05 февраля 2019

Национальная сборная в Словакии: минус Дроздов, итого — 23

В среду национальная сборная Беларуси покинет родину и отправится в столицу Словакии, где 7 и 8 февраля проведет поединки «Kaufland Cup» против хозяев и олимпийской сборной России соответственно. Во вторник же подопечные Андрея Сидоренко провели единственное занятие на родине в полном составе.

Вернее — не совсем полном: в состоявшемся накануне поединке чемпионата КХЛ против ЦСКА форвард минского «Динамо» Иван Дроздов получил повреждение и был вынужденно вычеркнут из братиславского списка сборной. Времени на замену у штаба оказалось в обрез, и было принято решение механически сократить ростер до 23 фамилий:

вратари — Михаил КАРНАУХОВ (Динамо Мн, КХЛ), Дмитрий МИЛЬЧАКОВ (Пльзень, CZE);

защитники — Андрей АНТОНОВ (Юность), Даниил БОКУН, Олег ЕВЕНКО, Дмитрий ЗНАХАРЕНКО (все — Динамо Мн, КХЛ), Павел ВОРОБЕЙ (Сибирь, КХЛ), Никита КРЫСКИН, Михаил ХОРОМАНДО (оба — Неман), Дмитрий КОРОБОВ (без клуба);

нападающие — Андрей БЕЛЕВИЧ (Динамо Мл), Александр КОГАЛЕВ, Илья ЛИТВИНОВ, Максим ПАРФЕЕВЕЦ (все — Динамо Мн, КХЛ), Артем ДЕМКОВ, Виктор БОВБЕЛЬ (оба — Шахтер), Сергей ДРОЗД, Михаил СТЕФАНОВИЧ (оба — Юность), Данила КАРАБАНЬ (Звезда, ВХЛ), Артем КИСЛЫЙ, Александр МАЛЯВКО, Сергей МАЛЯВКО, Никита РЕМЕЗОВ (все — Неман).

Из-за плотного графика минского «Динамо» (как, впрочем, и кубов Экстралиги) программа вторничного занятия также оказалась скорректированной: на льду работали лишь голкиперы и несколько полевых, тогда как основная масса игроков под руководством Дмитрия Кравченко около часа работала в тренажерном зале.

Андрей Сидоренко: 

фактор психологии в дивизионе 1, возможно, играет даже большее значение, чем в элите

Тем временем традиционную «летучку» с журналистами провел главный тренер сборной Беларуси и минского «Динамо» Андрей Сидоренко:

1AXL6_0uA-Q.jpg

— Какой была формула подбора вызываемых в этот кэмп?

— С одной стороны, опытные исполнители из национального чемпионата, с другой — группа динамовцев, особенно тех, кто помоложе. Очень полезно будет еще раз проверить в деле и тех, и других на фоне мастеровитых соперников, к которым безусловно можно отнести и словаков, и россиян.

— Судя по всему, пул игроков Экстралиги, на которых планируете сделать ставку весной, уже определен?

— Более или менее. Вызванных в этом цикле не впервые уже вводим в курс тонкостей предполагаемой тактики и того, чего мы от них ожидаем. Но это не значит, что список кандидатов закрыт: он шире.

— А более опытные динамовцы…

— Не видел смысла сейчас их привлекать. Вы же видите, что с ними творится — игроки банально устали. График очень плотный, игры через день.

— Что-то подсказывает, что на обоих присутствующих в этом кэмпе вратарей будет делаться ставка и на ближайшем чемпионате мира.

— Все-таки не стал бы забывать, что есть еще Осипков, Кульбаков, Брикун, Трус… Все упомянутые на постоянном контроле у Виталия Коваля. И вполне допускаю, что игры плей-офф внесут в этой части коррективы.

А еще очень плотно пытаемся работать с психологией, фактор которой в дивизионе 1, возможно, играет даже большее значение, чем в элите. В той ведь как: подспудно все понимают, что надо выиграть матч-другой, чтобы остаться в топ-16. В первом дивизионе все куда серьезнее: чтобы рассчитывать на что-то, побеждать очень желательно во всех поединках. А для этого нужна психология победителей. В «Динамо» вот кое-что в этом плане стало просматриваться. В большинстве последних игр мы если и не побеждали, то по крайней мере завоевывали балл.

— Как тренер «Динамо» и сборной вы приветствуете предложение дать динамовцем возможность выступить в плей-офф национального чемпионата?

— В марте это бы им не повредило, особенно тем, кто помоложе. Все равно в расположение сборной они вернутся до решающей серии Экстралиги.

— Как прокомментируете вызов Коробова, пребывающего сейчас без клубного контракта?

— Хотя бы необходимостью познакомится с Димой. В конце концов, он немало провел в составе сборной, должен обладать лидерскими качествами. Дадим возможность их проявить.

— Заметен и интерес к представителям ВХЛ…

— Да, пригласили Карабаня. Планировали увидеть и Дюкова, но клуб предпочел его не отпускать сейчас в сборную. Что ж, имеет право — сейчас же не чемпионат мира. А так я просто следую своему намерению просмотреть максимально возможное число кандидатов.

— Какова вероятность увидеть весной в их числе Стася, Стасенко, Шинкевича?

— Пока не готов что-то обещать. Но со всеми общаемся, поддерживаем связь. Диалог продолжается, и он позитивный.

— А с Платтом?

— Тоже разговариваем.

— Наши североамериканцы?

— Также безусловно надеемся на их помощь, если представится такая возможность. Сушко, Шарангович, равно как и другие под постоянным контролем. Лично смотрю практически все лиги.

— Когда успеваете?

— Как-то успеваю — приходится. Сегодня вот, например, уснул только в 4 утра.

— Состав ваших ассистентов из кэмпа в кэмп меняется. Когда ожидать стабилизации?

— К весне. Пока же опыт в сборной для молодых коллег может быть полезным. И для их клубов, куда они могут переносить какие-то наработки из национальной команды.

В Братиславу сборная Беларуси вылетит в среду незадолго до полудня, а уже вечером проведет ледовое занятие на льду «Словнафт-Арены» — места проведения матчей «Kaufland Cup». Вместе со взрослой сборной в Словакию отправится и юношеская команда U18, которой примерно в те же сроки (7-9 февраля) предстоят в Пьештянах матчи Мемориала Владимира Дзуриллы.

Пресс-служба ФХБ