«Команда будет интересная». В Молодечно вновь много молодежи, но есть и те, за кем можно тянуться

Hockey.by навестил молодеченское «Динамо» и рассказывает, как изменилась команда в межсезонье, на кого делает ставку и на что нацеливается.

После июньского интервью директора «Динамо» Игоря Николайчика многие поспешили вычеркнуть традиционно крепкую команду из числа фаворитов экстралиги, к которым она неизменно относилась в последние годы. В нем функционер говорил о том, что в новом сезоне в составе динамовцев появится много молодежи, не будет легионеров, а на смену 40-летнему Константину Кольцову, уехавшему в «Спартак», придет 37-летний Артем Ботвенков, для которого предстоящий чемпионат станет первым у руля взрослой команды.

Однако после начала предсезонки стало понятно, что повода унывать у молодеченских болельщиков вовсе нет. Динамовцы, конечно, немало потеряли, но при этом не изменили своей философии. Как и прежде, многочисленная молодежь не станет вариться в собственном соку – над ней поставили нескольких дядек-наставников, в том числе благодаря которым в прошлом сезоне громко прозвучали фамилии Суворова, Кузьмина, Клавдиева и других юных, но интересных хоккеистов.


Сейчас динамовцы под руководством тренерского штаба Артема Ботвенкова готовятся к сезону на базе спортивных объектов Молодечно. В начале нынешней недели команда к занятиям в зале и на стадионе добавила ледовые тренировки – они пока что также направлены на улучшение физических кондиций.

В составе «Динамо» в данный момент находятся более 30 хоккеистов, но большинство из них – на просмотровых контрактах. В начале предсезонки количество игроков доходило до четырех десятков, когда к тренировкам привлекались местные воспитанники. По мере приближения сезона состав будет сокращаться и шлифоваться, но сейчас шанс попасть в команду экстралиги получили многие молодые ребята.

- У них есть прекрасная возможность проявить себя в чемпионате Беларуси среди, можно сказать, мужиков, – говорит Артем Ботвенков. – Думаю, команда будет интересная, как и весь турнир. Философия у «Динамо» осталась прежней. Команда молодая, но есть и ребята постарше. Мы рассчитываем на их большой опыт.


Как и многие другие клубы, «Динамо» летом понесло большие потери. Из хоккеистов, которые делали результат в прошлом сезоне, в составе больше нет вратарей Колосова, Шелепнева, Толопило, защитников Кузьмина, Геращенко, Марченко, форвардов Суворова, Никулина, Развадовского, Амброжейчика, Литвинова, Клавдиева, Волкова, Сытого. В прошлом хоккейном году игроки наперебой рассказывали, насколько классно было находиться в этой команде, и те воспоминания сыграли ключевую роль для Павла Копытина – первого и единственного легионера «Динамо-2021/22», который недавно подписал с клубом новый контракт.

- Все взвесил для себя, семьи – и принял такое решение, – объясняет 34-летний форвард. – Тем более меня здесь все устраивает: команда, тренерский штаб, все отлично налажено и работает. Понимаю свою роль в команде, поэтому легко согласился. Прошлый сезон был, наверное, одним из лучших в карьере в плане какой-то идиллии в команде. С тренерским штабом все тоже было отлично, поэтому только позитивные эмоции.

По признанию Павла, ребята из прошлого состава «Динамо» настолько сдружились, что поддерживают связь до сих пор, даже сменив клубную прописку.

- Только спустя некоторое время мы все созвонились и поговорили о том, каким был сезон. Расстроились, что не побыли и не поиграли вместе дольше, не получали удовольствие еще и еще. Со всеми ребятами поддерживаю связь. Очень хороший был коллектив.


Копытин – один из тех самых «старичков», от которых ждут помощи местной молодежи. Кроме него, в нынешнем составе «Динамо» есть еще несколько хоккеистов, от которых ожидают того же: продлили контракты Богдан Зозон и Антон Мохорев – для обоих предстоящий сезон станет восьмым в команде. Этих парней можно назвать хранителями клубных традиций, ведь они играют за Молодечно с момента основания в городе профессиональной команды.

Из Украины вернулись в знакомую обстановку форварды Эдуард Гринь и Александр Каракулько – в карьере обоих уже есть периоды выступления за «Динамо». Еще на год остались в клубной структуре нападающие Никита Пышкайло и Даниил Степанов, из «Могилева» приехал опытнейший Максим Слыш, из «Металлурга» – защитник Илья Летов и вратарь Михаил Карнаухов. Последний должен добавить надежности последнему рубежу команды.

- Варианта остаться в Жлобине не было,признается Михаил. – Дело было не только во мне. Поменялся тренерский штаб, и я изначально для себя понимал, что дальше в «Металлурге» играть не буду, поэтому принял такое решение. Были предложения от других клубов, но получилось так, что вернулся в Молодечно. Знакомая команда, знакомый дворец, город. В принципе, знаешь, куда идти и что делать – приятно здесь находиться.


Уже сейчас у «Динамо» просматривается костяк хоккеистов, вокруг которых будет строиться новая команда.

- В ближайшие две недели мы определимся с составом, – говорит Артем Ботвенков. – Планируются контрольные матчи с разными соперниками – с ребятами помладше и старше. Эти игры будут показательными.

Местные болельщики смогут поближе познакомиться с обновленной командой 23 и 24 июля, когда динамовцы сыграют дома спарринги с «Химиком» (18:30) и МХК «Сибирские снайперы» (17:00) соответственно. А 19-го числа молодеченцы наведаются в Жлобин, где проведут контрольный матч с питерским «Динамо», который начнется в 14:00.


Особняком в нынешнем ростере команды стоит имя Максима Слыша. 42-летний ветеран готовится провести (только вдумайтесь!) свой 23-й сезон в чемпионате страны и 28-й – в профессиональной карьере. Всего один матч – и Максим украдет у Олега Микульчика его рекорд, который держится уже почти 15 лет, и станет самым возрастным хоккеистом, выходившим на лед в экстралиге. «Подождите, до этого еще нужно дожить», – улыбается Максим, когда ему об этом напоминают.

Всего 15 минут со Слышом – и ты понимаешь, почему этого хоккеиста так бесконечно уважают все, кто хоть немного следит за белорусским хоккеем. Даже в 42 Максим – энерджайзер. Вот он показывает молодежи, как правильно подходить к снаряду в зале, вот рассказывает 18-летнему Мирославу Михалеву какую-то хоккейную байку, вот со смехом обсуждает последние события с партнерами по команде. По всему видно, что этот человек кайфует от каждой минуты в хоккее – и очевидно, что с таким настроем не только побьет рекорд, но и установит новую планку очень высоко. «У меня есть огромное желание играть – и я буду играть», – говорит Слыш.

- Мы очень рады, что Максим к нам присоединился, – не скрывает Артем Ботвенков. – У человека огромный опыт, он здорово помогает нам в раздевалке, в быту, на льду. Мы всегда с ним общаемся, что-то спрашиваем. Не скрою, даже нам можно у Максима чему-то поучиться.


Несмотря на то, что Слыш старше главного тренера на пять лет, никаких проблем данное обстоятельство не вызывает.

- Я два года играл в «Могилеве», где Дмитрий Брониславович Рыльков тоже был в такой ситуации. Здесь не может быть никаких вопросов: я хоккеист, он тренер. Я должен выполнять все тренерские установки, невзирая на возраст, – уверяет Максим.

Обладатель заслуженной награды «За преданность хоккею» признался, что мог остаться в «Могилеве», но руководство не согласилось повторить прошлогодние условия, из-за чего команду покинули почти все опытные хоккеисты. В «Динамо» Слышу предложили сопоставимый контракт, а на принятие решения у руководства клуба ушло примерно пять минут. Для Максима «Динамо» – не новый клуб. Он выступал в Молодечно в сезоне-2018/19, и от того периода у форварда остались приятные впечатления. Команда дошла до полуфинала, где уступила будущему чемпиону «Юности».

- Мне нравится этот проект, – говорит Слыш. – «Минские зубры» в прошлом сезоне выиграли высшую лигу, и сейчас вся эта молодежь здесь. Получается, в Молодечно находятся самые перспективные юниоры нашей страны. Молодым ведь нужно у кого-то учиться, на кого-то смотреть. Даже элементарно в жизни, чтобы им подсказывали. Я в свое время точно также рос, а у меня впереди были Шитковский, Расолько, Микульчик. Ты все время смотришь на них, черпаешь что-то.


В этом материале мы много говорим о молодежи – и неплохо бы уточнить, что за ребята сейчас готовятся к сезону с командой. Многие фамилии вряд ли известны широкому кругу любителей хоккея, но некоторые уже успели заявить о себе на юниорско-молодежном уровне. Напомним, все они находятся на просмотровых контрактах.

Вместе с «Динамо» предсезонку проходят вратари Павел Капский и Ян Шостак (предыдущая команда обоих – «Минские зубры»), Тихон Чайка (Беларусь U18), защитники Антон Седов, Даниил Старинский, Дмитрий Клещик, Владислав Сурков, Тимофей Ковгореня (все – «Минские зубры»), Михаил Калач («Соболь», подписал контракт), Максим Глинский (Беларусь U18), нападающие Илья Крылович, Леонид Апанасюк (подписал контракт), Матвей Курилович, Владимир Онуфриюк, Дмитрий Поцелуйко, Ярослав Чаплин, Герман Яваш (все – «Минские зубры»), Егор Сидоров, Иван Аношко (оба – Беларусь U18), Антон Хомяков («Брест-2»), Дмитрий Гринкевич («Краматорск», UKR), Кирилл Игнатов («Металлург»), Савелий Плавинский («Юниор»), Владислав Полегошко (Академия Ред Булл, AUT).

- Молодые ребята здесь очень одаренные, – уверен Павел Копытин. – Если правильно ко всему подходить и прислушиваться к тренерам, результата можно добиваться. Мы же не просто так выходим, мол, «приехали стать восьмыми». Всегда надо ставить максимальные цели.


По некоторым фамилиям из списка выше необходимо пояснение. Например, вратарь Тихон Чайка и защитник Тимофей Ковгореня уже подписали контракты с клубами WHL – «Принс-Альберт Райдерс» и «Спокейн Чифс» соответственно. В недавнем интервью голкипер упоминал о том, что собирается проходить предсезонку в структуре минского «Динамо». Планируют уехать за океан также Егор Сидоров, который вскоре должен подписать соглашение с «Саскатун Блейдс» из WHL, Герман Яваш, Иван Аношко, в австрийский «Зальцбург», скорее всего, отправится Владислав Полегошко. Однако подобная ситуация не смущает тренерский штаб «Динамо».

- Никто не знает, как все сложится, – объясняет Артем Ботвенков. – Например, Кузьмин и Климович в прошлом сезоне тоже должны были уехать, но не получилось, и они провели хороший год в нашем чемпионате. Поэтому, почему бы парням с нами не тренироваться? Возможно, не так все гладко будет с визами или другими какими-то моментами, и ребята останутся, будут играть.


Главный тренер «Динамо» пока что не раздает молодым подопечным авансов и не называет новых потенциальных Кузьминых и Суворовых. Не говорят об этом и более опытные хоккеисты, ограничиваясь стандартными выражениями о том, что шанс есть у каждого. И возрастные ребята обязательно помогут им воспользоваться, как в прошлом сезоне помогал Суворову тот же Копытин.

- Бывало, видели какой-то розыгрыш у другой команды и пробовали его перенести на лед. Что-то получалось, что-то нет. Саша [Суворов] – очень хороший человек в общении, поэтому все было достаточно легко. Очень рад, что он попал в КХЛ, – говорит Павел.

По словам опытных хоккеистов, новый тренерский штаб отличается современным подходом к тренировкам, отчего предсезонка переносится легче.

- Это правильный подход, – считает Копытин. – Люди развиваются, узнают что-то новое. Нет такого, что штангу повесили – и беги.

- Тренеры много внимания уделяют всем аспектам. Умный подход к тренировкам – не занимаемся просто бегом по стадиону, – добавляет Михаил Карнаухов.


В Кубке Салея «Динамо» сыграет в группе «А» с «Юностью», «Шахтером», «Неманом», «Брестом» и «Лидой». Молодеченцы стартуют в турнире 31 июля домашним матчем против «зубров» с берегов Буга. Обычно обновленные команды используют соревнование для обкатки состава в боевых условиях, но динамовцы в трех прошлых сезонах довольно успешно выступали в Кубке.

- Думаю, к целям можно отнести все моменты в равной степени: и максимально хорошо сыграть по результату, и проработать какие-то тактические компоненты, что-то использовать из наработок, просмотреть все наши тройки форвардов, пары защитников, большинство, меньшинство. Но и постараться при этом пройти как можно дальше, – делится планами Артем Ботвенков.

Совсем скоро мы поймем, на что сможет рассчитывать «Динамо» в новом сезоне. Но уже сейчас можно говорить, что молодеченцы как минимум останутся максимально неприятным соперником для всех команд экстралиги. Вспомните, после изменений летом 2020-го в них тоже особо никто не верил, но очень скоро динамовцы заставили всех с собой считаться.


Текст: Иван Грунтов