«Неман» отпускает лидеров, в «Юность» едет талантливый россиянин, которого ловили на допинге. Главные трансферы недели

Межсезонье потихоньку раскручивается.

Клубы сделали квалификационные предложения

До пятого мая у клубов белорусского чемпионата была возможность закрепить права на хоккеистов до 27 лет, которые играли в команде в прошлом сезоне либо провели его в других коллективах. Опцией воспользовались практически все участники чемпионата – ни одного квалификационного предложения не сделал лишь «Бобруйск». Всего в списке оказалось больше трехсот хоккеистов.

Квалификационные предложения. Полная таблица

«Неман» отпускает лидеров. Команду ждет серьезное обновление

В новом сезоне мы увидим абсолютно другой «Неман». Правда, пока сложно сказать, какой характер будут носить изменения – позитивный или негативный. На данный момент из Гродно поступает все-таки больше тревожных новостей.

На этой неделе стало известно, что за «Неман» больше не будут выступать Никита Ремезов (1990), Артем Кислый (1989) и Роман Малиновский (1991). Пожалуй, это главное разочарование последних дней для фанатов «красно-черных». Последние несколько лет эта тройка была лидерской в «Немане» и много побед команды было связано именно с этими форвардами.


Ремезов – основной центрфорвард и лучший бомбардир экстралиги прошедшего сезона (21+38). Кислый – один из основных снайперов команды, каждый сезон он забрасывал плюс-минус 20 шайб. Малиновский – чуть менее результативный форвард, но он приносил много пользы своим универсализмом и даже мог при необходимости сыграть в обороне.

Кроме того, главный тренер Сергей Пушков в интервью клубной пресс-службе заявил, что в новом сезоне у «Немана» будет обновленная на 100 процентов легионерская составляющая. Делаем вывод: защитников Йоонаса Хурри (1991), Сами Йекунена (1995) и Валттери Хиетанена (1992), а также форвардов Тимо Хильтунена (1992) и Романа Бердникова (1992) в новом сезоне придется разыскивать в других командах.

Пока из Гродно поступили лишь две позитивные трансферные новости. Первая – удалось сохранить четвертого бомбардира (15+24) Артема Левшу (1992). Вторая – на историческую родину вернулся нападающий Артур Дриндрожик (1993). Форвард впервые будет играть в родной команде – до этого он выступал в российских клубах МХЛ, «Динамо-Шиннике» и североамериканских минорных лигах (FHL, SPHL), а в прошлом году защищал цвета «Динамо-Молодечно». В 34 матчах регулярки на его счету 12 (7+5) очков при показателе «-4».


Будем с нетерпением ждать из Гродно других позитивных новостей. Усиливаться необходимо точно, ведь команде осенью представлять страну в Лиге чемпионов.

«Юность» продолжает поиски в России

А вот у чемпиона пока все хорошо. Селекция ведется быстро, точечно и достаточно неплохо. На прошлой неделе мы уже сообщали, что «Юность» подписала двух россиян – вратаря Сергея Большакова и защитника Романа Таталина.

У «Юности» новый вратарь-шоумен, «Гомель» отпускает лидеров, Орша сохраняет старичков. Первые трансферы экстралиги

Буквально в субботу минчане объявили имя еще одного новичка. И нетрудно догадаться, откуда он едет в Минск. 22-летний нападающий Максим Рассейкин (1998) большую часть прошедшего сезона провел в «Горняке» из ВХЛ (21 матч, 2+5, «+7»), но права на хоккеиста уже давно принадлежали «Автомобилисту».


Рассейкин был одним из самых талантливых воспитанников хоккейной школы Екатеринбурга. Уже в 16 лет парень дебютировал за основную команду в КХЛ, но затем на некоторое время карьера встала на паузу – форварда дисквалифицировала за употребление запрещенных стимуляторов. Некоторое время Максим тренировался с любительской командой, после чего ненадолго уехал в USHL.

Рассейкин выступал за команды из системы «Автомобилиста» на протяжении шести сезонов. За основу форвард провел 95 матчей, в которых набрал 11 (5+6) очков при показателе полезности «-5». Стал первым хоккеистом 1998 года рождения, который отличился заброшенной шайбой в КХЛ – огорчил «Кузню» в 18 лет.

Достаточно универсален – может сыграть и в центре, и на краю. Вызывался в юниорскую, молодежную и олимпийскую сборные России, но в официальных турнирах заигран не был. В прошлом сезоне получал хорошие отзывы даже от легендарного Павла Дацюка, который рекомендовал отправлять на Матчи Звезд больше молодых хоккеистов и упомянул в списке Максима. Что ж, будет интересно посмотреть за этим парнем в чемпионате Беларуси.


«Могилев» отпустил лучшего бомбардира в стан принципиального соперника

В прошлом сезоне Иван Коташенко (1996) кошмарил всю Оршу, став ее злым гением. За четыре матча с «Локомотивом» форвард «Могилева» забросил пять шайб! Как ни старались оборонцы «железнодорожников», сдержать нападающего было невозможно. Да и вообще Иван играл очень результативно – набрал 30 (16+14) очков в 53 матчах и стал лучшим бомбардиром «львов».

Но в новом сезоне Коташенко будет играть за «Локомотив». Реакция болельщиков «Могилева» на этот переход была полярная: часть вспоминала заслуги форварда в прошедшем сезоне, другие ругают Ивана за присоединение к принципиальному сопернику. К слову, Коташенко уже выступал за оршанцев в сезоне-2018/19. Тогда за 46 матчей в экстралиге «Б» форвард набрал 43 (25+18) очка.


«Могилев» расстается с воспитанниками

Потеря Коташенко – не единственная для «львов». На прошлой неделе пресс-служба клуба дозированно поставляла новости о тех хоккеистах, которые в новом сезоне не будут выступать за команду.

Покинули команду сразу два могилевских воспитанника – защитник Александр Кудрявцев (1992) и форвард Владислав Серяков (1995). Кудрявцев провел в родной команде почти всю карьеру, если не считать три года простоя и сезон в «Локомотиве». В прошлом году Александр набрал 8 (3+5) очков в 40 матчах. У Серякова ситуация похожая, только без простоев. В последнем сезоне нападающий отметился 6 (1+5) очками в 33 встречах.


Еще один хоккеист, с которым руководство решило не продлевать контракт – защитник Никита Кардашев (1992). Воспитанник «Юности» провел в Могилеве три сезона. В последнем у него была всего одна шайба в 42 матчах.

Новый тренер в «Лиде», прежние – в «Гомеле» и «Локомотиве»

Это было известно уже давно, но на уходящей неделе стало официально: Павел Микульчик больше не тренер «Лиды». В прошедшем сезоне «рыцари» столкнулись с серьезными проблемами разного характера и вылетели из экстралиги «А». Впрочем, винить только тренера в проблемах лидчан никто не собирается.

Попытается вернуть команду в компанию сильнейших Эдуард Валиуллин. Прошлый сезон специалист проработал в Жлобине, а теперь возвращается туда, где его знают очень хорошо. В сезоне-2011/12 Валиуллин уже работал главным тренером «Лиды» - тогда команда из пивной столицы страны только дебютировала в хоккейном чемпионате, сходу заняла шестое место в регулярке, но проиграла в трех матчах четвертьфинала «Гомелю».


К слову, «рыси» сохранили весь тренерский штаб Сергея Стася, о чем объявили официально. Также решили не менять коучей и в Орше – Игорь Жилинский со своими помощниками попытаются привести «Локо» к новым высотам.

Что еще

«Гомель» продлил контракт с основным вратарем Андреем Грищенко (1999). В прошедшем сезоне молодой голкипер играл очень много (48 матчей с учетом плей-офф) и доказал, что готов к уровню экстралиги «А».

В то же время гомельчане расстались с экс-капитаном Александром Семочкиным (1990) и защитником Михаилом Прусом (1993). Первый попал в немилость к Сергею Стасю еще в ходе сезона-2019/20, а второй не особо впечатлял статистикой, хоть и провел всю карьеру в родной команде.

«Витебск» продолжает чистить ряды. «Мишки» решили прекратить сотрудничество с 20-летним защитником Ярославом Демидовым (1999), который в прошедшем сезоне провел за команду 54 матча, набрал 6 (1+5) очков и запомнился всем деревянной клюшкой.


Ну и еще один забавный трансфер. Российский нападающий Александр Лебедев (1999), похоже, нашел в Жлобине окно почти в Париж. Воспитанник ярославского хоккея в прошлом сезоне играл за «Металлург» (45 матчей, 2+3, «-9»), а в новом будет пытаться вытащить в элитный французский дивизион «Марсель». Удачи, как говорится.

Текст: Вадим Кнырко