Экстралига Интервью 03 сентября 2021

Режим «attention», «дыр-быр», нагрузки Кравченко. Вячеслав Андрющенко – о мощном старте «Металлурга»

Форвард «волков» порассуждал о хоккее в экстралиге, победной серии команды и подходе главного тренера.

«Металлург» лучше из всех записных фаворитов сезона начал регулярный чемпионат. «Волки» добыли две гостевые победы над главными конкурентами – «Шахтером» (4:3) и «Юностью» (4:3 ОТ). Сейчас в их копилке максимальный очковый урожай и наибольшее количество заброшенных шайб среди всех участников. В субботу подопечные Дмитрия Кравченко сразятся с «Динамо» за первую строчку в таблице (встреча в Молодечно начнется в 13:45).

Одним из залогов успешного старта стала игра ударного звена «волков». Пока что в нем солирует 32-летний Вячеслав Андрющенко, вернувшийся в Жлобин спустя 8 легионерских сезонов. В активе форварда – два голевых броска, включая победный в Минске. После завершения матча с «Юностью» Hockey.by поговорил со Славой про его камбэк в «Металлург», стартовый успех жлобинчан, тренировки Дмитрия Кравченко и хоккей в экстралиге.


– Чувствуешь ли ты спустя такое время, что Жлобин – это твой дом?

– Да, конечно. Когда Дмитрий Александрович вышел на меня, я даже не рассматривал никакие другие варианты, хотя таковые имелись из России. Когда разговаривали, тренер обозначил, что клуб ставит серьезные задачи, будет выделено финансирование. Из-за этого я даже долго не размышлял.

– С тех пор никаких сомнений в амбициях клуба не закралось? Все соответствует тому, что ты ожидал?

– Да, конечно. По разным причинам я анализировал ситуацию, звонил одним людям, другим. Но принял решение, что все, хватит. Если оставаться в России, то только в хорошей команде, где есть деньги. А так, какой смысл?

– Ты давно не играл дома, в Беларуси. Какое-то второе дыхание открылось?

– Я еще после предсезонки жду, когда откроется второе дыхание :)

– Еще не вышли из-под нагрузок?

– Дмитрий Александрович [Кравченко], конечно, их дозирует, но пока тяжеловато. На Кубке Салея проиграли «Гомелю», не попали в финал, еще дополнительно неделю нас «дрюкали». Если бы до игры с «рысями» знал, что мы будем так тренироваться, то ловил бы шайбу зубами.

– Может, Дмитрию Александровичу стоило раньше объявить о таком наказании?

– Так я и говорю. Сейчас за выходные надо говорить: «Так, ребята, проиграете – будем неделю тренироваться».

– Практически все секреты успешного старта «Металлурга» ты рассказал.

– Шутки шутками, но все прекрасно понимают, зачем мы здесь собрались. Каждый день работаем над тактикой, различными стратегическими моментами. Очень много необычных вещей тебе объясняются досконально – здорово.

– Как-то по-особенному настраивались на старт в чемпионате? Понятно, что «Шахтер», «Юность» – лидеры. Или вообще не смотрите на статус соперников?

– Дмитрий Александрович режим «attention» ввел, там хочешь – не хочешь, а по тренировкам понимаешь, что надо зубами лед грызть.

– Насколько необычным было то, что предсезонка у вас началась 13 июня? Сил хватает?

– Эмоционально тяжело было после Кубка. Вроде казалось, что ты уже набрал форму, и тренироваться заново еще раз нужно было себя заставлять. В этом плане было немножко непривычно. Третий месяц уже тренируемся. Да, нагрузка дозируется, но все равно приходится терпеть. Нет такого, знаете, приехал сюда, и на одном коньке кого-то обыграешь. В любом случае надо вкладываться, с бухты-барахты здесь не получится играть.


– Несмотря на то, что идет пахота и все остальное, в прошлом матче с «Шахтером» ваше звено расписало шедевральную комбинацию. Остается какая-то свобода на творчество?

– Свобода на творчество всегда остается. Но везде такая система, что в своей зоне ты должен идти вперед, без потерь в средней, а в атаке уже начинаешь творить. Просто каждый к этому по-разному относится. Где-то вообще не запрещают шайбу подбирать, где-то более лояльно к этому относятся.

– Насколько эмоциональным и боевым получился матч с «Юностью»?

– Пока не понимаю этого хоккея: туда-сюда, дыр-быр бегаем. Когда так играешь на маленьких площадках, он более динамичный: больше стыков, борьбы. А на больших такой хоккей «туда-сюда» достаточно энергозатратный, ты просто ждешь своего момента. Анализировать эти игры я не могу, очень мало времени прошло для того, чтобы что-то обсуждать. Сейчас все только набирают форму.

– Через сколько матчей сможем с тобой что-то обсудить?

– Точно попозже. Насколько я понял, между командами есть кое-какая разница.

– Тогда расскажи, что было после твоей заброшенной шайбы? Какая-то стычка?

– Кто-то что-то кому-то сказал, видимо, сопернику это не понравилось, я даже не понял, мыслями был уже в раздевалке. Игра закончилась, после нее не нужно драк. Есть люди, у которых здравая голова, они должны холодно смотреть на вещи. Не должно быть такого, чтобы после игр кто-то с кем-то дрался.

– Но гол твой всем понравился?

– Не знаю.

– В «Металлурге» сейчас проводится какое-то новое собрание после матчей? Раз десять аплодисменты слышал.

– Шляпу же сейчас передаем друг другу.

– Почему запрещено снимать победную раздевалку?

– Везде разные ситуации. Кто-то разрешает, кто-то нет. Не могу здесь ничего обсуждать, у каждого свои правила.