«Сразу для себя понимал, что в «Металлурге» играть не буду». Михаил Карнаухов вернулся в «Динамо-Молодечно»

Голкипер рассказал о переходе и поделился впечатлениями от обновленной команды.

27-летний белорусский вратарь Михаил Карнаухов в следующем сезоне будет вновь защищать цвета молодеченского «Динамо». Сейчас голкипер вместе с командой готовится к сезону, о подписании контракта будет официально объявлено в ближайшее время.

Прошлый сезон Михаил заканчивал в составе «Металлурга», с которым добрался до полуфинала плей-офф. В 17 матчах за «волков» в регулярке Карнаухов отразил 92 процента бросков при коэффициенте надежности 2.29. В плей-офф сыграл 7 встреч [91% ОБ; 2.49 КН].

Hockey.by поговорил с Михаилом о камбэке и впечатлениях от возвращения в Молодечно.

- У тебя получается очередное возвращение домой?

- Да, знакомая команда, знакомый дворец, город. В принципе, знаешь, куда идти и что делать – приятно здесь находиться.

- Расскажи про свое межсезонье. Можно было остаться в «Металлурге»?

- Варианта остаться не было. Были предложения от других клубов, но получилось так, что буду играть за Молодечно.

- Почему не было варианта со Жлобином? Тебе там не понравилось?

- Дело было не только во мне. Поменялся тренерский штаб, и я изначально для себя понимал, что дальше в «Металлурге» играть не буду, поэтому принял такое решение.

- Другие предложения были только по Беларуси или из-за границы тоже?

- В том числе из-за границы, но сейчас такое непростое время. Позвонил Дмитрий Михайлович [Мельник], мы переговорили. Здесь собирается молодая и амбициозная команда – будем работать.

- При взгляде на вратарскую линию этой амбициозной команды ты видишься первым номером, самый опытный из всех присутствующих голкиперов. Это для тебя плюс?

- Сезон покажет, сейчас мы работаем все вместе. Только первые тренировки на льду, вкатываемся. Готовы должны быть все: и полевые игроки, и вратари. Тренеры примут решение, подскажут, а дальше увидим, кто и сколько будет играть.

- Ты сказал, что команда молодая, амбициозная. Тебе она нравится в нынешнем виде?

- Да, у нас собирается хороший коллектив. Много работаем, тренеры много внимания уделяют всем аспектам. Умный подход к тренировкам – не занимаемся просто бегом по стадиону. Много молодых и перспективных ребят, которые хорошо относятся к делу.

- Не смущает, что тренерский штаб тоже молодой?

- Ничего страшного. У нас в команде есть такие опытные ребята, как Максим Слыш. Думаю, если что-то надо будет сказать в раздевалке, он возьмет слово. У тренеров тоже никаких проблем не будет.

- В «Динамо» сейчас больше 30 человек, идет ротация, приезжают новички. Но уже складывается картинка, какой будет команда?

- Думаю, все понятно. К началу Кубка Салея кто-то отсеется, ребят помоложе, наверное, отправят для получения игровой практики. В данный момент никаких проблем нет. Тренируемся двумя группами, каждая получает одинаковую нагрузку, достаточно тренеров в зале и на льду – все подсказывают, никаких проблем нет.

- Ты далеко не первый сезон будешь играть за «Динамо-Молодечно». Если сравнивать те команды, которые ты видел раньше, с нынешней, на какое место эту поставишь?

- Тяжело сравнивать, а судить о чем-то можно только по окончании сезона. Наверное, это будет самая молодая команда за все время, даже с учетом Максима Слыша и остальных ребят, кто постарше. Посмотрим, какого результата добьемся. Я уже говорил, что у парней очень много желания, а над мастерством будут работать. И за счет желания и самоотдачи компенсировать остальные недостатки, – сказал Карнаухов.

«Команда будет интересная». В Молодечно вновь много молодежи, но есть и те, за кем можно тянуться