18 апреля 2019

Двухсторонка сборной: «дебют» Мильчакова и Шаранговича, «хет-трик» Феоктистова

За пять дней до отправки в столицу Казахстана сборная Беларуси провела двухстороннюю игру, венчавшую очередной микроцикл подготовки. Три голкипера и 31 полевой игрок были разделены на две дружины, сразившиеся в формате «красные» против «белых». При этом Александр Осипков последовательно отметился в качестве стража ворот обеих команд. Добавим, что в них приняли участие только присоединившиеся к сборной голкипер Дмитрий Мильчаков и нападающий Егор Шарангович.

Красные: Мильчаков (Осипков, 40.01); Бэйлен — Коробов, Китаров — Волков — Феоктистов; Лисовец — Хенкель, А.Малявко — Боярчук — С.Малявко; Когалев — Шарангович — Лопачук; Дюков, Туркин.

Белые: Осипков (Трус, 20.01); Евенко — Бокун, Демков — Ремезов — Кислый; Готовец — Устиненко, М.Сушко — Ковыршин — Карабань; Стефанович — Развадовский — Андрющенко; Соловьев, Масилевич, Михальчук.

Три периода завершились победой «красных» — 5:2. На дубль Феоктистова, шайбы Коробова и обоих братьев Малявко соперники ответили голами Сушко и Масилевича. Несмотря на это команды отработали борьбу в овертайме «три на три» и исполнили серию буллитов. В последнем случае подавляющее преимущество осталось уже за «белыми», которым удались четыре из пяти подходов (отличились Ковыршин, Михальчук, Развадовский и Кислый). Визави сумели отличиться лишь однажды — стараниями Феоктистова.

По окончании контрольного матча его для hockey.by резюмировал главный тренер сборной Беларуси Андрей Сидоренко:

- Целью двухсторонки было возвращение парней в игровой ритм: все-таки спарринговая программа у нас скромная. Ну и, разумеется, это была очередная оценка того, с кем идти дальше, а кого поблагодарить за работу уже сейчас.

- Ответ на последний вопрос получен?

- Пока черновой. Для чистового еще раз проанализируем запись и до конца недели вынесем решение.

- Отсев ожидается большим?

- Если сейчас на сборе заметно больше 30 игроков, то в Казахстан отправятся 28, вместе с тремя вратарями и ожидающимся со дня на день Платтом. Последний отсев произойдет уже на месте после спарринга с казахстанской сборной.

- Мильчаков, Осипков и Трус провели по два периода, что затрудняет определение, кого из них планируете сделать «номером один»…

- Потому что вопрос еще открыт: Дмитрий и Александр в последнее время не были избалованы игровой практикой. У Виталия, напротив, в плей-офф она была достаточной… В общем, есть над чем подумать в течение последней недели перед стартом чемпионата мира.

Пятница в сборной объявлена выходным днем, а с субботы по понедельник подопечные Андрея Сидоренко проведут последние три тренировочных дня на родине. В Нур-Султан национальная команда отправится регулярным авиарейсом в ближайший вторник.