Кубок Салея Матч 08 августа 2020

Беларусь U18 – «Неман»: ударный второй период обеспечил гостям уверенную победу

Но в целом юниоры прилично упирались.

Юниорская сборная не допустила откровенных провалов в матче с бронзовым призером чемпионата страны и в силу своих возможностей оказывала вполне достойное сопротивление, демонстрируя неплохое движение. Но соперник взял мастерством и опытом.

Хотя счет открыл как раз-таки один из самых молодых игроков «Немана», 19-летний Алексей Фурса, которому соперники предоставили слишком уж много времени и свободы в круге вбрасываний.

Юниоры отыгрались в первой смене второго периода, сумев выкарабкаться из под давления гостей в своей зоне и организовав быструю контратаку. Ее отличным зрячим броском хладнокровно завершил защитник Арсений Сазанович, вывалившийся на свидание с голкипером «Немана». Еще первый период запомнился долгой паузой, вызванной заменой ворот.


Во втором периоде юниоров подвели удаления. В течение 11 минут они получили четыре малых штрафа, и дважды за это были наказаны. Хотя парням Дмитрия Шульги не хватило совсем чуть-чуть, чтобы отбиться в меньшинстве и в этих случаях. Первый раз «Неман» реализовал большинство за три секунды до истечения штрафа, а во второй – и вовсе за одну. Упрочили же перевес гродненцы в равных составах. Случилось это за полторы минуты до финиша второго периода, причем гол Павла Ажгирея был засчитан только после видеопросмотра.

Третий период оказался безголевым, хотя забросить хотели и те, и другие. Сергей Пушков назвал игру своей команды в заключительной двадцатиминутке наиболее осознанной и правильной, но при этом и юниоры на этом отрезке вовсе не тушевались.

Беларусь U18 – Неман – 1:4 (0:1, 1:3, 0:0)

0:1 – 09:30 Фурса (Яскевич, Пластинин)

1:1 – 20:27 Сазанович (Клавдиев, Аношко)

1:2 – 33:05 Варивончик (Дзюбиньски, Левша), ГБ

1:3 – 37:37 Дзюбиньски (Е.Степанов, Абметка), ГБ

1:4 – 38:29 Ажгирей (Степанов, Божко)

Штраф: 12-10

Броски: 18 (0+10+8) – 38 (13+13+12)

Лучшие игроки: Я.Шостак – Дзюбиньски

НЕМАН: Трус (59:44); Седов – Яскевич, С.Малявко (К) – Абметка – А.Малявко; И.Сушко – Романович, Печур – Пластинин – Фурса; Е.Степанов (А) – Божко, Варивончик – Дзюбиньски (А) – Левша; Павловский – Гринь, Козячий – Ажгирей – Малиновский.

БЕЛАРУСЬ U18: Я.Шостак; Рогач – Сазанович, Клавдиев (А) – Аношко – Асташевич; Мягкий – Сущинский, Шило (А) – Польшаков (К) – Николаеня; Стасенко – Жихарев, Мороз – Мишук – Валентей; Туманский – Агиевич, Лошко – Шуринов.

8 августа. Раубичи. Крытый каток. 84 зрителя. Начало – в 17:00.

– Сегодня для «Немана» официально начался сезон. Довольны таким стартом? Или ожидали большего?

– Победой всегда можно оставаться довольным. Но если разбирать игру по периодам, то в первом немножко не получалось у нас, какой-то он был сумбурный. Но со второй половины второго периода команда уже заиграла и показывала то, чего мы от нее хотели. Когда готовились к матчу, понимали, что ребята из юниорской сборной будут действовать очень активно. И они молодцы, что двигаются, стараются, бьются за каждую шайбу. В третьей двадцатиминутке была уже более осознанная и правильная игра с нашей стороны. Много времени провели в атаке. Хотелось бы, конечно, чтобы реализация моментов была намного выше, особенно в большинстве. Тем более, что его у нас сегодня было достаточно.

Дмитрий Шульга, главный тренер Беларусь-U18:

У вашей команды такой календарь в Кубке Салея, что начинать приходится с топами экстралиги. Это помогает мобилизоваться команде, или, наоборот, прибивает ребят?

– Если смотреть на качество игры, то им я в целом доволен. Ребята довольно неплохо настроены, выполняют то, о чем я их прошу. Да, где-то не хватает мастерства, где-то – силенок. Говоря о сегодняшней встрече, скажу, что было бы здорово, но удивительно, если бы мы отскочили, привезя столько удалений с таким соперником.

Тем не менее, первый период вы держались.

– Мы и во втором неплохо смотрелись, просто удаляться нельзя. И в третьем мы вроде старались. На самом деле, все достаточно неплохо.

Если сравнивать с предсезонными матчами, можно видеть какое-то развитие, что ребята начинают действовать более осознанно?

– Да. Видно, что ребята слышат тренеров, выполняют задание, думают, стараются по ходу игры перестроиться. Посмотрим, как будет дальше, но эти две встречи Кубка Салея [с «Динамо-Молодечно» и «Неманом»] по качеству получились хорошими. Хотя, если сравнивать разницу между высшей лигой и экстралигой, то она огромна. Все делается быстрее, все мощнее. Там, где соперник только разгоняется, мы практически на пределе действуем. Нам еще нормально надо повпахивать, чтобы его догнать.

Эти матчи оказались сложными именно в плане «физухи»? Хватит ли парням запаса?

– Не только физически, но и эмоционально эти встречи были непростыми.

Соперники много времени проводили у ваших ворот. Пришлось много обороняться.

– Это отличная практика! Если мы научимся разбираться в своей зоне, будем быстрее думать, станем жестче, мобильнее, сможем скорее выходить, это окажется для нас хорошим подспорьем в будущем. Как говорят, главное – порядок в доме :) Когда мы научимся его поддерживать, дальше будет легче: добежим и сделаем, что нам нужно. В принципе, такое начало сезона для 17-летних пацанов – лихое, я бы сказал. Тем не менее, неплохо справились.