ЧМ-2019 Матч 29 апреля 2019

Белорусы обыграли литовцев. Как это было

Hockey.by провел текстовую трансляцию первого матча сборной Беларуси на чемпионате мира в Казахстане.

Литва – Беларусь – 3:4 (2:3, 0:0, 1:1)

1:0 – 02:52 Богдюл, ГМ

2:0 – 08:23 Зубрус (Кракаускас, Богдюл)

2:1 – 08:51 Лопачук

2:2 – 15:52 С. Малявко (А. Малявко)

2:3 – 16:35 Платт (Ковыршин)

2:4 – 43:00 Феоктистов (Бэйлен, Лисовец)

3:4 – 52:34 Гинтаутас (Четвертак, Чижас)

Штраф: 4 – 2

Броски: 13 (7+4+2) – 39 (9+21+9)

ЛИТВА: Армалис (58:38); Протченко – Алишаускас, Зубрус (к) – Босас – Кракаускас; Домейка – Катулис, Балтруконис – Веренис – Богдзюл; Румшявичюс – Круковски, Четвертак – Чижас – Гинтаутас; Бенджюс – Мисюк – Ягелавичюс; Гусевас.

БЕЛАРУСЬ: Мильчаков; Лисовец – Бэйлен, Демков – Ковыршин – Платт (а); Хенкель – Соловьев, Сушко – Шарангович – Лопачук; Евенко (а) – Устиненко, Китаров (к) – Волков – Феоктистов; С. Малявко – Кислый – А. Малявко; Бокун.

29 апреля. Нур-Султан, «Барыс-Арена», 625 зрителей. Начало - в 13:00.

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ

Третий период

60:00. Выиграли по броскам 39-13, всего 2 минуты штрафа заработали за весь матч. По голам тоже остались впереди :) Завтра игра с венграми (начало в 16:30), которые сегодня уступили южнокорейцам со счетом 1:5. Ждем продолжения! На сегодня все. Спасибо, что следили с нами за этим матчем. Читайте все материалы, посвященные прошедшей игре, вскоре на нашем сайте. Пока!

60:00. Вроде бы и контролировали ход матча в третьем периоде, а поволноваться немного заставили. Все-таки один рикошет, одно неудачное действие - и могло все перевернуться. Однако закончилось хорошо, с чем вас всех и поздравляем! Сегодня этого хватило, до матча с венграми еще есть время, можно поработать над ошибками.

60:00. Все, победа! Выстояли и взяли первые три очка на турнире. Не без нервов, но всех с победой! Алишаускас и Платт лучшие игроки матча.

59:33. Грамотный выброс Платта за 27 секунд до сирены! Без проброса обошлись.

59:14. Бросок с правого угла по воротам Мильчакова после входа в зону. Дмитрий шайбу фиксирует. Тайм-аут сборной Литвы. Самое горячее начинается!

58:40. Пустые ворота у литовцев! Сняли голкипера, атакуют вшестером.

57:34. Офсайд у литовцев за 2:26 до сирены. Было пару эпизодов, когда требовали соперники удаление. Но если и было там что-то, то только намеки.

57:00. Начинается. Пошли литовцы в атаку, стала у них шайба больше держаться. Белорусы отходят в оборону. Очень важные минуты.

56:00. За четыре минуты до сирены вбрасывание в зоне литовцев. Пока после гола соперник не приближался к нашим воротам, это радует. Лучшая оборона - нападение!

54:52. Последняя рекламная пауза в игре. Есть время перевести дух и получить какие-то ценные указания от тренерского штаба, которые позволят довести матч до чистой победы. Очки терять очень нежелательно сегодня.

54:00. Обидный гол пропустили, ничто не предвещало. Уверенно оборонялись, контролировали ход матча. Единственная атака литовцев и, по-моему, даже первый бросок в створ за период стал голевым. А играть еще довольно долго. Ждет нас нервная концовка.

52:34. ГОЛ! 3:4, Паулюс Гинтаутас сокращает разрыв до минимума. Дождались, как говорится =/ Форвард третьего звена литовцев поддержал атаку вторым темпом, получил шайбу и прицельно бросил на средней высоте в левый от Мильчакова угол.

51:50. Отдали сейчас шайбу сопернику белорусы, но уверенно обороняются, ждут ошибки.

50:40. Кстати, на трибунах, кроме белорусских любителей хоккея, также были замечены родственники Ника Бэйлена. Есть у нашего защитника здесь и персональные болельщики.

49:54. Полный состав у белорусов. Все предельно спокойно было у наших ворот. Литовцы долго пытались войти в зону, затем долго пробовали там расставиться. В итоге не нанесли ни одного броска. Продолжают команды пять на пять.

47:54. Довольно спокойно проходила игра, но решили белорусы подарить шанс сопернику. Александр Китаров неаккуратно сыграл в средней зоне, получил две минуты за подножку. Большинство у литовцев.

45:20. Двухголевое преимущество – это отлично, избавляет от нервов, оставляет право на ошибку. Но белорусы им не собираются ограничиваться, продолжают атаковать, стараются навязывать свою игру. Нельзя отдавать шайбу литовцам, это наши ребята прекрасно понимают.

43:00. ГОООООООЛ! 2:4, Никита Феоктистов! Лисовец набросил от синей, Феоктистов подправил, шайба юркнула между щитков голкипера. Все гениальное просто :) Очень важная шайба для нас! Еще одним ассистентом Феоктистова стал Ник Бэйлен.

42:04. Вышли в атаку белорусы. Бокун совершил перехват в средней зоне, вошел в чужую, бросил. Армалис сыграл ловушкой, намертво зафиксировал шайбу.

41:20. Выиграли вбрасывание литовцы, провели позиционную атаку. Все в ней было по уму: шайба ходила по периметру, серия бросков с экранированием голкипера, подборы. Белорусы, однако, тоже оборону грамотно держали.

40:01. Стартовала заключительная треть! Или после нее тоже поиграем?.. Будет видно. Очень нужно воплощать преимущество в голы белорусам. За это и поболеем!

Второй период

40:00. Статистика после 40 минут матча: броски 11-30, штраф 4-0. Лидеры по проведенному времени на льду: Нериюс Алишаускас у Литвы (15:36), Ник Бэйлен у Беларуси (18:14). Почти период отыграл уже наш защитник!

40:00. После перерыва белорусы довольно быстро взяли игру под контроль и долго осаждали ворота литовцев. Хорошие моменты были созданы в большинстве и после него, однако не хватало точного последнего броска, подставления, удачного добивания. Соперник стойко оборонялся, а на 34-й минуте едва не сравнял счет. Подкараулили литовцы нашу секундную расслабленность и получили право на буллит. Браво говорим Дмитрию Мильчакову, который не дрогнул! При счете 3:2 отправляемся на второй перерыв.

40:00. Заканчивается второй период!

38:58. Отличный момент создал себе Шарангович! Заложил улитку за ворота литовцев, выкатился на противоположный угол, и лишь реакция Армалиса спасла от гола. Щитком вратарь остановил шайбу, прижав ее к штанге.

37:37. Набрали воздуха в грудь белорусы и вновь пошли вперед! Чуть активнее стали прессинговать соперника, совершили несколько бросков. Пускай опасными их не назовешь, это все же лучше, чем просто бороться за шайбу.

36:40. По броскам #прямосейчас 11-25. Вторую треть выигрываем 16-2! Жаль, на табло это никак не отражается.

35:23. Как-то охладил пыл белорусов этот эпизод с буллитом. После него пара минут прошли... Просто прошли, короче.

33:04. Босас не забрасывает! Не переиграл Мильчакова литовский форвард, Дмитрий уверенно среагировал на бросок между щитков, успел их свести. 3:2 ведем по-прежнему. Тем не менее, соперник показал, что за любую ошибку готов наказывать.

33:04. Внезапно, но буллит в наши ворота! Проспали в защите рывок литовского нападающего, тот убегал один в ноль с Мильчаковым, Бокуну пришлось сфолить.

32:46. Показательный момент: Платт самоотверженно заблокировал бросок литовца от синей. В этом компоненте у нас все окей, как всегда.

31:59. И почти тут же очень остро атаковал Лопачук! Станислав вывалился на убойную позицию перед воротами, метил в угол, не попал в створ.

31:20. Контратака белорусов с броском Кислого в дальний угол. Армалис щитком отводит угрозу, на подборе первый литовец.

30:58. Вот и литовцы поехали поатаковать, не все же обороняться. Мильчаков вступает в игру после броска Зубруса с острого угла. Этот мужчина умеет и оттуда забрасывать, но Дмитрий показал, что не замерз.

29:25. Большинство закончилось, а белорусы и не думают покидать зону литовцев! С дальней лавкой серьезные проблемы у соперника. Наши ребята хорошо контролируют шайбу в зоне атаки, постоянно угрожают воротам, успевают производить смены. Тяжелый отрезок для Зубруса и компании. Закрепить бы его голом еще, а то 3:2 все еще хлипкое преимущество.

27:55. Вот это уже получше было большинство. Серия бросков от Бэйлена, работа на добивании Ковыршина и Сушко, которые серьезно напрягали Армалиса. Было очень близко к голу, однако литовцы выстояли.

25:55. Классные действия Артема Демкова! Из угла полез на ворота, обыграл соперника, бросил, заставил сфолить АлишаускасаВторое большинство в матче у белорусов.

24:00. Хороший момент создали! Бросок защитник с ползоны, шайба упала где-то перед голкипером, работали на добивании Китаров с партнерами, литовцы ситуацию разрядили.

22:30. На старте второй трети все спокойно пока. Пара пробросов у белорусов. Однажды неплохо стали в зоне, провели позиционную атаку, однако до хорошего броска дело не довели.

20:01. Начался второй период! Кстати, вот в таком антураже приходится играть командам.

Первый период

20:00. Статистика по итогам первого периода: 7-9 по броскам в пользу белорусов, 2-0 по штрафным минутам. Наши пока не удалялись.

20:00. Подводя итог стартовой трети, можно сказать, что начало получилось очень сумбурным. То ли переволновались, то ли вышли не до конца сконцентрированными. В результате получили две шайбы и заставили понервничать. Но дальнейший ход матча показал, что ничего страшного не произошло. Довольно быстро отыгрались, воспользовавшись ошибками соперника, и даже вышли вперед. Все хорошо :)

20:00. Доиграли. 3:2 ведем после первого периода! Если пролистать чуть вниз, можно увидеть все наши шайбы за авторством Лопачука, Сергея Малявко и Платта.

18:50. Доигрывают команды период, такое ощущение. Без моментов и бросков продолжается матч. Надо, наверное, как-то переварить этот результативный период.

17:20. Литовцы, можно сказать, где-то и сами себе напривозили. Но и наших ребят стоит отметить. Именно их активность заставляла соперника ошибаться. Фору отыграли, но лучше впредь не давать сопернику такого преимущества.

16:35. ГОООООЛ!!! Выходим вперед, Джефф Платт становится автором третьей шайбы! В этой атаке было прекрасно все: силовой Демкова, моментальная передача Ковыршина в зону перед воротами и последнее касание Платта, который с неудобной руки отправил шайбу в ворота литовцев. Отличный гол!

16:10. Ну что, вроде вкатились :)

15:52. ГОООООЛ! 2:2! Сергей Малявко! Ошибка литовцев в зоне атаки, Александр Малявко отправляет брата на свидание с голкипером литовцев, Сергей уверенно его реализует!

14:44. Хорошая была у нас атака! Позиционно здорово играли в зоне соперника, создали остроту у ворот Армалиса, могли сравнивать.

13:00. Китаров отметился броском после входа в зону. Если бы Армалис не зафиксировал шайбу ловушкой, можно было бы говорить об опасности. Но голкипер сделал это уверенно. Литовцы тоже умеют и шайбу контролировать, и комбинации в зоне крутить. Не так просты они.

10:12. Резво обменялись голами соперники, после чего вновь продолжаются попытки завладеть инициативой. Литовцы пока не просто держатся, а держатся уверенно. Аутсайдерами их точно не назовешь по первому периоду этого матча.

08:51. ГОООООЛ! 2:1! Быстро сокращаем разрыв в счете, Станислав Лопачук становится автором первой шайбы белорусов на турнире! Воспользовался форвард обрезкой литовцев в своей зоне, приблизился к воротам и пробил Армалиса броском между щитков. Уже полегче!

08:23. ГОЛ! 2:0! Это точно литовцы, а не канадцы сейчас против нас играют?! Сейчас так разыграли круто, у белорусов аж голова закружилась. Последнее касание сделал Дайнюс Зубрус. Вот такое начало... Дайнюс теперь в истории не только как играющий президент федерации хоккея, но и как автор шайбы в этом качестве.

06:20. Было похоже, что сфолил литовец на Мильчакове, прокатившись в районе вратарской. Арбитры, однако, ничего не усмотрели. Пока что не сказать, что белорусы фавориты в этом матче. Не все у наших парней получается, не вкатились еще. Литовцы поувереннее смотрятся.

04:28. В большинстве у нас кроме того броска Кислого ничего не получилось. По иронии судьбы, именно Артем впоследствии стал антигероем этого отрезка. Пока белорусы приходили в себя, могли еще одну пропустить... Вновь все тот же Богдзюл был на убойной позиции, расстреливал Мильчакова в упор.

02:52. Упс, 1:0! Даниэл Богдзюл в меньшинстве открывает счет. Неудачная передача Кислого на выходе из зоны, перехват литовского нападающего, который вываливается один в ноль и переигрывает Мильчакова броском между щитков.

02:31. Первая минута без остроты обходится. Литовцы уверенно отбрасываются. Но затем у Кислого возникает хороший момент! После наброса на ворота Артем добавлял с неудобной, не поднял шайбу над щитком голкипера.

01:12. Первый бросок по воротам, после которого ловушкой сработал Армалис. И сразу же удаление у литовцев. Балтруконис сфолил на Феоктистове, будем играть в большинстве!

00:01. Первый период начался! Вбрасывание выиграли, но пробросились сразу. Чуть-чуть волнение сказывается, скорее всего.

12.59. Кстати, обслужит сегодняшний матч российско-шведский дуэт арбитров: Юрий Оскирко и Кристофер Хольм. С минуты на минуту произойдет стартовое вбрасывание, переключаем внимание непосредственно на игру!

12.51. Сиротливо как-то выглядят пустые трибуны «Барыс-Арены». Особенно в сравнении с утренним матчем, когда классно зажигали болельщики венгров. Но поддержка у сборной Беларуси, хоть и небольшая, но будет. Это классно!

12:32. Пошла раскаточка!

12:26. Наши болельщики заряжаются! Надеемся, после матча настроение у них будет еще лучше ;)

12:22. Назвали свой состав и литовцы. Капитан Дайнюс Зубрус будет выходить на лед в первом звене:

ЛИТВА: Армалис; Протченко – Алишаускас, Зубрус (к) – Босас – Кракаускас; Домейка – Катулис, Балтруконис – Веренис – Богдзюл; Румшявичюс – Круковски, Четвертак – Чижас – Гинтаутас; Бенджюс – Мисюк – Ягелавичюс; Гусевас.

12:10. Завершился первый матч турнира. Сборная Южной Кореи довольно неожиданно уверенно обыграла венгров со счетом 5:1. Вот вам и «темная лошадка»!

11:47. Стало известно, в каких сочетаниях выйдет на лед наша команда. Кое-что нам уже было известно, кое-где выглядит довольно интересно. Но в целом – без неожиданностей. Как и на последнем рубеже.

11:45. Всем привет! Совсем скоро сборная Беларуси стартует на чемпионате мира в Казахстане. Первый соперник – команда Литвы. Почитать немного о ней можно ниже.

Перед матчем

Почти месяц подготовки позади. Все слова сказаны, все, что можно было сделать, сделано. Впереди самая важная неделя сезона. «Всего пять матчей, и все сложные» (с)

Первым соперником сборной Беларуси на чемпионате мира в дивизионе IA станет команда Литвы. Несмотря на географическое соседство, соперники встречались между собой лишь дважды в истории. И оба матча литовцам едва ли хочется вспоминать. В 1996 году на предварительном раунде Олимпийской квалификации наша команда не оставила от литовцев камня на камне – 21:1. Эта победа до сих пор является самой крупной в истории белорусской сборной. В официальных матчах соперники с тех пор не встречались ни разу, но в 2007 году пересеклись на турнире в Норвегии. Тогда белорусы вновь оказались сильнее – 6:0.

О потенциале нынешней литовской сборной говорить сложно. По прогнозам специалистов, участь команды – борьба за выживание. На фоне всех представителей дивизиона литовцы выглядят аутсайдерами. Продвинутые любители хоккея наверняка узнают несколько фамилий из нынешнего ростера команды. В свое время такие хоккеисты, как Артурас Катулис, Повилас Веренис, Витаутас Ягелавичюс, Угнюс Чижас, Илья Четвертак, Айварас Бенджюс, Маурас Балтруконис выступали за «Энергию» из Электреная в высшей лиге чемпионата Беларуси. Не сказать, чтобы команда ходила в лидерах, но на фоне белорусской молодежи выглядела крепким середняком. Впоследствии многие хоккеисты из ее состава разъехались по минорным лигам Европы и Северной Америки.

Состав сборной Литвы на чемпионат мира

Самый известный игрок нынешнего литовского ростера – нападающий Дайнюс Зубрус, в активе которого более тысячи матчей в НХЛ. Правда, было это уже довольно давно. Сейчас Дайнюсу 40 лет, он возглавляет федерацию хоккея Литвы и поддерживает форму с любителями. Однако на чемпионат мира решил съездить, посчитав, что его опыт и лидерские качества способны многое дать команде. Она, по словам Зубруса, «молодая и перспективная, но цели преследует самые высокие». Нападающий Арнолдас Босас, например, выразил желание попасть в элиту: «Надеюсь, мы всех удивим и выиграем чемпионат!»

Дайнюс Зубрус: у Литвы молодая интересная сборная, задача – выигрывать в каждом матче

Подтвердить свои притязания литовцы попробуют уже сегодня днем. От белорусов никакого другого результата, кроме победы, в этом матче не ждут. Напомним, сегодня на чемпионате мира также сыграют между собой команды Южной Кореи и Венгрии, а также Казахстана и Словении.