КХЛ Событие 08 марта 2023

Белорусы рубятся между собой в плей-офф КХЛ: Бокун забросил в овертайме, у Скоренова первые очки в Кубке Гагарина

«Торпедо» сравняло счет в серии с «Динамо».

Одна из главных сенсаций регулярки КХЛ из Нижнего Новгорода в первом раунде плей-офф встретилась со строгим и прагматичным «Динамо» Алексея Кудашова. Это противостояние систем и стилей, которое развивается по интересному сценарию. После сегодняшнего матча в Москве счет в серии стал равным – 2-2.

В шикарной по драматургии встрече торпедовцы уступали 0:2, затем 2:3, повели 4:3 за несколько минут до сирены в третьем периоде, но победу вырвали только в овертайме (5:4). Решающую шайбу на 69-й минуте забросил тот, от кого этого, пожалуй, ожидали меньше всего. Белорусский защитник Даниил Бокун до триумфального для себя и команды эпизода в овертайме провел в КХЛ 66 матчей и ни разу не вписывал свое имя в протокол как автор гола. Дебютный случился как никогда вовремя.

– Я сказал парням, что нам нужны герои в овертайме, – признался после финальной сирены главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов. – Именно те, кто на протяжении сезона мало забивают, решают исходы таких матчей.

В победной раздевалке именно Даниилу выпала честь прикрепить к торпедовскому паззлу вторую деталь – он был признан командой главной звездой матча. А свою речь приправил крепким словцом: «Двигаемся дальше, ###, мы лучшие! Думаю, все это понимают. Поэтому нужно закончить эту серию скоро».

Скоро она в любом случае закончится – командам осталось провести максимум три матча. В прошедшем бок о бок с Бокуном «Торпедо» тащили к победе еще два белоруса: вратарь Иван Кульбаков и форвард Андрей Белевич. Они, как и защитник, являются игроками основы нижегородцев. Средний айстайм Белевича – 17:04 за матч, в его активе в текущем плей-офф 1 (1+0) очко. Второй в карьере гол в Кубке Гагарина Андрей забросил 4 марта. Единственный компонент, в котором форвард пока отстает – действия на точке вбрасывания. Всего 35 процентов выигранных единоборств (21 из 60) является показателем ниже среднего.

Бокун к этому моменту насобирал 3 (1+2) балла – практически четверть от того, что наиграл за всю карьеру в лиге. Игорь Ларионов действительно умеет доставать из хоккеистов то, о чем даже они сами не догадывались. Кстати, в концовке регулярки на груди Даниила появилась нашивка ассистента капитана.

Все четыре игры в рамке нижегородцев провел Иван Кульбаков. Матч в Москве, хоть и победный, стал для голкипера худшим по статистике: только 86.7 процента отраженных бросков. За это его немножко пожурил после игры главный тренер: «Хоть он и пропустил четыре гола, что многовато, как мы считаем, но все равно является игроком, в которого мы верим,сказал Игорь Ларионов. – Иван Иваныч многое делает для нашей команды. Ребята сегодня помогли ему хорошей игрой и забитыми шайбами». В дебютном плей-офф КХЛ цифры у Кульбакова поинтереснее: 90.4 процента отраженных, 2.68 коэффициент надежности при двух победах и 11 пропущенных шайбах после 114 бросков.

Справедливости ради, динамовцы сегодня были тоже очень хороши. Солидный вклад в их голевые успехи внес Александр Скоренов. Белорусский форвард пропустил начало серии, но вернулся в состав в Москве и уже во втором для себя матче Кубка Гагарина не просто открыл бомбардирский счет – гомельчанин сделал ассистентский хет-трик. С участием Скоренова прошли три голевые комбинации хозяев из четырех. «Ну, будем надеяться, что он привнес свежести в свое звено», – ответил как всегда немногословный Алексей Кудашов на вопрос о возвращении в состав белоруса. Александр выходил на лед в тройке с канадцем Джорданом Уилом и шведом Якобом Лильей, а также в спецбригаде большинства. Две голевые передачи Скоренов отдал как раз в пауэрплей уже к 6-й минуте матча.

Другие динамовские белорусы сегодня выступили не так ярко. Если защитник Кирилл Готовец за место в составе может не волноваться (он выходит на лед в первой паре и получает в среднем 20:17 за игру), то у Владислава Кодолы все не так гладко. Весь третий матч с «Торпедо» белорус просидел на лавке, в четвертом получил всего три смены (2:48). Как всегда скупой на подробности Алексей Кудашов объяснений не дает, ограничиваясь сухими ответами на пресс-конференциях. По одному из них, после прошлой игры, понятно, что для главного тренера «Динамо» личностей в команде не существует:

– Готовец – один из системы. У нас нет явных лидеров. Команда достаточно ровная, каждый вносит свой вклад, – ответил специалист, когда его спросил о 7 заблокированных защитником бросках.

Следующий матч «Динамо» и «Торпедо» проведут в Нижнем Новгороде 10 марта. Начало – в 19:30.