02 апреля 2019

Геннадий Савилов: неделя просто огонь!

Федерация хоккея Беларуси приняла решение начать серию матчей за третье место в экстралиге А национального чемпионата с участием «Динамо-Молодечно» и «Шахтера» 8 апреля — на три дня позже запланированного. Ранее официальный сайт ФХБ сообщил, что никаких переносов плей-офф не будет. За комментарием пресс-служба ассоциации обратилась к председателю Геннадию САВИЛОВУ.

- Геннадий Геннадьевич, почему ФХБ изменила свою позицию?

- Решение было непростым, неоднозначным, но действовали оперативно, исходя из обстоятельств, надеемся, на пользу хоккею и болельщикам. Изначально мы заняли принципиально уважительную позицию к национальному первенству: никаких переносов в плей-офф, и в контексте финальной серии выдерживаем ее до конца. Здесь по совокупности завязаны интересы болельщиков, телевидения, спортивной и маркетинговой подготовки к матчам, много других важных нюансов. Кроме того, необходимо было успокоить клубы, чтобы они сосредоточились на своей работе и не думали о том, как совместить ее с интересами сборной. Сборная же, напомню, получила в спарринг такого сильного соперника, как олимпийская сборная Россия не летом, когда верстался календарь, а в декабре. Мы фактически переверстали свой международный календарь с целью более качественной подготовки к чемпионату мира в Астане.

Теперь, же, с учетом того, что полуфинальная серия между «Неманом» и «Шахтером» составила максимальные 7 матчей, а также принимая во внимание отсутствие у телевидения возможности показать игры за третье место – сетка вещания БТ перегружена донельзя, -- ассоциация допустила возможность, подчеркиваю, но не приняла самостоятельное решение о переносе «бронзовой» серии. Решающим фактором стали письменные обращения клубов-участников матчей за третье место, которые попросили начать не 5-го, а 8-го апреля. Очевидно, что вызвано это еще и тем, что 5-6 апреля на «Чижовка-арене» пройдут матчи сборной Беларуси и России, к которым будет приковано главное внимание болельщиков, а экстралига в эти два дня остается как бы в тени. Ни клубам, ни ассоциации не хочется уводить во второй сорт такие события…

- Немаловажным фактором, так понимаем, является еще и привлечение игроков клубов-участников «бронзовой» серии под знамена сборной…

- Да, вы правы, игроков-финалистов решили не привлекать, у них другая запредельная мотивация. А вот неудачникам полуфиналов самое время проявить себя с лучшей стороны и дать бой соперникам из ведущих клубов КХЛ на «Чижовке» в ближайшие пятницу и субботу.

- Как теперь будет выглядеть календарь?

-- Приглашаю всех на «Чижовка-арену», неделя просто огонь! В ближайшие среду и четверг там два матча финальной серии плей-офф экстралиги, «Юность» принимает «Неман». В пятницу и субботу на этом же льду Беларусь — Россия. Серия же за 3-е место начнется в понедельник, график ее такой: 8-9, 11-12, 14 апреля.

Добро пожаловать на хоккей!


Фото: TUT.BY