Виктор Гавриленко: хочется выйти в экстралигу «А». Это то, ради чего мы работаем весь сезон

Форвард «Химика» – о домашнем поражении от «Лиды» и главной цели, для которой его команда готова сделать всё.

Нападающий «Химика» Виктор Гавриленко в интервью Hockey.by попытался найти причины неудач в двух из трех последних домашних матчей, а также рассказал о работе под нагрузками и подготовке к переходным матчам за выход в сильнейший дивизион.


Вели 2:0, но в итоге проиграли. Что случилось?

– Проиграли по делу. Когда повели, расслабились. Пропустили ненужные голы, пошли удаления. К сожалению, потом не смогли реализовать свои моменты и хотя бы перевести игру в овертайм.

Второй период получился провальным и определяющим.

– У нас были возможности упрочить преимущество, но потом пропустили спонтанный гол. Дали возможность сопернику почувствовать себя уверенно и позволили перевернуть матч.

Как физически себя ощущаете на данный момент?

– Находимся под нагрузками, работаем без выходных, после игр дорабатываем. Готовимся к переходному этапу.

Перед домашней серией хорошо провели выезд, где забрали девять из девяти очков. Почему не получилось отыграть удачно дома? В трех матчах два проигрыша.

– На выезде хорошо сыграли, на положительных эмоциях. Сложно сказать точно, почему дома неудачно получилось. Как я сказал, физически сейчас мы нагружены, где-то не дорабатываем ногами. Да, первую игру с юниорами безобразно провели, стоит это признать, все это понимают. Нельзя такого допускать. Перед нами стоят серьезные задачи. На каждую игру нужно выходить как на последнюю. Мы играем перед своими болельщиками.

Главные матчи сезона все ближе и ближе. Может, команда начинает нервничать?

– Нет, никто не нервничает из-за этого, нет никакого мандража. Готовимся, нужно подойти к этим играм в хорошей форме. В ближайших матчах мы покажем, что соответствуем своей позиции, которую сейчас занимаем.

Насколько важно «Химику» занять первое место по итогам регулярки?

– Первое место дает преимущество последней игры в регулярном чемпионате, она будет дома. Приятно, когда заканчиваешь сезон на первом месте. Но главное – это все перенести на два переходных матча за выход в экстралигу «А», которые пройдут в конце февраля. Это то, ради чего мы работаем весь сезон. Хочется выйти в плей-офф, в сильнейший дивизион. Мы этого можем достичь. Сделаем все для данной цели.

Почему не ладится игра у вашего звена (Ковалевич – Гавриленко – Леоненко) в последних матчах?

– У нас просто ключевой защитник, Алексей Садовик, травмирован. Он связывал нашу пятерку, за счет его уверенных действий наша тройка показывала результат.

«Рыцари» горели 0:2 к 15-й минуте, но вырвали победу в Новополоцке

Текст: Роман Аниськович

Фото: пресс-служба «Химика»