Легион Видео 30 ноября 2019

Форвард молодежной сборной Беларуси стал первой звездой матча и лидирует в бомбардирской гонке WHL

Алексей Протас набрал три очка во встрече со «Свифт Каррент Бронкос».

WHL

В юниорской Западной хоккейной лиге «Принс Альберт Райдерс» дома взял верх над «Свифт Каррент Бронкос» - 4:1 (0:0, 1:1, 3:0).

Форвард хозяев Алексей Протас оказался причастен к трем голам своей команды и был признан первой звездой встречи.

На 24-й минуте белорус заработал голевой пас, когда его партнер Коул Надь открыл счет. На 47-й минуте Алексей Протас реализовал удаление в составе соперника и вывел «Принс Альберт» вперед.

А за 22 секунды до сирены нападающий белорусской «молодежки» выступил ассистентом Брэйдена Уоттса, который поразил пустые ворота гостей и поставил точку в матче.

Видеообзор матча

Алексей Протас завершил поединок с 3 (1+2) результативными баллами и показателем полезности «+3», исполнил 3 броска в створ ворот и выиграл 2 из 5 вбрасываний.

Кроме того, позже стало известно, что Алексей Протас назван третьей звездой всего игрового дня.

Алексей Протас.

Еще один белорусский форвард «Принс  Альберта» Илья Усов результативных очков не набрал, совершил 3 броска в створ ворот и закончил матч с показателем полезности «-1».

Белорусский нападающий «Принс Альберта» Даниил Степанов результативными действиями не отметился и закончил встречу с показателем полезности «0».

Набрав 40 (18+22) очков в 26 матчах со старта сезона, Алексей Протас лидирует в бомбардирской гонке WHL. Точно такой же показатель у Дилана Козенса из «Летбриджа», который летом был выбран «Баффало» в первом раунде драфта НХЛ под 7-м номером. По показателю полезности «+26» Алексей Протас занимает второе место в лиге.

Белорус Илья Усов в 26 матчах с начала чемпионата WHL набрал 19 (7+12) очков при 19 минутах штрафа и показателе полезности «+3».

Даниил Степанов, по ходу сезона перебрался в «Принс Альберт» из «Мус Джо Уорриорз» и заработал 5 (2+3) баллов в 20 играх при 15 штрафных минутах и показателе полезности «-5».

OHL

В чемпионате хоккейной лиги провинции Онтарио «Кингстон Фронтенакс» одержал дома суперволевую победу над «Норт Бэй Баттальон» - 4:3 (0:3, 1:0, 3:0). Хозяева уступали со счетом 0:3 и начали камбэк с 27-й минтуы. Победная шайба была заброшена за 55 секунд до финальной сирены.

Белорусский форвард «Кингстона» Виталий Пинчук результативных очков не набрал, исполнил 1 бросок в створ ворот и закончил матч с показателем полезности «0».

В 24 матчах со старта чемпионата Виталий Пинчук набрал 11 (5+6) очков при 2 минутах штрафа и показателе полезности «-2».

Хоккеисты «Сагино Спирит» проиграли в гостях у «Гульф Сторма» - 2:6 (1:1, 1:3, 0:2).

Белорусский защитник гостей Илья Соловьев результативными очками не отметился, исполнил 2 броска в створ ворот и закончил матч с показателем полезности «-2».

В 23 матчах со старта сезона Илья Соловьев заработал 26 (3+23) бомбардирских баллов при 20 минутах штрафа и показателе полезности «+7».

«Летбридж» дома потерпел поражение от «Саскатун Блэйдс» - 3:4 ПБ (2:0,0:2, 1:1, 0:0, 0:1).

Белорусский защитник «Летбриджа» Данила Паливко результативных баллов не заработал, исполнил 1 бросок в створ ворот и закончил матч с показателем полезности «-1».

В 28 матчах сезона Данила Паливко набрал 9 (0+9) очков при 8 минутах штрафа и показателе полезности «+2».

QMJHL

В чемпионате главной юниорской лиги Квебека «Бе-Комо Драккар» дома проиграл «Роюн Норанде» - 2:4 (1:0, 1:1, 0:3).

Белорусский форвард «Бе-Комо» Валентин Демченко результативных очков не набрал, исполнил 2 броска и завершил встречу с показателем полезности «-2».

В 26 матчах со старта сезона в активе Валентина Демченко 9 (4+5) баллов при 6 минутах штрафа и показателе полезности «+5».

Алексей Протас, Илья Усов, Илья Соловьев и Валентин Демченко в числе других кандидатов вызваны в тренировочный лагерь молодежной сборной, которой вскоре предстоит выступление на домашнем чемпионате мира в дивизионе IA.

Учебно-тренировочный сбор «молодежки» продлится вплоть до старта чемпионата мира. Турнир в дивизионе IA пройдет на льду «Чижовка-Арены» с 9 по 15 декабря. Всю информацию про МЧМ-2020 в Минске и расписание матчей смотрите здесь. Кстати, с 29 ноября по 1 декабря билеты на любые матчи чемпионата можно приобрести всего за 3 рубля – спешите!