КХЛ Событие 26 декабря 2020

«Динамо» возвращается домой и попытается прервать серию неудач в матче с худшей командой КХЛ

Хороший шанс реабилитироваться перед собственными болельщиками.

Сегодня на «Минск-Арене» сойдутся команды, у которых в последнее время дела идут не очень хорошо. А у одной из них и вовсе ужасно.

Дорога к матчу

Рижское «Динамо» остается в депрессии. В декабре латвийский клуб одержал только одну победу в семи матчах, хотя и громкую. Команда Скудры отыгралась со счета 1:3 в поединке с могучим СКА и вырвала два очка в серии послематчевых буллитов (4:3 Б).

В остальном же грусть и безнадега. «Динамо» с 16 очками (всего 5 побед) после 36 встреч плотно обосновалось на дне таблицы Западной конференции, а в общей классификации в пределах досягаемости пока лишь «Нефтехимик» (20 баллов).


Двухматчевый выезд минчан после международный паузы получился неудачным. К болезненному поражению от «Салавата» (3:8) добавилась упущенная возможность зацепить «Магнитку» (2:3).

«Зубры» ищут пути усиления после ухода Егора Шаранговича. Александр Павлович, который в Магнитогорске впервые в сезоне вышел на лед, рассказал, что скаутский отдел минского «Динамо» занимается поиском центрфорварда. А слухи отправляют в Минск бывшего форварда рижан Зака Митчелла, который выступал как раз на этой позиции.

Сложности с составом существенно затрудняют ход «Динамо» по дистанции. В лазарете хозяев остаются Альмквист, Буйницкий, Клинкхаммер и Шинкевич. Зато сегодня, возможно, мы увидим возвращение на лед Паре.

Напомним, «Динамо» занимает пятое место с 43 баллами после 37 матчей, опережая девятую команду конференции («Витязь») всего на четыре очка.


Предыдущие матчи

Команды с одной стороны хорошо знают друг друга, ведь провели уже три поединка в нынешнем сезоне. Однако, каждый раз составы обоих коллективов серьезно разнились из-за того, что коронавирус вносил коррективы.

Все три матча состоялись еще в октябре, как раз в то время, когда игроки «Динамо» массово уходили на карантин. 1-го числа минчане в гостях уступили по буллитам (3:4 Б), спустя десять дней взяли реванш дома с зеркальным счетом (4:3 Б), а 28 октября Алексей Колосов и другие «зубры» дома засушили рижан (3:0).

Самые результативные хоккеисты этих встреч уже не помогут своим командам. Егор Шарангович (три гола) улетел в лагерь «Нью-Джерси», а Константин Комарек (1+2) и Зак Митчелл (2+1) были помещены в список отказов и покинули ростер латвийского клуба.

Также отметим, что это не последний матч соперников в сезоне – рижане и минчане еще два раза встретятся между собой в 2021 году.

Всего же в КХЛ команды провели 47 очных встреч, минимальное преимущество у минчан – 24:23. Правда, из них три победы сегодняшние гости одержали в рамках Кубка Надежды. В регулярных чемпионатах перевес минчан чуть более ощутим.

Соперник

У рижан огромная текучка кадров на протяжении сезона. Здесь вмешалось не только всем известное заболевание, но и с финансовым положением клуба не все идеально.

«Динамо» активно расставалось с игроками на протяжении прошедшего месяца. Сначала в список отказов были внесены Зак Митчелл, Константин Комарек и Мэтт Уайт. Затем был расторгнут контракт с чешским защитником Ондржеем Витасеком по его просьбе из-за семейных обстоятельств. Также за денежную компенсацию в «Спартак» ушел центрфорвард Павел Чернов.

Чехарда в команде творится во вратарской линии: в составе рижан на лед в нынешнем сезоне выходили уже шесть игроков этого амплуа. Чуть более недели назад в списке отказов оказались Зэн Макинтайр и Илья Проскуряков. В Минск из-за травмы не полетел голкипер Станислав Галимов, зато отправился с командой новичок Иван Налимов, у которого есть шансы в ближайшее время стать седьмым (и восьмым заявленным) вратарем «Динамо» в сезоне.

Также из-за повреждений сегодня не сыграют защитники-легионеры Тони Сунд и Джордан Маррей, которые не отправились с рижанами на трехматчевый выезд.

«Динамо» страдает от нехватки квалифицированных хоккеистов, нет в составе и доминирующих иностранцев. Лучшими бомбардирами команды являются хорошо нам известные Микс Индрашис (8+10 в 25 матчах) и Лаурис Дарзиньш (5+12 в 27 встречах), которые в последнее время играли в первой тройке вместе с Джей Си Лайпоном.

Несмотря ни на что, Петерис Скудра называет вещи своими именами и не опускает руки.

Ситуация хреновая. Давайте называть вещи своими именами. Но мы на каждый матч выходим, чтобы побеждать. Большинство игр, в которых мы уступили, остались не за нами не потому, что мы играли плохо, – сказал главный тренер рижан после той самой победы над СКА.

«Динамо» Рига просто так сдаваться не собирается.


Факты и статистика

Форварды минского «Динамо» Райан Спунер и Кирилл Воронин могут отдать 50-ю голевую передачу в КХЛ. Сейчас у обоих по 49.

Рижане очень много пропускают (3,84 шайбы, последнее место в КХЛ) и мало забрасывают (2,19, 22-е место). Также у латвийцев плохое меньшинство (70,1%, 22-е место), зато вполне адекватное большинство (20,7%, 10-е место).

Форвард гостей Мартиньш Дзирекалс набирал очки в пяти последних матчах своей команды – 2+3.

КХЛ

Регулярный чемпионат

Динамо Мн – Динамо Рига

26 декабря. Минск, «Минск-Арена». Начало – в 17:30. Трансляция – «Беларусь 5».

Текст: Константин Кораблев

Фото: hcdinamo.by, dinamoriga.lv