09 февраля 2019

В НОКе проводили юношей на олимпийский фестиваль

В пятницу в НОК Беларуси провели спортивную делегацию на XIV зимний Европейский юношеский олимпийский фестиваль. Соревнование состоится с 10 по 16 февраля в Сараево и Восточном Сараево (Босния и Герцеговина). Беларусь на данном форуме представят 46 спортсменов в 6 видах спорта.

В церемонии приняли участие спортсмены, тренеры, административная и медицинская группы. Начинающих атлетов напутствовали первый вице-президент НОК Беларуси Андрей Асташевич и первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси Вячеслав Дурнов.

В качестве почетного гостя выступил двукратный олимпийский призер Дмитрий Дащинский. Бывший фристайлист работает с белорусским резервом, поэтому ему было легко найти слова подрастающему поколению. Он вспомнил, как ездил на свою первую Олимпиаду в Нагано-1998 и даже несколько позавидовал участникам ЕЮОФ, потому что у них еще впереди первое погружение в олимпийскую атмосферу. А воспоминания всех ребят ожидают незабываемые – из серии «на всю жизнь», – это Дащинский гарантирует.

От имени спортсменов капитан хоккейной сборной (U-17) Кирилл Буйнич поблагодарил за оказанное доверие и возможность представлять Беларусь на международном форуме, а также дал слово приложить все усилия, чтобы выступление команды получилось исключительно достойным.

50f98d331df23bc288011de64003867a.JPG

По доброй традиции, на удачу с белорусскими спортсменами отправится на форум талисман национальной олимпийской команды Агрик – питомец генерального спонсора НОК Беларуси Белагропромбанка. Он обнял каждого участника — тоже на удачу. Компанию ему составил Лесик – талисман II Европейских игр.

В конце церемонии к участникам ЕЮОФ обратились олимпийские чемпионки Пхенчхана-2018 биатлонистки Ирина Кривко и Динара Алимбекова, в прошлом участницы зимнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля. Они записали видеообращение, пожелав юным спортсменам показать в Сараево максимальный результат. Также не осталась в стороне и четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева.

В Сараево команда отправится утром 9 февраля чартерным рейсом из Национального аэропорта Минск.

80f7223e4862af48c2b9be432ff049ab.JPG