи решался в овертайме. Второй раз за сезон сильнее оказалась «Сибирь» — на этот раз со счетом 3:2. Сам матч получился напряженным, никто не хотел терять очки. Было много стычек, особенно в первом периоде. «Динамо» немало удалялось, но в одном случае сработало правило «не было бы счастья, да несчастье помогло» — в середине заключительной трети основного времени минчане усилиями Романа Горбунова сравняли счет в меньшинстве и перевели игру в овертайм.

Итого на выезде «зубры» набрали 5 очков из 6 возможных. Хороший результат.

Что ждет минчан дальше?

Ситуация в турнирной таблице не дает расслабляться. Одна осечка – и ты можешь оказаться вне игры. Точно так же можно сказать и про соперников минского «Динамо». Впереди у минчан небольшой перерыв после дальнего выезда, а затем ждет четырехматчевая домашняя серия.

11 января «зубры» примут дома «Куньлунь». Хотя китайская команда и отстала на 10 очков от основной группы, борющейся за плей-офф, легкой прогулки не будет. К тому же «драконы» в последних матчах играют очень цепко.

Следом будет игра против «Амура», с которым минчане играли в Хабаровске в прошедшей выездной серии. Ситуация на Востоке не менее интересная: там за плей-офф продолжают бороться все команды. Только представьте, между 8-м и 11-м местами всего один балл! Тем более, хабаровчане наверняка думают о реванше после поражения в домашнем матче.

«Автомобилист», который в последнее время заглох, приедет в Минск 15 января. Лидерство команды из Екатеринбурга под вопросом. Продолжится ли спад уральцев в Минске? Или после черной полосы у них начнется белая?

Завершать домашнюю серию минчане будут против прямого конкурента – череповецкой «Северстали». Матч за четыре очка. Отличная возможность для каждой из команд укрепить свои позиции в борьбе за место в плей-офф.

Легких игр не бывает. Тем более, на заключительной стадии регулярного чемпионата. Так что нас ждет интересный хоккей. Минчане сохраняют неплохие шансы на выход в плей-офф. Важно отметить, что впереди у «зубров» в этом месяце три матча с прямыми конкурентами: два против «Северстали» и один — против «Спартака». Так что все в руках «Динамо».

Автор: Егор Литавор