«Могу подзарядить, но не перегибаю». Капитан «Немана» – о бомбардирских успехах, «бразильском хоккее», не взятом чемпионстве и досадной травме

Как Вячеслав Андрющенко расцвел в Гродно.

Форвард «Немана» Вячеслав Андрющенко здорово начал сезон. С 18 (7+11) очками в 13 матчах он занимает второе место в бомбардирской гонке Betera-Экстралиги, всего на 1 балл отставая от лидирующего Михаила Стефановича из «Шахтера». Лишь в двух поединках капитан гродненской команды уходил с площадки без очков и уже в начале октября почти повторил свой прошлогодний результат за весь регулярный чемпионат.

К сожалению, 6 октября в концовке встречи с «Лидой» Вячеслав получил травму и не смог помочь своей команде в понедельничном поединке против «Витебска». На восстановление форварду, по предварительным прогнозам, потребуется около месяца.

– Вышел на последнюю смену, 4 на 6 играли, шайба в руку попала, сразу подумал, что ушиб, рука немного опухла, но потом сделал снимок, и оказалось – перелом, сетует Вячеслав Андрющенко.  

Hockey.by пообщался с 33-летним нападающим, когда еще не был известен диагноз повреждения. Обсудили с ним его преображение, «бразильский хоккей» «Немана», особенности предсезонки под руководством специалиста по физподговке Александры Шабановой, расспросили о том, как появилась звено с Германом Поддубным и Вячеславом Ипатовым, какой эффект произвело назначение капитаном, чем впечатляет главный тренер Евгений Летов и много еще о чем. 


– Стало больше доверия, отсюда и такой результат, – объясняет свой расцвет на старте сезона Вячеслав Андрющенко. – Нынешний «Неман» – это моя команда, мне здесь комфортно со всех сторон, все утраивает.

В начале прошлого сезона в жлобинском «Металлурге» на нехватку доверия Вячеславу тоже было грех жаловаться. Тогда он стал лучшим бомбардиром «волков» в Кубке Салея, чемпионат начал в первом звене, своими голами помог жлобинчанам стартовать с двух выездных побед над «Шахтером» и «Юностью». Но потом застопорилось, и в ноябре Андрющенко расстался с «Металлургом».

– Бывает, когда отдаешь на пустые ворота, а партнер не забивает. Либо тебе отдают, а шайба к тебе не доходит, либо не можешь забросить. Все это от матча к матчу накапливается, создает излишнее напряжение и не повышает доверия со стороны тренеров, особенно если именно от тебя постоянно ждут голов и передач. Прошлый сезон уже позади, для себя я его проанализировал и сделал выводы, желания возвращаться к нему нет, – говорит Вячеслав Андрющенко.

После расставания с «Металлургом» форвард оказался в «Юности». И там у него поначалу тоже все складывалось непросто.

– В первых 10 матчах в Минске я набрал 2 балла. Конечно потребовалось немного времени, чтобы перестроиться, так сказать влиться в команду, процесс адаптации прошел довольно быстро, и потом стал набирать примерно очко за игру.

Возможно, прошлый сезон нужен был для адаптации в чемпионате Беларуси, все-таки Андрющенко вернулся сюда после 8 лет в ВХЛ? Но игрок так не считает:

– Не могу сказать, что хоккей здесь слишком другой. Просто так сложилось.

«Неман» много забрасывает, но до недавнего времени много и пропускал, за что игра гродненцев получила характеристику «бразильский хоккей».

– Мы играем в активный хоккей. Постоянно возникает много моментов у нас. По объективным причинам иногда не получается реализовать некоторые голевые шансы. Нам могут бросить 15-20 раз, но нужно учитывать, что большая часть из этих бросков – из опасных зон, при таких условиях полагаю, что голкиперы «Немана» успешно справляются со своей задачей. В последнее время мы много работаем над тем, чтобы число опасных угроз уменьшить. Все понимаем, что нужно меньше пропускать, совершенствовать свои действия в обороне. Ближайший месяц покажет, насколько  эффективной оказалась эта работа, – отмечает Вячеслав Андрющенко.

В прошлом сезоне у «Немана» был совсем другой хоккей, с акцентом на оборону. Команда не так много пропускала, но и забрасывала довольно мало.

– Когда поступило предложение из Гродно, встретился с тренером, поговорили с ним о том, как он видит игру, в какой хоккей собирается играть «Неман», обсудили тактические схемы. Меня это привлекло, я доверился Евгению Летову и перебрался в «Неман», – вспоминает нападающий.

В «Немане» строгие и требовательные руководители. После 7 матчей со старта чемпионата у команды были только 3 победы. В тот момент сразу вспомнилось, как в предыдущие два сезона случились ранние отставки куда более опытных Сергея Пушкова и Андрея Сидоренко. Не было ли опасений, что их участь может разделить и Евгений Летов, первый год работающий главным тренером?

– Нет. В этом году команда показывала и показывает очень хороший хоккей, отдавали матчи в основном  из-за удалений. Но по игре в большинстве этих встреч мы превосходили соперников. Так что было все спокойно, – уверяет Вячеслав Андрющенко.


В прошлом году форвард рассказывал о том, как как ждал открытия второго дыхания после предсезонки с «Металлургом» Дмитрия Кравченко. Но в «Немане» летняя подготовка впечатлила Вячеслава еще больше: «Как в космосе летаешь: готовишься, восстанавливаешься, выходишь на следующую тренировку, зарядку, опять разминка, тренировка, тренировка, игра…»

– Действительно, в «Немане» серьезная предсезонка, на мой взгляд,  входит в топ-3 самых сложных в моей карьере. Был огромный объем тяжелой работы. Но было и четкое понимание, что это должно помочь. У нас практически не было никаких бегов, которые мы в большом количестве практиковали в разных командах. Но, как известно, на лед в лучшем случае из этих летних бегов перенесется 30 процентов пользы. Потому что на земле и на льду работают разные группы мышц. Здесь же были специализированные упражнения, направленные именно на те группы мышц, которые будут задействованы в катании. Да, организм не был привычен именно к таких нагрузкам, плюс тренировались очень много. И первое время было очень сложно, но не оставалось ничего, кроме как терпеть. Сил думать о чем-то еще, кроме как питания и сна, просто не было, – признается Андрющенко.

При этом форвард отмечает, что в предсезонке Александра Шабановой было много любопытных и новых упражнений:

– Если стану тренером, буду их использовать.

В «Немане» Вячеслав Андрющенко играет в звене с российскими нападающими Германом Поддубным и Вячеславом Ипатовым. Вся тройка входит в топ-4 лучших бомбардиров команды, на троих парни набрали уже 44 (15+29) очка.

– Нас практически с первой тренировки поставили вместе. Видно было, что мы на одной волне, сразу стало получаться. Почувствовали, что подходим друг другу. И тренеры, наверное, это увидели. Не пришлось слишком много разговаривать, чтобы что-то объяснить. Все быстро всё понимали. Безусловно, период адаптации был, но он прошел довольно быстро и легко. По ходу сезона, понятное дело, корректируем наши взаимодействия. Что-то тренеры нам подсказывают, стараемся стать лучше, – рассказывает историю создания звена Андрющенко.

Герман Поддубный назвал Вячеслава Андрющенко профессором в этой тройке, который «рулит, где надо и где, может быть, не надо».

– Не знаю, что конкретно Герман имел в виду, скорее всего, это шутка. Да, я могу подзарядить команду, но, всё – на позитиве, – поясняет Вячеслав, который старше всех не только в своем звене, но и вообще в команде – наряду с Артемом Кислым.

Все тот же Поддубный уверяет, что Вячеслав Андрющенко изменил не только игру команды, но и атмосферу в раздевалке. Это он настраивает партнеров перед игрой на то, что они «как бульдоги должны выходить и выгрызать». А когда надо найти силы на то, чтобы вытащить концовку матча, напоминает, что «даже собака нашего тренера по ОФП Александры Шабановой устает горку бегать, а мы бегаем на нее больше, чем собака» и говорит, что «сложнее горки ничего не бывает, поэтому давайте просто играть в хоккей».

Очевидно, что лидерские качества Андрющенко были быстро подмечены тренерским штабом, потому что еще летом новичка назначили капитаном, хотя в команде хватает парней, давно играющих за «Неман».  

– Да, кто-то играет много лет в Гродно. Например, Артем Кислый – один из старших и опытных, но не скажу, что мое назначение стало неожиданностью, так как мне уже доводилось быть капитаном в других командах. Может быть, из-за этого и было принято такое решение тренерским составом. Я был готов принять эту ответственность, мне приятно. Теперь я точно не имею права играть плохо. Ведь капитанская нашивка – это не только дополнительная ответственность, которую с удовольствием несу, но и возможность создать определенную уникальную атмосферу, а также полномочия, позволяющие что-то объяснить, показать, произнести важные слова. Со старта сезона ни разу не хотелось переложить эту ответственность на кого-то. Вообще отмечу, что у нас каждый в команде знает свою роль, – говорит Вячеслав Андрющенко.


Недавно в Гродно приезжал «Металлург», матчи с которым получились на загляденье. Первую встречу хозяева проиграли (1:3) а в повторной победили (3:1). Вячеслав Андрющенко уверяет, что настрой на эти поединки у него не был каким-то особенным в связи с тем, что соперник – его бывшая команда:

– Команда-чемпион приехала, хотелось показать свою лучшую игру, думали только об этом, не было цели кому-то что-то специально доказывать.

Может, оно, конечно и так, но активность Вячеслав в этих матчах проявил небывалую. За две игры он исполнил 24 броска (13+9), причем 13 из них (9+4) – в створ! Плюс он проводил на льду больше всего времени среди нападающих своей команды.

И если в первой игре старания форварда не привели к успеху, то во второй на его счету победный гол.

Первый же матч стал одним из очень редких в этом сезоне, когда Вячеслав не набрал ни одного очка, плюс попал под силовой прием Сергея Боголейши, из-за чего на того набросился партнер Андрющенко Александр Ханьжин, случилась эффектная драка.

– Обычный силовой прием, все было в пределах правил, и я после него был в порядке. Но Саня заступился за меня, это очень хорошо. Тот матч мы проиграли, а драка – не скажу, что это был для меня какой-то сигнал, чтобы дополнительно завестись на следующую встречу. Я выхожу и концентрируюсь на каждой смене, не особо задумываюсь, что там было в предыдущих. Просто выходишь и стараешься делать свою работу, – отмечает Андрющенко.

По его словам, в апрельской финальной серии против «Металлурга» он тоже не концентрировался на том, что играет против бывшей команды.:

– Дополнительной мотивации на финал не надо. Ты шел к этой серии весь год. Выходишь побеждать в каждом матче, приносить пользу.

Правда, в финальной серии Вячеслав Андрющенко сыграл только в первых четырех матчах, где отметился 2 (1+1) очками, в том числе победной шайбой в стартовой встрече. Он уверен, готов был принести пользы гораздо больше:

– В первую очередь, ощущения от финала такие, что я мог бы в полной мере реализовать весь свой потенциал, если бы больше играл, и результат мог сложиться иначе. Но тренер решал так, как считал нужным. Я готов был помочь «Юности» завоевать чемпионство.

Была ли возможность остаться в «Юности» на новый сезон?

– Разговор был, но на меня вышли из Гродно и предложили контракт. И я принял решение перейти в «Неман». К тому моменту главным тренером уже был назначен Евгений Летов. Привлекли интересная стратегия развития и потенциал команды, атакующий канадский стиль хоккея, – объясняет свой выбор Вячеслав Андрющенко.

Сейчас «Неман» занимает в турнирной таблице 7-е место. Это не та позиция, которой могут быть довольны в Гродно. Но форвард считает, что дальше будет лучше:

– Конечно, хочется выше. Но отставание от второго-третьего мест – 3 очка. Выиграй два матча – и, глядишь, уже будем в тройке. И я думаю, что мы будем в тройке. Именно такая задача поставлена перед нами на сезон.

Евгений Летов является тренером давно, но опыт самостоятельной работы получил только сейчас. Чувствуется ли, что он новичок в роли главного?

– Нет, таких ощущений нет. Евгений Владимирович – уверенный, профессиональный, сильный духом лидер. Всегда четко знает, что сказать в определенной ситуации. Считаю, он профессионал в своем деле. Нам по силам добиться вместе с ним поставленных целей. Что касается распределения обязанносей в штабе – то Андрей Коршунов занимается у нас защитой, Вячеслав Лисичкин подсказываает нападающим.

Ближайший матч «Неман» проведет 12 октября в гостях у «Витебска», который сейчас лидирует в чемпионате. 10 октября в первом из спаренных матчей против «медведей» гродненцы, играя без травмированного капитана, уступили (0:1). К слову, в Кубке Салея с сверянами «Неману» сыграть так и не довелось, хотя в их город «Витебск» в августе и приезжал. Более того, увез из Гродно трофей.

– Таблица плотная. В спаренных матчах разыгрываются 4 очка. Так что рано еще слишком пристально смотреть в таблицу. Просто выходи на любой матч и побеждай! Можно ли назвать сенсацией лидерство «Витебска»? До минувшего понедельника ни разу не видел, как они играют. Да и вообще, мало получается смотреть матчей нашего чемпионата, больше сосредоточен на своей команде. Но про «Витебск» тренеры команде все рассказали и показали, готовились, как следует, был интересный хоккей. Но… Одна шайба все решила. Нужно было реализовывать свои моменты, что тут еще добавить? – вопрошает Вячеслав Андрющенко.

Текст: Сергей Вишневский