alt
игра RUS - BLR
16:30
11 февраля 2021, Четверг
Анонс

Национальная сборная Беларуси проведет сегодня в Нур-Султане второй матч международного турнира PariMatch Qazaqstan Hockey Open 2021. Соперником команды Михаила Захарова станет олимпийская команда России, сформированная из хоккеистов в возрасте до 25 лет и считающихся резервом национальной сборной. Это будет вторая игра нашей «националки» с февраля прошлого года.


Первый же матч на турнире в Нур-Султане белорусы провели 10 февраля против хозяев и проиграли – 2:5 (0:2, 0:2, 2:1). При этом соперник более чем в два раза превзошел нашу команду по числу бросков в створ ворот, а первые две шайбы в ворота Дэнни Тэйлора влетели с интервалом в 18 секунд уже на 8-й минуте встречи.

Вероятно, на действиях белорусской команды сказался в том числе поздний прилет в столицу Казахстана, а также то, что хоккеисты перед отъездом провели всего пару совместных тренировок. Неудивительно, что обе шайбы в ворота хозяев организовали звенья минской «Юности», которым не требовалось время для того, чтобы наладить взаимопонимание. После поражения Михаил Захаров анонсировал изменения в сочетаниях игроков. Вероятно, в игре против олимпийской сборной России получат шанс проявить себя 18-летний форвард Александр Суворов и 17-летний защитник Никита Парфенюк, которые не выходили на лед во встрече с Казахстаном.

Беларусь в стартовом матче турнира в Нур-Султане уступила хозяевам: как это было

Михаил Захаров: казахи не забили сами, все моменты для них создали мы

Иван Дроздов: надо пересмотреть матч с Казахстаном, сделать выводы и завтра с Россией показывать другую игру

Юрий Михайлис: хорошо действовали в зоне соперника

Олимпийская сборная России прибыла в Казахстан 9 февраля, в ее составе 25 хоккеистов. Среди них и 22-летний уроженец Гомеля Кирилл Петьков, которого Михаил Захаров еще в прошлом году рассчитывал привлечь в национальную команду Беларуси. Форвард тренировался в Нур-Султане в третьем звене с партнерами по «Сочи» Василием Глотовым и Игорем Руденковым.

В предыдущие два года белорусы трижды встречались с олимпийской сборной России и потерпели три поражения. В апреле 2019-го россияне гостили на «Чижовка-Арене» в Минске и выиграли со счетом 4:1 (1:0, 1:0, 2:1) и 3:1 (0:0, 2:1, 1:0). У хозяев тогда заброшенными шайбами отметились Евгений Лисовец и Илья Камбович. А 7 февраля 2020-го в словацком Попраде на турнире Kaufland Cup белорусы уступили 0:1 (0:0, 0:0, 0:1). Автор победной шайбы Даниил Мироманов из «Сочи» и нынче есть в составе российской «олимпийки».

Очные встречи в текущем сезоне

Обзор матча

Второй матч удался белорусам лучше дебютного. Хотя разница в уровне соперников все-таки прослеживалась. Трехкратный разрыв по броскам в пользу России об этом свидетельствует красноречиво.

Алексей Колосов по праву лучший игрок в составе белорусов. Юный вратарь минского «Динамо» отразил 49 бросков. Если бы не он, счет мог быть гораздо больше.

Здорово в атаке сегодня проявило себя первое звено, в котором особо стоит выделить Игоря Мартынова. Динамовец забросил вторую шайбу белорусов и имел еще несколько возможностей в третьем периоде, но российская оборона выстояла.

Белорусы продемонстрировали неплохие действия в меньшинстве. Еще бы минимизировать количество удалений – и было очень хорошо. Все-таки именно из-за недисциплинированной игры приходилось много работать в обороне, а Колосов получал дополнительную нагрузку.

Сборная Беларуси точно занимает последнее место на турнире, но результат все же имеет не самое важное значение. Самое важное – что вынесли из этого турнира тренеры национальной команды.

Завтра у белорусов последняя проверка в Нур-Султане – в выставочном матче против второй сборной Казахстана. Игра начнется в 12:00 по белорусскому времени.

Пресс-конференция

- Сложный матч. Не сказал бы, что у олимпийской сборной России хоккеисты высокого уровня. Но ребята показали хорошее катание. Мощно играли, в тело, дожимали нас. К большому сожалению, у них хоккеисты выступают в КХЛ, а у нас таких всего пара человек. Остальные играют в белорусскому чемпионате, где уже нет напряга, восьмерка определена. Никто выше не поднимется, никто не опустится. Это плохо. Нет борьбы, ничего не происходит. Поэтому ребятам не хватает такого тонуса. Когда нужно через «не могу» играть. На каждый матч настраиваться.

- Если сравнить два матча, какой вам больше понравился по рисунку игры?

- Про рисунок здесь очень сложно говорить. Сегодня в третьем периоде у нас пять хороших моментов было. Два раза «в ноль» вышли, у Стефановича была хорошая возможность. Мы не забили, к сожалению. Если бы счет стал 4:3, может, зацепились бы. Удалялись очень много.

- Дебютный матч Колосова за сборную, 53 броска по его воротам.

- Колосов молодец. Но я бы не сказал, что и у Тэйлора в моментах с пропущенными голами были серьезные ошибки. То, что мы вытворяли в первый день… Позволяли по пустым воротам бросать, они забивали все голы без помех. А сегодня россияне с помехами забрасывали, мы им мешали. Вратарская линия, конечно, настораживает. Посмотрим на сборах. Есть еще Шостак, Кульбаков.

- Брикун?

- И Брикун. Есть вратари.

- Завтра настроены на победу?

- Посмотрим их состав, да. Но и сегодня могли выиграть… Такие голы пропустили, кроме четвертого. Высоковато поднимались. Третий гол – сами себе создали. От ноги заскочила, такое засчитывают.

- Во втором матче подряд две быстрые шайбы забрасываем, отыгрываем. Но потом что-то не получается…

- Есть такой момент. Когда россияне забрасывали третью, шайба должна была выйти из зоны. Игрок должен находиться на полборта, а Мартынов зачем-то убежал. Убежал, потому что мало играет. Если бы больше играл, он бы не убежал. Когда ты в первом звене, столько у тебя моментов, надо внимательнее играть. Надо добавлять.

- Как главный тренер, поставьте точку в вопросе: кто забил первый гол – Дроздов или Геращенко?

- Не посмотрел пока. Меня больше интересует, почему мы проигрываем. Будем разбирать моменты с пропущенными шайбами. А кто забил, не так важно. Надо было выиграть – вот главное, - отметил Захаров.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча