alt
Кубок Руслана Салея, игра №20 | 17:00, 22 августа 2020, (Суббота)
0 : 2
0:2 0:0 0:0
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
6 Фарафонтов Евгений, 25 Леоненко Игорь
Удаление 2 минуты
alt
27
16:16 Артем Ментюк, +1
3 матчa подряд с голами
51 Коваленя Игорь, 9 Лоновенко Владислав
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
55:22
Таймаут
Таймаут
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
0:1. Ковалевич - 10:47, 0:2. Ментюк - 16:16
Анонс

22 августа. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by

Матч пройдет без зрителей.

«Металлург» – самая веселая команда группы «А». В четырех матчах с ее участием было заброшено 30 шайб! В этих триллерах-догонялках жлобинчане заработали 5 очков из 12 возможных и сохраняют лишь призрачные теоретические шансы на первое место. Тем не менее, главный тренер Анатолий Степанищев уверяет, что задача на матч с «Химиком» – побеждать. Он также добавил, что одновременно идет работа над улучшением физической базы хоккеистов.

«Химик» же пускай и занимает только третье место, все еще не потерял надежду на выход в «финал четырех». Новополочане уступили дома «Бресту», но сумели обыграть двух более статусных соперников из экстралиги «А» – «Гомель» и «Шахтер», которые сейчас лидируют в турнирной таблице. Так что в случае одинакового количества набранных очков «нефтяники» получат преимущество. И это серьезно повышает мотивацию команды Олега Хмыля.

Очные встречи в текущем сезоне
В текущем сезоне матчей между командами не было.
0
Заброшенные шайбы
0
0
Бросков по воротам
0
0
Штрафных минут
0
0
Выигрыши в овертайме
0

Обзор матча

Команды вышли на матч с разным уровнем мотивации, который был отчетливо виден на льду. Если «Металлург» докатывает Кубок Салея без шансов на выход в следующую стадию, то «Химику» еще есть, за что посражаться. Парни Олега Хмыля уже сняли два скальпа с представителей экстралиги «А» и были готовы пополнить коллекцию третьим.

В первом периоде «нефтяники» забросили дважды, и голы получились похожими: Ковалевич и Ментюк замыкали передачи партнеров с близкого расстояния, расстреливая Мильчакова фактически из его владений. Кроме того, «волки» довольно часто отправлялись в боксы для штрафников, позволяя сопернику усиливать давление еще больше – работы у голкипера «Металлурга» было в достатке.

Шанс вернуться в игру у хозяев был в третьем периоде, когда «Химик» заработал два удаления кряду, однако в большинстве жлобинчане сыграли безыдейно. Гости без нервов довели матч до логического завершения, так и не позволив «Металлургу» хотя бы раз распечатать Вашкевича. Доселе результативная атака «волков» сегодня не была похожа сама на себя. Не помог и штурм в концовке, когда хозяева более полутора минут играли вшестером с пустыми воротами.

«Химик» одержал третью победу на групповом этапе и продолжает преследовать «Гомель», имея игру в запасе и виртуально уступая «рысям» два балла. Судьба путевки в финал четырех может решиться уже в понедельник, когда гомельчане примут «Брест». Новополочане в этот же вечер сыграют дома с «Витебском».

Пресс-конференция

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

- Хорошая игра получилась в плане самоотдачи. Все вместе отработали в обороне, помогли вратарю сыграть на ноль, что меня всегда радует. Сегодня был один коллектив – и в атаке, и в обороне. При такой игре 2:0 – это хорошо. Но повторюсь: главное что хорошо отработали в обороне.

- Как так вышло, что ваша команда стала непобедимой для коллективов экстралиги «А»?

- Я уже говорил, что сейчас все команды в равных условиях, все под нагрузкой. Мастерство начинает сказываться, когда пройдет месяц-другой. Если будут готовы бегать все 60 минут, то здорово. Опять же где-то нам повезло, а где-то командой сработали здорово.

- Какие задачи ставили именно перед Кубком?

- В первую очередь показывать то, что мы требуем с первой игры. Настраивали на победу в каждом матче. Может быть где-то недооценили «Брест», может пауза тогда сказалась, но задачи на предсезонные турниры всегда одинаковы – подготовиться хорошо к чемпионату.

- Будете болеть за «Брест» в матче с «Гомелем»?

- Мы будем выходить и решать свои задачи, а дальше - как будет. Нам предстоит игра с «Витебском», а это местное дерби. Пусть болеют зрители, а мы будем готовиться к игре.

Анатолий Степанищев, главный тренер «Металлурга»:

- Игрой не доволен, потому что команда вышла неготовой. Тренер не должен долго настраивать хоккеистов, потому что профессионалы сами умеют готовить себя к матчам. Сегодня многие отнеслись не так, как хотелось бы. Когда перешли на игру в три пятерки, то сразу появились силы и желание. Возможно, потому что был отменен выходной. Будем делать выводы и идти вперед, потому что такое недопустимо.

- Говорили, что основные задачи в сезоне, но насколько сейчас огорчает турнирное положение «Металлурга»?

- Конечно, огорчает. Проигрывать никто не хочет. Но если два прошлых матча мы играли впритык, то здесь произошел небольшой провал. Возможно, это и физика сказывается, ребятам чуть тяжеловато, но сезон длинный и фундамент закладывать необходимо. Тем не менее игрой я недоволен, как и отношением к делу.

- Два предыдущих матча были богаты на голы, а сегодня всего две шайбы, насколько это были разные встречи по рисунку?

- Я повторю, что на лед вышла не та команда, с которой мы говорили перед игрой. Будем с этим разбираться. Прошел день от предыдущего матча, и игроки не могли так поменяться. Может быть, у них тумблер какой-то есть, который переключается по щелчку. У кого-то желание и характер были, а большинство сыграло не так, как должны были. Если не можешь забивать, то рубись, борись и лови шайбу на себя.

При этом вратарь соперника сыграл достаточно уверенно, но и у нас как-то бесхитростно все было.

- Из-за озвученных причин Алексей Михнов не выходил на лед во второй половине игры?

- Нет, там чуть другая ситуация. Не буду озвучивать ее здесь.

- Отметите какие-то положительные моменты в игре?

- Да, этот самый переключатель или тумблер, о котором я сказал раньше. Играли в четыре звена, затем начали в три, и появилась определенная моторика. Значит дело не в физике, а каждому нужно покопаться в голове. Мы тоже подумаем, может вина в нас, что мы не достучались до них, и вместе будем решать поставленные задачи на чемпионат.

- В матче с «Витебском» дадите сыграть молодежи либо можно ожидать какое-то усиление команды?

- На эту встречу состав подкорректируем, где-то молодежи больше возможностей дадим. А после «Витебска» будут выходные, после которых уже и подъедут новые игроки.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор