09 февраля 2019

«Это будет хороший опыт для ребят»

В пятницу 8 февраля в НОК Беларуси состоялись проводы спортивной делегации на XIV зимний Европейский юношеский олимпийский фестиваль. Форум пройдет с 10 по 16 февраля в столице Боснии и Герцеговины, где Беларусь представят 46 спортсменов в 6 видах спорта. Напомним, что на прошлых подобных соревнованиях в Эрзуруме именно хоккейная сборная завоевала единственную медаль в белорусскую копилку – серебро.

В Сараево отправляется сборная Беларуси U17 под началом Павла Перепехина, уверенно лидирующая в отечественной высшей лиге. На групповой стадии белорусы 12 февраля встретятся со Словакией, а 13-го с Финляндией. В группе «Б» будет сражаться Россия, Чехия и Швейцария. После группового этапа состоятся стыковые поединки.

Наставник нашей сборной поделился ожиданиями и планами касательно европейского турнира.

Павел Перепехин.jpg

Павел Викторович, какие задачи ставите на предстоящий форум?

- Нужно успешно выступить, приобрести необходимый опыт для дальнейшего развития игроков. Тяжело сказать о соперниках – эти возраста слабо где-то показываются, сложно получить информацию. Имеем общие сведения про Словакию. Знаем, что Финляндия выставляет полноценную сборную. Россия едет первой командой: сейчас у них собрано две, и вторая играет в Швеции. Раньше они на эти турниры отправляли команду на год младше, но узнали состав финнов и посылают «основу». Но нас больше интересует собственная игра, а не соперников.

То есть больше волнует, как наши ребята проявят себя на международной арене?

- Для нас это будет второй подобный турнир. В Китае была пристрелка, учитывая уровень соперников, а вот турнир Президентского спортивного клуба в Минске был серьезной проверкой, где были достойные оппоненты. Тем более, сейчас наши две пятерки лидеров отправились в Словакию с юниорской сборной U18. Все понимают, что нужно сыграть хорошо, несмотря на сложности в составе. Взяли из U16 пять игроков, для них это тоже хороший опыт. Может быть из них кто-то проявит себя.

Лидерство в высшей лиге придает уверенности?

- В принципе, должно придать, но с другой стороны – это говорит об уровне нашей высшей лиги.

Есть ли ребята, которые уже попали на карандаш к скаутам?

- Есть пару хоккеистов 2002 года, которые должны попасть за океан. В прошлом году целый список спортсменов был выбран на драфте, потому что о них уже было составлено мнение. Некоторые ездили два года подряд в канадский Калгари на турнир, где достаточно скаутов, которые потом их отслеживают. Плюс, конечно, прошедший юниорский чемпионат мира в России, который закрепил впечатления.

В будущем, возможно, планируется вновь отправиться в Канаду?

- Не знаю, это очень дорогой турнир. Может быть, заменим его другим «челленджем». Швейцарцы, например, на них сидят безвылазно. Сборная Швейцарии U17 проводит около тридцати международных игр с хорошими соперниками в сезон. Не с казахами и поляками, а со шведами и финнами! Мы же хоть и работаем в «клубном» режиме, но таких международных соревнований не соберется и десяток. И это у Швейцарии только U17, а еще же есть другие возрасты. Я смотрел календарь – они забивают все: и фестивали, и несколько турниров в Канаде, и летом у них достаточно спаррингов, а также участвуют почти на всех соревнованиях Турнира шести наций.

U17 отправляется на Зимний фестиваль 1.jpg

Состав белорусской команды:

Вратари — Никита Мытник (2002, СДЮШОР Юность), Даниил Веремейчик (2002, ДЮСШ Шахтер);

Защитники — Кирилл Буйнич (2002, СДЮШОР Юность), Дмитрий Кузьмин (2003, БФСО Динамо), Никита Парфенюк (2003, СДЮШОР Юность), Олег Пожиган (2002, ДЮСШ Шахтер), Егор Юзленко (2002, СДЮШОР Юность), Кирилл Ярута (2002, ДЮСШ Шахтер);

Нападающие — Виталий Антонович (2002, ДЮСШ Шахтер), Егор Клавдиев (2003, БФСО Динамо), Мирослав Михалев (2003, БФСО Динамо), Виталий Пинчук (2002, ЦОР Жлобин), Герман Пироговский (2002, СДЮШОР Юность), Марк Ярута (2002, ДЮСШ Шахтер), Максим Войтович (2002, ДЮСШ Гомель), Валерий Жигалов (2002, ДЮСШ Брест), Максим Лемешевский (2002, СДЮШОР Юность), Илья Спат (2002, ЦОР Жлобин), Александр Суворов (2002, ЦОР Жлобин), Владислав Залесинский (2002, СДЮШОР Юность).

Календарь игр группового этапа:

11 февраля

17:00 Финляндия – Словакия

21:30 Чехия – Россия

12 февраля

17:00 Россия - Швейцария

21:30 Словакия – Беларусь

13 февраля

17:00 Беларусь – Финляндия

21:30 Швейцария – Чехия