Betera-Экстралига, игра №117 | 12:30, 19 декабря 2020, (Суббота)
61 Дзюбиньски Кристиан, 74 Левша Артём
86 Карабань Данила, 4 Мажуга Егор
15 Жидких Александр, 51 Малиновский Роман
1:0. Варивончик - 28:51, 1:1. Иванов - 44:26, 1:2. Казнадей - 45:14

19 декабря. Гродно, ледовый дворец спорта. Начало – в 12:30. Прямая трансляция – на Hockey.by и «Беларусь 5».

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах арены и онлайн, детям до 6 лет бесплатно

Как играли в сезоне-2020/21: 1:42:43:2 ОТ

«Шахтер» в постоянной погоне за «Гомелем», но за «рысями» пока не угнаться. Пока подопечные Сергея Стася штамповали одну победу за другой, «горняки» спотыкались. Правда, победный ритм команда Юрия Файкова все же отыскала: в Гродно «Шахтер» едет с двумя викториями кряду в активе. С другой стороны, виктории эти добыты в матчах с аутсайдерами экстралиги «А» «Могилевом» и «Локомотивом».

«Неман», напротив, позавчера удивил. Гродненцы дома нанесли поражение лидеру чемпионата «Юности», прервав неудачную серию. Причем сделали это с молодым дебютантом в воротах: основные голкиперы «Немана» угодили в лазарет, Виктору Мойсеенко пришлось выходить и спасать команду. Спас и в первом же матче на уровне экстралиги «А» записал в свой актив победу. Будет продолжение? По крайней мере, хозяйские болельщики его ждут. Но гродненцы на всякий случай перестраховались, пригласив на время травм основных голкиперов подмогу в лице Ивана Полякова из «Лиды».

Сидоренко уже однажды подобрал ключи к «Шахтеру». Именно под его руководством «Неман» добыл первую и пока единственную победу над «кротами» в этом сезоне. В начале декабря Кристиан Дзюбиньски принес гродненцам успех в овертайме. Поляк, к слову, набирал очки в двух из трех поединков этих соперников.

У «Шахтера» есть свой специалист по «Неману». Хотя лучший бомбардир экстралиги Андрей Феклистов – специалист по всем. Но здесь особый случай: форвард набирал очки во всех трех встречах с гродненцами, а во втором поединке и вовсе оформил хет-трик. Чей специалист в этот раз будет сильнее?

0

Несмотря на геройства молодого голкипера Виктора Мойсеенко в предыдущем победном матче с «Юностью» (3:1), на второй кряду поединок штаб «Немана» выпустить его в старте не рискнул, доверившись более опытному Ивану Полякову, которого экстренно рекрутировал у «Лиды».

Первый период обе команды осмотрительно действовали в обороне, поэтому серьезной работы у вратарей почти не было, хотя соперники немало поиграли в большинстве. Причем «Неман» на протяжении 50 секунд имел численный перевес «5 на 3», а гости дважды схватили удаления за то, что били по рукам чужого вратаря. Чуть острее в атаке были «горняки», но выгоды из этого не извлекли.

Во втором периоде бросков заметно прибавилось. Причем больше усердствовали уже хозяева. И логично, что «Неман» открыл счет, реализовав большинство. Игорь Варивончик оказался шустрее всех на добивании после броска Кристиана Дзюбиньского. Гродненцы не раз имели шансы закрепить преимущество, но солигорчан выручал голкипер Максим Малютин.

Расточительность аукнулась хозявам в третьем периоде, когда гости на отрезке в 48 секунд успели не только отыграться, но и выйти вперед. Сначала отличился недавний новобранец «Шахтера» Егор Иванов, на дальней штанге замкнувший пас Егора Мажуги. А затем удаление Матвея Божко за 25 секунд реализовал Илья Казнадей, поразивший цель после серии рикошетов.

«Шахтер» не унимался и вынудил сфолить голкипера Ивана Полякова, но на сей раз «Неман» в меньшинстве выстоял. А затем пришел в себя и попробовал отыграться. И менее чем за три минуты до сирены близок к тому, чтобы оформить дубль, был Игорь Варивончик. А настоящую жару в чужой зоне хозяева устроили на последней минуте. Но Малютин снова оказался неприступен и помог «горнякам» добыть третью победу подряд.

«Шахтер» по-прежнему остался на третьем месте, но отставание от «Юности» и «Гомеля» сократилось всего до одного балла. «Неман» же упустил шанс обогнать «Металлург» и взобраться на пятую строку.

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

– Тяжелый матч. В Гродно сложно играть, и мы этого ожидали. Скажем так – тренерский штаб доволен только третьим периодом. А в общем – молодцы, много играли в меньшинстве, видно было, что подсели, но нашли в себе силы в третьем периоде добавить.

– Сегодня мы не увидели на площадке Ремезова.

– Он немного приболел, буквально два дня. Решили дать ему отдохнуть, тем более, у нас есть люди на просмотре. Завтра он уже должен быть на тренировке, планируем взять его на выезд.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

– Сегодня картина немного поменялась. Было интересно посмотреть на команду после тяжелой игры с «Юностью»: сможем ли мы сохранить тот потенциал, который показали в предыдущей игре? Проиграли матч за 5 минут третьего периода, хотя предупреждали ребят, что эти пять минут будут очень важными. Досадные ошибки, которые привели к поражению. А в целом я командой доволен – тем, как она работала, как играла. Такие игры закаляют, в них концентрация должна быть от первой до последней минуты. Преимущество, которое было во втором периоде, нужно было использовать до конца. Мы имели неплохое большинство и должны были забивать.

– Сегодня Иван Поляков практически «с колес» вышел на матч, как оцените его игру?

– Он молодец. Сегодня выручал нас, и ребята старались помогать ему, опять оба гола нам забили практически с пятака. Какая-то ахиллесова пята. Не хватает достаточно жесткой и правильной игры на пятаке. А так – вратарь справился.