НХЛ Событие 23 июля 2019

«Калгари» построит новую арену

Заключено соглашение, которое позволит «Флэймз» покинуть старейшую арену НХЛ.

«Калгари Флэймз» стал на шаг ближе к строительству новой арены.

Городские власти опубликовали пресс-релиз, в котором говорится, что город, клуб «Калгари Флэймз» и компания Calgary Exhibition and Stampede Ltd. согласовали основополагающие условия по проектированию и строительству нового общественного спортивно-развлекательного центра.

Новая арена, рассчитанная на 19000 зрителей, будет стоить 550 млн. канадских долларов ($419 млн). Строительные работы должны начаться в 2021 году и будут продолжаться около трех лет.

- Городской совет вместе со мной определили принципиальные положения для любой сделки. В том числе они предусматривают и то, что вложение общественных денег должно принести пользу нашим жителям. Я очень рад, что этот проект отвечает этим требованиям. Это выгодная сделка для города, - заявил мэр Калгари Нахид Ненши.

Город и «Флэймз» поделят пополам расходы на строительство, но арена будет полностью принадлежать городу.

Соглашение опубликовано для обсуждения, и любой желающий имеет возможность в течение недели высказать свое мнение по поводу проекта. 29 июля городской совет проведет голосование, которое должно либо утвердить эти планы, либо отвергнуть их.

Сейчас «Флэймз» играют на стадионе Scotiabank Saddledome, построенном в 1983 году. Лишь одна арена в НХЛ появилась раньше - Madison Square Garden в Нью-Йорке открылся в 1968 году. Однако в 2013 году это легендарное сооружение было полностью реконструировано. Стоимость работ составила $1 млрд. На этой арене играет «Нью-Йорк Рейнджерс».


Источник и фото: NHL