23 апреля 2021

Владимиру Копатю – 50!

Сегодня исполняется 50 лет экс-защитнику национальной сборной Беларуси Владимиру Копатю. Владимир Николаевич родился 23 апреля 1971 года в Минске. За время игровой карьеры оборонец выступал за «Динамо-Минск», «Тивали», «Авангард», «Торпедо», «Северсталь», СКА, «Нефтехимик», «Крылья Советов», «Керамин», «Юность-Минск» и ХК «Гомель».

В составе национальной сборной Беларуси провел 122 матча (10 голов, 26 передач), участник зимних Олимпийских игр-2002. Именно Владимир Копать стал автором исторической для белорусов шайбы в ворота шведа Томми Сало в олимпийском Солт-Лейк-Сити и вывел нашу сборную в полуфинал Олимпиады. На данный момент это лучшее достижение белорусской команды на главном старте четырехлетия.

Свою тренерскую карьеру Копать начал в белорусском чемпионате с «Гомелем», после чего успешно работал с белорусскими «юниоркой» и «молодежкой». Кроме того, специалист трудился в штабе национальной команды Казахстана и ряде клубов КХЛ – «Динамо-Минск», «Амур» (Хабаровск), «Барыс» (Астана). В настоящее время Владимир Копать входит в тренерский штаб ярославского «Локомотива».

Федерация хоккея Беларуси поздравляет Владимира Николаевича с юбилеем и желает крепкого здоровья, семейного благополучия и профессиональных успехов. Пусть даже самые смелые замыслы всегда претворяются в жизнь!