Лучшие игроки, команды и серии первого раунда Кубка Президента

Итоги четвертьфинальных серий плей-офф.

Четвертьфинальная стадия Кубка Президента уложилась в почти рекордные 17 матчей. Лишь «Металлургу» удалось взять одну игру в Солигорске и продлить серию, но всего лишь на пару дней. Первый этап борьбы за медали не отличался от аналогичных стадий двух прошлых сезонов, где также были зафиксированы три итоговые победы 4:0 и одна 4:1. По одному матчу удавалось выиграть «Динамо-Молодечно» (2016/17) и «Гомелю» (2017/18).

Самой «горячей» первой стадией отметился сезон-2015/16, перед началом которого и была утверждена новая продолжительность четвертьфинальных серий – команды стали играть до четырех побед. В том чемпионате «Неман» и «Динамо-Молодечно» выявляли полуфиналиста в седьмом матче, а «Гомелю» и «Металлургу» понадобилось шесть.

В 17 матчах команды забросили 76 шайб. Средняя результативность составила 4,47 гола за игру. Для сравнения в прошлом сезоне в 17 матчах хоккеистам удалось отличиться 99 раз (в среднем – 5,82). Можно сделать вывод, что противостояния стали более упорными.

Самой результативной командой первого раунда стала «Юность», забросившая в четырех матчах 20 шайб. Реже остальных своих болельщиков радовали хоккеисты «молодежки», на счету которых всего 3 гола.

Лучшим бомбардиром первой стадии плей-офф стал форвард «Шахтера» Роман Горбунов, набравший в 5 матчах 7 (2+5) очков. На втором и третьем местах с идентичными показателями расположились нападающие «Юности» Павел Развадовский и Александр Кулаков – по 6 (3+3) результативных баллов в четырех играх. Лучшим снайпером четвертьфинального этапа с пятью голами также стал хоккеист минчан Михаил Стефанович.

Из защитников на бомбардирском поприще наиболее преуспел Андрей Антонов из «Юности», набравший 5 (2+3) очков. Интересно, что обе шайбы хоккеиста стали для его команды победными. Таким же показателем может похвастать «горняк» Роман Горбунов.

Сразу четверо защитников набрали в текущем плей-офф по три очка: солигорчане Роман Достанко (3+0) и Даниил Бокун (1+2), минчанин Евгений Ногачев (2+1), а также молодечненец Илья Рак (0+3). Интересно, что Достанко в данный момент имеет не прерванную трехматчевую голевую серию.

В графе лучших по показателю полезности на первой стадии плей-офф сразу четверо представителей «Юности» – Александр Кулаков и его тезка Жидких, Всеволод Кашкар и Андрей Антонов, компанию которым составил солигорчанин Александр Левко. У всех – по «+5».

Самым бросающим игроком первой стадии стал жлобинчанин Василий Филяев, побеспокоивший вратаря «Шахтера» Максима Малютина 21 (!) раз. Дуэль безоговорочно осталась за голкипером – у форварда, несмотря на активность, ноль очков. Не намного преуспел одноклубник Филяева Александр Чирва – 15 бросков, 1 (0+1) результативный балл. По 14 раз вратарей беспокоили солигорчанин Артем Землянкин (1+1), минчанин Андрей Геращенко (0+1) и молодечненец Илья Казнадей (0+1).

Наилучшую бросковую эффективность показал форвард «Лиды» Дмитрий Гринкевич, забросивший две шайбы после трех попыток (67%). 50-процентный показатель имеют сразу 8 хоккеистов: Вячеслав Лисичкин (4 броска; 2 гола) и Егор Воронов (4; 2) из «Динамо-Молодечно», Роман Достанко (6; 3) и Артур Буйницкий (2; 1) из «Шахтера», Виктор Масилевич (4; 2) и Вадим Коваль (2; 1) из «молодежки», Артем Аносов (2; 1) из «Юности» и Захар Полищук (2; 1) из «Металлурга».

Самыми грубыми хоккеистами первого раунда стали жлобинчанин Сергей Копылец (25 минут штрафа) и солигорчанин Сергей Шелег (20). Интересно, что львиную долю этих штрафных минут оба набрали в одном эпизоде.

Лучшими голкиперами четвертьфинальных серий стали гродненец Виталий Трус (97,9% отраженных бросков; 0,50 коэффициент надежности), минчанин Александр Осипков (96,6%; 0,67 КН) и молодечненец Виталий Белинский (95,8%; 1,23 КН). А больше всего работы было у стражей ворот U20, «Шахтера» и «Металлурга»: Никита Толопило совершил 107 сейвов (86,3% отраженных), Максим Малютин – 106 (93%), Владислав Вербицкий – 106 (91,4%).

Самую эффективную игру в большинстве и меньшинстве продемонстрировали хоккеисты «Юности», которые реализовали 35% попыток разыграть лишнего (7 из 20) и ни разу не пропустили, имея на площадке недокомплект состава. Кроме того, дважды подопечным Михаила Захарова удавалось забросить, играя в меньшинстве. Чаще других возможность отличиться в большинстве предоставлялась хоккеистам «Металлурга» (23 раза), но «волки» лишь трижды наказывали соперника за недисциплинированность.

17 матчей первого раунда плей-офф посетил 13601 зритель. Средний показатель – 800 человек на матче. Более тысячи болельщиков на трибунах собирали матчи «Гомеля» (1350), «Шахтера» (1056) и «Металлурга» (1024).

«Шум и креатив на каждой игре!» Как в Жлобине растят новое поколение болельщиков